SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 апреля 2009 (10:08)

Амиржан Муканов: «Прошедший отборочный цикл для сборной Казахстана оцениваю позитивно»

Прошло уже достаточно времени после возвращения Национальной сборной из Испании. Игроки вернулись в свои команды, провели очередной тур Чемпионата Казахстана.

Теперь можно спокойно обдумать, взвесить, проанализировать выступление нашей сборной. Сделал это главный тренер Амиржан Муканов:

— Ещё раз просмотрев злополучный матч со сборной Словакии, понимаю, как мы были близки к победе в тот день.

Матч с участием словаков, который они провели в преддверии отборочного цикла со сборной Украины (10 и 11 февраля), мы получили за сутки до встречи с ними и убедились, что в игре наших соперников практически ничего не изменилось по сравнению с игрой словацкой команды «Слов-Матик», игроки которой составляют основу национальной команды.

В этом матче мы решили сыграть от обороны и поймать соперника на контратаках. Первый тайм прошел на равных, но с нашей стороны были позиционные промахи: это и автогол Кононенко, и второй пропущенный гол, к которому привела целая цепочка позиционных ошибок игроков. Хотя в этом же тайме Пенгрин выходил один на один с вратарем, Нургожин попал в перекладину, были и другие неплохие моменты.

Во втором тайме после изумительных голов Сулейменова наша сборная повела в счете 3:2, старалась прессинговать соперника. Но, к сожалению, было загублено множество моментов, такие как выход один на один Пенгрина, Кононенко и Сулейменова, или выход вдвоем Кононенко и Пенгрина на одного вратаря. Словакам удалось сравнять счет 4:4. В этот момент наши игроки были настроены на победу, ничья их не устраивала. Но хладнокровная реализация стандартов со стороны словаков привела к обидному поражению. На ребят было страшно смотреть после игры, они понимали, что проиграли почти выигранный матч.

После этого поражения стало понятно, что выход из группы нам не светит. И в эмоциональном, и в психологическом плане ребят хватило только на игру с Испанией.

Чего мы лишили соперника в этом матче, так это обыгрыша один в один наших игроков, но любая наша тактическая брешь использовалась испанцами. Поразило умение испанских игроков находить самое рациональное продолжение атакам, никто из них не лез в авантюрную игру, было заметно хорошее движение на площадке. В то же время и нашим игрока удавалось контролировать мяч, контратаковать. Зал даже временами аплодировал хорошим моментам, которые были у Довганя, Есенаманова, Пенгрина, Терентьева. После игры я общался с ребятами, все пришли к общему мнению — игра нам удалась, ребята получили удовлетворение от прошедшего матча.

В последней игре с Молдавией уже на установке я понял, что команда эмоционально выхолощена. Возможно, недооценка соперника повлияла на довольно вязкий прагматичный футбол со стороны обеих команд.

Мы повели после блестящего прохода вратаря нашей команды Шамро и его передачи на Хлопонина, открывший счет в первом тайме. Но пропустили за минуту до конца встречи. Оставшееся время играли на удержание счета, при этом имея пять фолов. В борьбе за третье место нас устраивала ничья.

— Если говорить об организации квалификационного раунда в Испании, что можете отметить?

— В организационном плане нас ещё нигде так плохо не встречали: это и малый ассортимент в выборе еды, разбавленный сок, отсутствие чая, кофе на ужин, невнимание со стороны наших опекунов. Удивляла неспособность организаторов обслужить три команды, после игр автобусы не предоставлялись, мы так и не получили диски с записями игр, в день отдыха отсутствовала культурная программы. И в Венгрии, и в Санкт-Петербурге, и в Ирландии было на порядок выше. Здесь же действовал принцип все для сборной Испании, а на остальных было наплевать. В этот момент чувствовалось отсутствие Олжаса Абраева. Болат Жахин не смог один решать эти вопросы.

— В этом году сборной удалось провести полноценные сборы в преддверии игр как в Ирландии, так и в Испании; заметно, что в команде создана благоприятная атмосфера, налажен микроклимат. Но какие проблемы остаются, чему необходимо уделить внимание?
— Какие проблемы я вижу в сборной…(задумался) В первую очередь это дефицит игроков из-за маленького внутреннего казахстанского рынка. По настоящему помочь команде могли только два человека: Станислав Козин, но он травмирован, и Денис Самохвалов, который по известным уже причинам не смог с нами поехать. А новых людей сейчас особо и не видно.

К тому же у сборной мало спаррингов со средними и ведущими европейскими сборными на уровне национальных команд. Мы можем играть только с «Кайратом», что конечно уже хорошо, и предыдущие игры были подобраны идеально. Но европейские сборные встречаются друг с другом значительно чаще из-за близости расположения стран. А это неоценимый опыт.

Большая нагрузка легла на ведущих игроков в клубах: актюбинцев, тулпаровцев и вратаря Шамро. За три месяца игроки уже провели 27 матчей, учитывая игры в Чемпионате и на Кубок Казахстана, товарищеские встречи и матчи предварительного и квалификационного этапа Чемпионата Европы. Поэтому одной из главных проблем остается стабильность Чемпионата Казахстана. Если раньше мы начинали Чемпионат в сентябре и знали, что ждет нас в апреле. То уже несколько лет подряд мы не имеем точного представления о календаре на предстоящий сезон. В таких условиях очень тяжело планировать вопросы, касающиеся сборов или спаррингов, не имея ясности, что ждет клубы впереди.

— Сборная Казахстана завершила очередной цикл выступлений на международной арене. Как оценивает его главный тренер сборной?
— Мне кажется, за короткий период (9 февраля сборная собралась впервые — прим.), удалось создать новую команду, значительно отличающуюся от предыдущей. В первую очередь она молодая, тактически более гибкая, но индивидуально сильных игроков поменьше. Мне кажется, её уровень примерно соответствует уровню сборной Словакии. Но если та сборная возрастная и то, что было показано словаками в Испании — это её предел, то наша национальная команда имеет огромный потенциал в лице молодых игроков, которая в процессе её совершенствования достигнет уровня сборной, способной на равных играть с титулованными командами Мира.

Неоценима роль лидеров сборной Сулейменова, Терентьева и Хлопонина. Они очень помогли молодым игрокам, в сложных моментах брали игру на себя. В команде крепкая вратарская линия в лице Шамро и Халявина. Считаю, что игра аятовского вратаря соответствует европейскому уровню. Самыми же стабильными игроками в сборной в течение всего отборочного турнира в Испании были Шамро и Хлопонин.

Не скоро у сборной предстоят официальные турниры. Но прошедший цикл для сборной я больше оцениваю позитивно, мы выбрали правильный путь развития команды, есть костяк и, надеюсь, он сохранится. Но многое будет зависеть от самих ребят и от существования казахстанского мини-футбола в дальнейшем.
mfktulpar.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх