Аналитика матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Актобе» 0:2

В 10-м туре казахстанской Премьер-лиги костанайский «Тобол» на домашней арене уступил «Актобе». Счет в матче открыл Данило Неко, после передачи Кападзе. Затем игрок сборной Узбекистана уже сам стал автором гола, во втором тайме после передачи Хайруллина Тимур установил итоговый счет.
Начнем с того, что «Тобол» и «Актобе» практически в равной степени владели мячом в этом Эль-Класико. Небольшое преимущество было у красно-белых (51%), но оно настолько незначительно, что по ходу встречи совершенно не было заметно. Хотя нужно отдать гостям должное, владеть мячом больше на чужом поле получается далеко не у всех. Также стоит отметить, что актюбинцам удалось при таком показателе владения мячом добиться внушительного перевеса в количестве атак. Статисты утверждают, что «Актобе» провел 119 атак, костанайцы на это сумели ответить 103 атакующими выпадами. Отсюда логично, что гости чаще били по воротам. У «Актобе» этот показатель равен 14, «Тобол» нанес на 5 ударов меньше, но стоит оговориться — в створ попадали чаще хозяева. У костанайцев было 4 точных удара, актюбинцы отметились тремя, при этом два из них пересекли линию ворот.
Интересно, что все точные удары футболистов были произведены из пределов штрафной площади. Гости нанесли в штрафной 7 ударов, хозяева 8 — в итоге у каждой команды по 4 неточных выстрела. Актюбинцы сумели передавать мячи в штрафную чаще, чем это делали костанайцы. У гостей было 47 попыток, из которых 18 оказались удачными, «Тобол» отправлял пятнистого в штрафную 40 раз, но дошел снаряд до места назначения лишь в 14 случаях.
Казалось бы, что актюбинцы провели больше атак благодаря невероятной точности передач в подготовительной стадии. 78 передач гостей были направлены на созидание и все оказались точными, однако «Тобол» сделал гораздо больше передач (133) и допустил лишь одну осечку. Что касается паса в целом, то костанайцы сумели сделать больше передач (479/454) и делали они их точнее (70%/68%).
Несмотря на превосходство «Тобола» во многих аспектах, костанайцы уступили в одном из главных компонентов весеннего футбола — единоборствах. Статисты зафиксировали 234 противостояния в игре «Тобола» и «Актобе», причем 125 (53%) из них были выиграны гостями. Актюбинцы были одинаково хороши как в нижних единоборствах (52%), так и верхних (56%).
Самым атакующим футболистом «Тобола» стал Томаш Шимкович. Австриец участвовал в 51 наступлении костанайского клуба. Томаш лишь однажды пробивал и попытка оказалась точной, при этом наш полузащитник выиграл 11 единоборств и отдал 25 точных передач. Лучшим же по версии Instat-a стал капитан «Тобола» — Жумаскалиев. Для Нурбола противостояние с «Актобе» значит очень многое, поэтому и на поле капитан костанайцев выглядел заряженее многих. Жумаскалиев дважды пробивал по воротам Сидельникова, но лишь один удар попал в створ, также капитан выиграл 9 единоборств и выдал 35 точных передач. В совокупности, за свои 108 ТТД он получил 143 очка Instat-Index.
Активнее остальных в атаках своей команды участвовали Кападзе и Хайруллин, они по 47 раз помогали «Актобе» впереди. Кападзе нанес 3 удара по воротам, причем один из них закончился голом, выиграл 14 единоборств и отдал одну голевую передачу, однако лучшие очки у статистов заработал не он. Согласно рейтингу Instat лучшим в составе «Актобе» стал партнер Тимура по полузащите — Хайруллин. На счету этого казахстанца одна попытка пробить по воротам, 11 выигранных единоборств и 49 точных передач, одна из которых стала голевой.
Статистика встречи с «Актобе» неоднозначна. Гости реже попадали по воротам, но при этом забили два мяча; «Тобол» отдавал передачи точнее и чаще, но владел мячом реже актюбинцев. Так или иначе, но «Актобе» сумел выжать свою победу из этой непростой встречи, а «Тобол» получил массу материала для работы над ошибками.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не в праве ожидать положительного результата». Аскар Кожабергенов вынес вердикт матчу «Арсенал» — «Кайрат»
«Нужно просто разгромить эту деревенскую команду». Фанаты «Арсенала» предлагают выпустить женщин против «Кайрата»2
«Арсенал» идёт без осечек, «Кайрат» — без побед. Чем закончится прощание алматинцев с Лигой Чемпионов?2
«Для „Кайрата“ эта поездка — скорее вопрос гордости». Что пишут британские СМИ перед матчем казахстанцев с «Арсеналом»2
- 28 января, 2026
- 17:36Футбол
Чемпион КПЛ и РПЛ потерпел фиаско в Европе - 17:23ФутболКлуб миллиардера из Казахстана всухую победил в Англии
- 17:19Футбол
В раздевалке «Челси» показали место Дастана Сатпаева - 17:19Футбол
Стало известно количество болельщиков «Кайрата» в Лондоне2 - 17:05Футбол
В топ-клубе КПЛ сделали заявление о трансфере футболиста ЦСКА - 17:05Футбол
«Бенфика» — «Реал»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 17:00Футбол
«Барселона» — «Копенгаген»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:30Футбол
Названо главное оружие «Арсенала» перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 16:04Футбол
«Закрываться — просто глупо». Российский комментатор назвал шанс «Кайрата» в матче с «Арсеналом» - 15:58Футбол
Журналист BBC назвал неприятный для «Арсенала» нюанс в матче с «Кайратом»












