SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2007 (08:36)

Анатолий Картаев отвечает на вопросы болельщиков

- Анатолий Зиновьевич, вся ваша жизнь посвящена хоккею. А с чего все началось? Откуда появился интерес именно к этому виду спорта?

- Сначала это было простое детское увлечение. Мне нравились игровые виды спорта: футбол, хоккей. Я одинаково хорошо занимался и тем и другим, передо мной даже стояла дилемма, что выбрать. Но перевес все-таки взял хоккей. Стал серьезно заниматься, меньше времени уделяя учебе. Учителя жаловались, но без этого было невозможно. Вот так вот перебиваясь в учебе, я рос в спорте. Потом пошло по возрастающей: без задержки поступил в институт, потом закончил второй - специализированную школу тренеров. Так моя жизнь с детского возраста до сегодняшнего дня вся в хоккее. Спорт помог приобрести те знания, к которым я стремился.

- А как было принято решение возглавить команду "Казахмыс"?

- Это можно назвать или случайностью или маленьким везением. Первый момент: я работал в Караганде, три года. Это было в 1989 году, после челябинского Металлурга. Потом произошел развал Союза, и я уехал назад в Челябинск. Ну, а дальше поехал в Китай, затем в Югославию. Потом судьба повернулась так, что я, как представитель федерации хоккея, приехал на инспектирование матча в Караганду. Так как они вышли в чемпионат России, хотел посмотреть, как обстановка, как принимают. Меня вызвал аким области Камалдин Искандерович, и предложил работать здесь. Я встретился с Юн Р. Б., съездил в Жезказган. И с того времени я в Казахмысе.

- У вас два сына. Старший, как и вы посвятил свою жизнь хоккею. И в данное время является тренером фарм-клуба. Связана ли со спортом жизнь вашего второго сына?

- Второй сын журналист. Со школьной скамьи работал в челябинской студии, был диск-жокеем. Уже пять лет он работает в Москве, на студии в Останкино, так же ведет программу "Наше радио". Женился, растет внук.

- А ваш внук Владик, занимается хоккеем?

- Да сейчас он неплохо выглядит. Высокий парень, такой же хват как у меня, центральный нападающий. Входит в состав сборной России в начальную группу 1992 г.р. Как дальше пойдет, не знаю, но он хоккей любит, занимается. Я рад за него, за то, что он пошел в меня. Может быть, будет играть даже лучше меня.

- Будет ли в этом году проводиться утешительный турнир для команд, не попавших в плей-офф на Кубок федерации хоккея России и примет ли "Казахмыс" в нем участие?

- Вообще для тех команд, которые не попали в плей-офф, этот турнир является утешительным. Но в этом году я думаю, он не будет проводиться, так как команды отказались.

- Очередной сезон позади. В апреле у многих игроков заканчиваются контракты. С кем из хоккеистов контракты будут продлены, и кто покинет команду?

- Как делается набор, или отбор? Естественно по предыдущему сезону. Вся игровая деятельность, просматривается. Направление - кто как работал: этот вроде ничего, хороший можно его оставить. А этот ничего не представляет, давайте его отпустим. Но прежде чем отпустить надо это место кем-то занять. Предварительно мы ведем разговоры, о том, чтобы к нам приходили ребята. Помоложе, побыстрее, позадиристей. Конечно, опыт и мастерство многое решают, ну и боевитость имеет огромное значение.

- Многих болельщиков огорчает отсутствие телевизионных передач о жизни клуба и о хоккее вообще. Было бы неплохо создать собственную программу, наподобие карагандинского "Овертайма". Ведется ли какая-нибудь работа в этом направлении?

- Мы здесь первый год. Конечно, хочется охватить все, что связано с хоккеем, в том числе и телевидение и СМИ. Но все сразу не получается. Были насущные дела и по жилью и по другим вопросам, и как-то не дошли руки до этого. На следующий сезон мы планируем сделать все для того, чтобы доводить больше информации до болельщиков. Это касается не только игр здесь, но и на выезде. Мы планируем снимать выездные матчи, а затем транслировать их здесь на нашем большом экране. Можно также поставить телевизионную аппаратуру в фойе, чтобы болельщики во время перерыва не слонялись без дела, а посмотрели, например выездной матч или те голы, которые были забиты. Вообще телевидение-это самое больное место. За показ игры они требуют плату. Но зарабатывает деньги, тот, кто продает. Мы продаем игру, значит, мы должны зарабатывать, а не наоборот. У нас в Караганде был договор: телевидение рекламировало матчи, а мы размещали рекламу спонсоров на бортах в Ледовом дворце.

- Как вам сатпаевские болельщики?

- Великолепно. Я рад, что так хорошо и сильно поддерживают команду.

- А какая планируется работа с болельщиками?

- У нас есть отдел и те люди, которые должны заниматься агитацией, пропагандой хоккея на страницах газет и на телевидении, а также распространением различной атрибутики. Можно создать Фан клуб, где болельщики будут встречаться, обсуждать матчи. Сезон идет. Немаловажным фактором являются встречи с болельщиками, на которых можно много узнать. Можно провести вечер, позвать аудиторию, посадить в зал наших игроков и пообщаться. Ведь многие уже знают хоккеистов в лицо, у кого-то есть свои кумиры, а кто-то с кем-то даже познакомился. Я знаю, что мы, приехав сюда, обогащаем и обогащаемся, мы видим, как город процветает и растет, социальная жизнь становится более интересной, насыщенной. Все делается для оздоровления наших горожан. Мы рады, что наши дети задействованы в любимых видах спорта. Вы видите что бассейн, футбольное и хоккейное поля привлекает большое количество детей, мы сделали первый шаг - оторвали их от улицы, чтобы они не гоняли собак и кошек, и не занимались другими вещами, противопоказанными нашей жизни.

- Почему неофициальное название команды "Сатпаевские волки"? Сатпаевские понятно, а почему именно волки?

- Руководители решили так, давайте назовем "Сатпаевские волки". Возьмите, например шведские, финские клубы, канадские, американские названия, даже и чайки есть и кошки, и тигры и барсы. У нас, наверное, больше волки бегают. Ну а что, "волки" - нормальное название. И оскал у нас хороший и кусаем кое-кого.

- У вас в этом году юбилей, наверное, лучшим подарком будет победа на Чемпионате Мира в группе "В".

- Я думаю, что не только на Чемпионате Мира, вообще победы они радуют. У нас еще Чемпионат Республики Казахстан, хотелось бы победить и там и там, но как получится. На сегодняшний день кубок Казахстана дважды наш, мы уже выше Торпедо в Чемпионате России. Я не знаю, как это будет выглядеть в Усть-Каменогорске, когда мы там будем играть. Они сделают все, чтобы нас одолеть, пустят все силы, я не сомневаюсь.

Беседу вели: hc-kazakhmys и Ёлочка.
"hc-kazakhmys.kz"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх