SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2022 (02:02)

«А много ли казахстанцев играет на топ-уровне в РПЛ?». Эксперт «Спорт-Экспресса» разъяснил ситуацию Нуралы Алипа в «Зените»

«А много ли казахстанцев играет на топ-уровне в РПЛ?». Эксперт «Спорт-Экспресса» разъяснил ситуацию Нуралы Алипа в «Зените»

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz положительно оценил игровые качества защитника сборной Казахстана Нуралы Алипа, выступающего за «Зенит» на правах аренды. 

По его мнению, казахстанец позволил питерцам безболезненно заменить на позиции центрдефа воспитанника команды Данилу Хотулеву, который сейчас выступает на правах аренды в «Оренбурге».

— Гоша, Алип уже провел «сине-бело-голубых» пять матчей, сыграв в общей сложности 145 минут. Какое впечатление он успел произвести за это время? Можно ли называть этот трансфер удачным для клуба из Санкт-Петербурга?
— У «Зенита» есть левоногий центральный защитник Данила Хотулев. Он — очень перспективный, у него сильная левая нога. Учитывая, что левоногий центральный защитник — это дефицитная позиция, а если речь идет про русского игрока, еще и молодого, то его надо беречь. Однако, у Хотулева в «Зените» было мало игровой практики, в силу того, что он — молодой, не опытный, другие игроки на его позиции в «Зените» были сильнее, Семак его на поле не выпускал. Но для развития любому молодому игроку нужны опыт и практика, поэтому «Зенит» решил отдать Данилу Хотулева в аренду в «Оренбург» — это лидер ФНЛ, сильная команда. Там Данила играет в стартовом составе и крепнет.

Алип, по сути, был взят на замену Даниле Хотулеву. Хотулева выпускать за «Зенит» было нельзя, потому что он — слишком молодой, а Алип — это все-таки уже сформировавшийся игрок, который обладает достаточным опытом, поиграл за сборную Казахстана, играл в Лиге Конференции за «Кайрат», его очень хвалил Курбан Бердыев.

В принципе, это — была очень хорошая опция. Сильный, левоногий центральный защитник, который не подпадал под лимит «Зениту» нужен, плюс взяли его бесплатно, потому что пока он играет в аренде. Как бы это цинично не звучало, но Алип — это замена именно молодому игроку «Зениту» Даниле Хотулеву, а не Ярославу Ракицкому или кому-то еще.

Замена, естественно, с перспективой. В «Зените» понимали, что Алип обладает определенными качествами — у него сильная левая нога, он может отдавать хорошие длинные передачи, хорошо играет под давлением, очень дисциплинирован, командный игрок, хладнокровен. Слабой стороной Нуралы я бы назвал игру в воздухе, он не лучшим образом играет на втором этаже. Насколько я знаю, «Зенит» хотят, чтобы казахстанец в этом компоненте игры еще прибавил.

Я повторюсь, что трансфер игрока сборной Казахстана нужно рассматривать исключительно в контексте обмена Хотулев — Алип. В лице Нуралы «Зенит» получил дополнительную боевую единицу в центр обороны. Он, действительно, играл хорошо в те минуты, когда выходил на поле, по крайней мере каких-то очевидных и грубых ошибок с его стороны я не помню.

— Почему даже в условиях дефицита центральных защитников (уход Ярослава Ракицкого, отсутствие из-за травм Вячеслава Караваева и Деяна Ловрена — прим. автора) Сергей Семак по-прежнему не решается выпускать на поле Нуралы Алипа с первых минут?
— Конечно, хотелось бы, чтобы казахстанского футболиста выпускали на поле в стартовом составе ТОП-клуба РПЛ. Однако, давайте зададимся вопросом — а много ли казахстанцев играет на ТОП-уровне в РПЛ? Есть Бахтиер Зайнутдинов в ЦСКА, но это не «Зенит». Нужно понимать, что это — единичные случаи, когда игроки из Казахстана играют на ТОП-уровне в РПЛ. У Семака есть задача — выиграть чемпионат России. Ему надо выпускать самых лучший. Алип — хороший игрок, но у него недостаточно опыта для стабильной игры на уровне РПЛ, даже несмотря на то, что центральный защитник — его профильная позиция, Дуглас Сантос, который выступает на позиции левого центрального защитника в «Зените» после ухода Ракицкого, все равно сильнее и опытные Алипа по объективным причинам. Плюс, есть Данил Круговой, который заметно прибавил в игре после возобновления сезона. В совокупности этих факторов, пока Алип не играет в основе.

— По разным данным, цена за выкуп контракта Алипа у «Кайрата» может составить — 3 миллиона евро. Насколько это адекватная сумма за казахстанского защитника?
— Я не знаю, какая сумма прописана у Алипа в контракте. Я вообще слышал про 4 миллиона евро, но я не берусь утверждать. В оценке Алипа мы упираемся в лимит, который в России как бы смягчили: разрешили включать в заявку 13 легионеров, но осталось ограничение — нельзя выпускать на поле больше 8 легионеров, что, конечно, связывает руки многим клубам. В нынешней ситуации, когда на рынке летом, вполне возможно, у клубов РПЛ будут сложности, не исключено, что клубы будут выкупать игроков, которые просто доступны, в том числе и Алипа. Как повернется ситуация я сказать не могу. Мы все живем сегодняшним днем, уже завтра все может измениться. На данный момент мне кажется, что сумма в 3-4 миллионов евро за Алипа завышенная, но ни что не мешает клубам договорится о другой цене или о продлении аренды.

— Какова вероятность, что «Зенит» решится выкупить полноценный контакт Алипа у «Кайрата»?
— Алип уже засветился, хорошо себя зарекомендовал в чемпионате России, что дает ему возможность перейти в клуб не такого высокого ранга как «Зенит», но тоже хорошего. Допускаю, что «Кайрат» сможет заработать на Алипе, если продаст его в какой-то другой клуб РПЛ. На мой взгляд, Алип — хороший игрок, который потенциально может усилить многие команды РПЛ. 

  • (2) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Зенит»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх