SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2012 (09:14)

Анатолий Богданов: «Дорожу каждой минутой в составе сборной»

Анатолий Богданов: «Дорожу каждой минутой в составе сборной»

В составе сборной Казахстана этот футболист провел пока только два матча. Его дебют в составе нашей национальной команды пришелся на нынешний отборочный цикл чемпионата Мира-2014. В поединке против Ирландии Анатолий Богданов вышел на поле с первых минут игры.

В преддверие очередных отборочных матчей мирового чемпионата 2014 года корреспондент интернет-портала «Sports.kz» решил пообщаться с недавним дебютантом казахстанской сборной.

— Анатолий, как повлияла на игроков «Тобола» в психологическом плане отмена переигровки матча с «Таразом»?
— Конечно же, это отрицательно сказалось, ведь эта игра влияла на наше попадание в лидирующую тройку. «Тараз» — наш основной конкурент, и поэтому это решение отрицательно сказалось на всей нашей команде.

— Каковы теперь перспективы «Тобола» в нынешнем чемпионате?

— Нам нужно добыть максимум очков, побеждать в двух оставшихся матчах. У нас все еще остаются теоретические шансы на попадание в тройку призеров, хотя для этого нам нужно, чтобы наши соперники оступились.

— Непопадание «Тобола» в еврокубки будет считаться провалом в сезоне?
— Я считаю, что такой команде, как «Тобол» второй год подряд остаться без еврокубков, — это трагедия. Так что мы будем играть в последних матчах только на победу и постараемся обеспечить себе место в еврокубках.

— Как думаете, «Тобол» полностью в этом сезоне раскрыл свой потенциал?
— Мы могли показать более лучшую игру, могли набрать еще больше очков. В первой половине сезона, наверное, у игроков была плохая сыгранность, где-то не хватало везения, где-то — наоборот, сопернику больше везло.

— Сказывается ли на выступлениях команды плохо развитая инфраструктура клуба? Что можно было бы в этом плане улучшить?

— Это вопрос даже, наверное, не к футболисту, а к руководству клуба. Игрок просто должен выходить на поле и делать свою работу, приносить пользу своей команде и радовать зрителей.

— В одном из кубковых матчей против «Иртыша» Вы получили травму. Насколько она оказалась серьезной, и можете ли Вы сейчас играть в полную силу?

— Травма оказалась серьезной. По прилету в Костанай мне сделали операцию. Сейчас я уже восстановился и могу играть.

— Эту травму нанес Вам Улугбек Бакаев. Не держите ли на него зла? Какие сейчас взаимоотношения у Вас с этим футболистом?
— Вы знаете, я ему сказал: если эту травму он нанес мне специально, то Бог его накажет, а если это получилось случайно, то зла я на него не держу. У нас с ним нормальные отношения.

— В сборной выполняете на поле те же функции, что и в «Тоболе»?
— В «Тоболе» я играю на позиции «опорника», но, когда нужно, могу действовать и под нападающими, и в роле атакующего полузащитника. В сборной я играю только на позиции опорного полузащитника.

— Вы отыграли за сборную Казахстана два матча в этом отборочном цикле. В обоих выходили на поле в стартовом составе. Рассчитываете ли сыграть с первых минут и против австрийцев?

— Конечно, надеюсь на это. Я дорожу каждой минутой на поле в сборной. Горд из-за того, что я защищаю честь казахстанского флага, стараюсь оправдывать доверие ко мне и радовать зрителей своей игрой.

— Австрия в последнее время показывает неплохой футбол. Как расцениваете шансы нашей команды в ближайших матчах против этой команды?
— Очевидно, австрийцы смотрят на нас уже совсем по-другому. Они, наверное, изучали наши матчи с Ирландией и с Швецией. Думаю, у нас будут неплохие шансы. Будем играть в родных стенах при поддержке наших болельщиков и постараемся их порадовать.

— Какие задачи ставит главный тренер сборной на матчи с австрийцами?

— Конечно же, перед нами стоит задача выигрывать. Нужно показать достойную игру. Мы будем стараться заработать первые очки в отборочном турнире для того, чтобы порадовать наших болельщиков.
Автор: Станислав Раскоп Фото: AFP sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх