10 апреля 2015 (09:26)

Аналитики InStatFootball: Казахстан превзошел Россию по всем критериям оценки командных действий

С помощью компании InStatFootball мы продолжаем профессиональный разбор последних матчей национальной сборной Казахстана. Сегодняшний детальный анализ технико-тактических действий посвящен игре, которая принесла чувство удовлетворения нашим болельщикам и вселила долю оптимизма. Итак... Подмосковные Химки. 31 марта 2015 года. Россия — Казахстан.

Обе команды строили свои атаки с упором на фланги, продвигая мяч вперед за счет взаимодействия в связках игроков через короткий и средний пас. Но соперники сталкивались с тем, что оппонент за счет насыщения активной зоны создавал в ней повышенную плотность и затруднял комбинирование. Развитие атак через опорных хавбеков также блокировалось плотной опекой их в момент приема мяча. Как следствие, в каждом квадрате второй и третьей четвертей поля произошло не менее 20 единоборств, всего в матче команды 230 раз вступили в борьбу.

Сборная Казахстана за счет локального прессинга сбивала темп атак россиян, хозяева провели всего 14 быстрых атак, но казахстанцы не позволили хозяевам ни одну из них (!) завершить ударом. Также за счет активной игры в отборе (55/28), в том числе — на половине поля соперника (18/11), гости 14 раз овладевали мячом на половине поля россиян. Это позволило им в более высоком темпе проходить к воротам соперника (индекс атакующей ментальности — 9.2). Как результат, сборная Казахстана чаще получала свободные зоны для обострения игры (14-8) и завершала атаки ударами (12-10).

Россияне на протяжении встречи меняли фланг атаки. В зоне полуфланга команда комбинировала в связке фланговых игроков, к которым смещался ближний центральный полузащитник. Однако сборная Казахстана действовала разумно, своевременно насыщая зону за счет ухода к флангу опорных хавбеков и ближнего инсайда. Игрок с мячом отрезался от партнеров и попадал под коллективный отбор мяча. Наиболее успешно гости действовали в нейтрализации атак соперника на правом фланге своей обороны. Например, Канунников получил 39 передач, но сумел выиграть лишь 25% единоборств и 16 раз потерял мяч (4 раза на своей половине поля) — его казахстанские оппоненты выиграли 3/4 локальных противостояний.

Попытки обострения игры проникающими передачами перехватывались защитниками сборной Казахстана. Каждый из центральных защитников гостей совершил по 7-8 перехватов мяча. Как следствие, из 8 обострений игры россиянами лишь 2 были точными. Нападающие были фактически отрезаны о партнеров, Дзюба получил только 14 передач и не нанес ни одного удара — все блокировалось обороной казахстанцев. Портнягин 15 раз получал мяч, нанеся 2 удара по воротам, но оба из неудобных положений после навесов. Как итог, сборная России провела флангами 47 атак и ни одну не завершила ударом (!) — следствие грамотной игры обороны гостей.

Сборная Казахстана сумела нейтрализовать атаки соперника в третьей четверти. Команда лишь в левом квадрате уступила сопернику в борьбе, но сумела нейтрализовать это коллективными действиями. Очень полезно в подстраховке действовал Жуков, совершивший 9 успешных отборов мяча.

Сборная Казахстана также больше комбинировала во фланговых квадратах. Команда гостей, благодаря мобильности средней линии, создавала связки в зоне и за счет точной игры в пас старалась вывести игрока между линиями обороны соперника. Ключевым футболистом в построении такой игры выступал Исламхан. Игрок, благодаря перемещению по горизонтали, регулярно оказывался в зоне мяча, получив 55 передач.

Принимая мяч, он создавал связку с ближним футболистом, успешно используя для отыгрыша оппонента короткие передачи (из 63 пасов — 21 короткий). Благодаря таким комбинациям и эффективному дриблингу (11/7), Исламхан регулярно выходил на позицию для передачи, 8 раз обострив игру (5 раз — точно).

В качестве адресата выступали игроки группы атаки сборной Казахстана. Игравший в первом тайме в передней линии Джолчиев совершал открывания на рывке за спины защитникам. Однако проникающие передачи успешно перехватывались российскими защитниками, среди которых наиболее преуспел Новосельцев (11 перехватов). В случае доставки мяча на игрока в свободную зону, Джолчиева подводила неточность (удары — 3/0). Скорость игрока не компенсировала его техническую оснащенность.

Сборная Казахстана более продуктивно провела вторую половину встречи. В первые 15 минут после перерыва команда стала применять длинные забросы, Жангылышбай успешно боролся вверху (8/4), одна из его скидок вывела один на один с вратарем Исламхана. На старте второй половины встречи команда стала встречать соперника выше, на этом отрезке казахские футболисты совершили 8 подборов за центром поля.

Также команда применяла активный встречный прессинг (9/7 отборов), проводя быстрые атаки сходу. После отбора справа успешно взаимодействовали Исламхан и Конысбаев, которые использовали уязвимость левого фланга обороны россиян. Щенников проиграл половину единоборств в обороне, причем страхующий его Камболов также регулярно проигрывал борьбу (17/9). Гости с 45-й по 60-ю минуты значительно превзошли соперника во владении мячом (62%) и борьбе (63%). Как следствие, они 7 раз пробивали по воротам на этом отрезке.

Сборная Казахстана имела перевес в борьбе в последние 15 минут матча. Вышедший на замену Щеткин выиграл 4 из 5 единоборств в атаке, успешно действовал в подыгрыше партнерам (100% точность передач). Он сбрасывал мяч партнерам в движении, которые совершали рывки с позиции инсайдов. Однако гостей подводила точность атак в завершении — все 12 их ударов по воротам пришлись мимо створа ворот, что говорит о невысоком исполнительском мастерстве футболистов.

Резюмируя, можно сказать, что сборная Казахстана превзошла оппонента практически по всем критериям оценки командных действий, грамотно действуя в обороне, не позволив россиянам практически ничего создать в атаке, умело прессингуя и результативно действуя в отборе. Однако техническая оснащенность футболистов группы атаки оставляет желать лучшего, что особенно проявляется в реализации игрового преимущества.