Анастасия Алишаускайте: «Если бы не баскетбол — играла бы на пианино»

В чемпионате Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной
Лиги баскетбольный клуб «Тигры» из города Астана после 12 сыгранных
матчей располагается на втором месте.
Мы решили побеседовать с одной из «тигриц» — разыгрывающей астанинок Анастасией Алишаускайте.
— Анастасия, «Тигры» в этом сезоне потерпели 5 поражений. Как считаете, чего не хватало в этих матчах для победы?
— Ну, скажем так: сейчас в команде всего 8 человек играют, с таким количеством игроков очень тяжело в физическом плане приходится. Но, имея такие проблемы с составом, мы проигрывали с небольшой разницей в счёте. Думаю, скоро состав пополнится, будет легче играть, и мы сможем догнать лидера.
— Как считаете, удастся ли до плей-офф настичь лидера регулярного чемпионата?
— Думаю, — да, это будет возможно.
— Какие задачи перед командой были поставлены на этот сезон?
— Перед нашей командой всегда стоят самые высокие задачи — всегда быть в лидерах. Будем стараться побеждать в каждом матче, но в любом случае — без поражений не бывает побед.
— Какая команда считается самым принципиальным соперником «Тигров» в чемпионате Казахстана?
— Как таковых принципиальных соперников нет. В этом сезоне все команды в чемпионате довольно сильные, и все равные, на каждого соперника настраиваемся серьезно.
— В этом году в чемпионате Казахстана прекратил свое участие БК «Тараз». На Ваш взгляд, казахстанский женский баскетбол находится в серьёзном кризисе?
— Я не считаю, что женский баскетбол в нашей стране сейчас находится в кризисе — просто он у нас не так популярен, как, к примеру, мужской. Мне кажется, что то количество команд, которое у нас сейчас есть, в чемпионате увеличиваться не будет, столько и останется. В БК «Тараз» был финансовый кризис, и не хватало игроков в команде, но надеюсь, что со следующего сезона этот клуб вернется в чемпионат.
— Как считаете, нужен ли у нас в женском баскетболе такой прорывной проект, как БК «Астана» в мужском?
— Почему бы и нет?! Это бы привлекло больше интереса к женскому баскетболу. Да и в плане профессионального развития для нас это было бы очень хорошо.
— Наверняка у Вас, как у одной из лучших баскетболисток Казахстана, были приглашения поиграть за рубежом?
— В свое время были предложения поиграть в России, но на тот момент это не получилось, а сейчас в Астане меня все устраивает.
— Вы начали играть в баскетбол в маленькой Сарани Карагандинской области. Некоторые другие известные казахстанские баскетболистки тоже родом оттуда. Когда в областном центре нет своей взрослой команды, много талантов теряется?
— Карагандинская область славится воспитанными там очень многими сильными баскетболистами. Конечно, когда нет финансовой поддержки и профессиональной команды в области, у игроков пропадает стремление расти.
— Представляли ли себя когда-нибудь кем-то, кроме баскетболистки?
— Если только — пианисткой (Улыбается). У меня был выбор между занятиями музыкой и баскетболом. Я выбрала спорт, и ни о чем не жалею.
— А кто Вы по профессии, какой вуз заканчивали?
— Я по профессии — оценщик земли, окончила Агротехнический университет в Астане.
— Сложно было совмещать профессиональные занятия спортом с учебным процессом?
— Да, конечно, совмещать было сложно — двухразовые тренировки, постоянные выезды на игры... В основном, мы учились сами. У меня было свободное посещение. Ходила, брала индивидуальные задания и выполняла их.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финалы НБА
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 12:38Баскетбол
«Нью-Йорк» обыграл «Сан-Антонио» и впервые за 53 года стал чемпионом НБА - 11 июня, 2026
- 17:11Баскетбол«Астана» подписала контракт с Владимиром Ивановым
- 9 июня, 2026
- 20:57БаскетболПрезидент Единой лиги сделал заявление об участии «Астаны»
- 4 июня, 2026
- 18:31Баскетбол
«Астана» объявила об уходе главного тренера и ряда игроков - 31 мая, 2026
- 20:13Баскетбол
«Каспий» впервые в истории стал чемпионом Казахстана - 13 мая, 2026
- 03:00Баскетбол
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетел из плей-офф НБА после «сухого» поражения - 1 мая, 2026
- 23:08Баскетбол
«Астана» возвращается в Единую лигу ВТБ - 17 апреля, 2026
- 11:20Баскетбол
Скончался главный тренер «Астаны» - 30 марта, 2026
- 12:15БаскетболКазахстан обыграл Узбекистан и пробился на Кубок Азии
- 23 марта, 2026
- 11:39БаскетболИгрок «Астаны» высказался о победе и задачах на плей-офф
- 31 декабря, 2025
- 21:57Баскетбол
«Астану» назвали главным разочарованием в баскетболе в 2025 году - 5 октября, 2025
- 22:16Баскетбол«Астана» заняла четвертое место на турнире в Абу-Даби
- 1 октября, 2025
- 22:42Баскетбол«Астана» сыграла второй матч на турнире в Абу-Даби
- 29 сентября, 2025
- 18:23Баскетбол«Астана» стартовала на турнире в Абу-Даби
- 7 августа, 2025
- 21:59БаскетболСтал известен состав сборной Казахстана на УТС перед международным турниром











