Анатолий Демьяненко: «Почему бы не поработать в Казахстане?»

Украинского тренера Анатолия Демьяненко казахстанским любителям футбола,
думается, представлять никакой необходимости нет. В свое время
в качестве футболиста он без устали сновал по левой бровке в матчах
киевского «Динамо» и национальной сборной СССР. В 1988 еженедельник
«Франс футбол» включил Демьяненко в символическую сборную Европы. После
окончания игровой карьеры стал известным тренером. В 2007 году Анатолий
Васильевич сделал «золотой дубль» с киевским «Динамо» и был признан
лучшим тренером Украины, а в 2011-м выиграл с узбекистанским «Насафом»
Кубок Азиатской Конфедерации футбола.
Знакомство с казахстанским футболом у Анатолия Демьяненко началось давно — свой первый поединок еще за «Днепр» на уровне высшей лиги чемпионата СССР в 1978 году молодой защитник провел против «Кайрата». Тогда казахстанская команда сумела дома одержать победу со счетом 1:0 благодаря точному удару покойного Анатолия Ионкина. В составе кайратовцев в данном поединке также играли Сеильда Байшаков, Ваит Талгаев, Сергей Гороховодацкий, Александр Мазманьян, Владимир Никитенко...
О том, что Демьяненко интересен казахстанским футбольным клубам в качестве наставника их команд, серьезные разговоры ходили еще перед началом сезона 2014 года. И до сих пор они имеют место быть. Чтобы пролить немного света на ситуацию, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с прославленным в прошлом игроком и известным ныне тренером.
— Анатолий Васильевич, чем занимаетесь после ухода с поста главного тренера «Волыни»?
— Нахожусь, так сказать, в творческом отпуске. Слежу за матчами чемпионатов Украины, России, английского, немецкого, многих других. Популяризацией футбола занимаюсь.
— Почему в прошлое межсезонье Вы так и не возглавили ни одну казахстанскую команду? Ведь разговоров об этом было немало.
— Разговоров было много, но до конкретики так и не дошло. Вел переговоры с несколькими клубами, однако не сложилось.
— Какие это были клубы, можете сейчас сказать?
— Думаю, что с моей стороны это было бы не совсем корректно.
— В свое время Ваш дебют в высшей лиге как игрока пришелся на матч с нашим «Кайратом». Помните казахстанских игроков тех лет?
— Конечно. Очень хорошие футболисты были тогда в Казахстане. Пересекались в сборных Союза с Евстафием Пехлеваниди, Евгением Яровенко, другими ребятами. Хватало хороших игроков в «Кайрате».
— Вы, помимо Украины, работали в Азербайджане, Узбекистане. Значит ли это, что Вы достаточно легкий на подъем человек, и возможность трудиться в другой стране Вас не пугает?
— В другой стране работать, конечно же, не боюсь. Очень нравилось трудиться в Узбекистане с «Насафом». Мы достигли хороших результатов и добились очень громкого успеха, неожиданно для всех завоевав Кубок АФК — это азиатский аналог Лиги Европы УЕФА.
— Знаю, что и в это межсезонье с Вами уже связывались насчет работы из Казахстана. Если получите серьезное предложение из одного из наших клубов, что ответите?
— Отвечу — почему бы и нет? Почему не поехать и не поработать? Знаю, что Казахстан — динамично развивающаяся страна, где футбол тоже постоянно прогрессирует.
— А вообще за казахстанским футболом следите как-то?
— Я вообще за всеми сборными и чемпионатами слежу — казахстанским и узбекистанским в том числе.
— Кто входит в Вашу тренерскую бригаду?
— Это мой ассистент Виктор Мороз, тренер по вратарям Павел Блажаев и специалист аналитического центра Владимир Берников, возглавляющий научную группу и работающий по всем современным требованиям.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 30 декабря, 2025
- 21:53Футбол
Тимур Кападзе официально занял место в мировом рейтинге - 21:50ФутболПокинувший дебютанта еврокубков из КПЛ игрок высказался о камбэке в Европу
- 21:24Футбол
Клуб из Европы вступил в борьбу за чемпиона Казахстана1 - 21:07Футбол
«Ливерпуль» официально расстался с тренером на фоне кризиса - 20:55Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ изучает экс-игрока сборных Португалии и Сербии - 20:54ФутболУкраинский вратарь сделал заявление после ухода из «Елимая»
- 20:49Футбол
Клуб КПЛ лишился конкурента в гонке за экс-игрока клубов АПЛ и Бундеслиги - 20:33Футбол
Названы виновники провала Али Алиева в сборной Казахстана1 - 19:58Футбол
Официально объявлено, получит ли сборная России уайлд-кард на ЧМ-2026 по футболу - 19:45Футбол
Футболист сборной Казахстана попрощался с «Актобе» - 19:38Футбол
«Барселона» готовит бесплатную замену Роберту Левандовски - 19:27Футбол
Дастан Сатпаев впервые показал свою возлюбленную. Фото - 19:04Футбол
Сборную Казахстана по футболу может возглавить экс-капитан - 19:01Футбол
«Реал» хочет продать звезду команды - 18:54ФутболКлуб миллиардера из Казахстана обидно упустил победу в Англии
















