Амиржан Муканов: «Нам досталась «группа смерти»

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка предварительного
и основного раундов Кубка УЕФА-2013/2014 по футзалу. Карагандинский
мини-футбольный клуб «Тулпар» узнал в этот день имена двух из трех своих
соперников по основному раунду.
Республиканский интернет-портал «Sports.kz» решил задать несколько вопросов главному тренеру «Тулпара» Амиржану Муканову, чтобы узнать, как наставник оценивает результаты жеребьевки основного раунда, и какие задачи ставит перед собой карагандинский клуб в розыгрыше Кубка УЕФА.
— Амиржан Абзалович, вчера прошла жеребьевка Кубка УЕФА по футзалу грядущего сезона. Соперниками «Тулпара» в основном раунде будут итальянская «Марка», украинский «Локомотив» (Харьков) и победитель группы A предварительного раунда. Что можете сказать по этому поводу?
— О победителе группы А я пока ничего сказать не могу, так как неизвестно, кто оттуда станет нашим соперником. Что касается «Марки» и «Локомотива», то буквально перед жеребьёвкой мы обсуждали с руководством клуба, на кого бы не хотели попасть, и именно эта пара команд, соперниками которых мы не хотели оказаться, и выпала нам. Мы узнали о том, что примем участие в Кубке УЕФА, 30 апреля, а до этого дали свое согласие на участие в турнире, который пройдет в августе на Украине, поэтому не хотелось проводить отборочный раунд в Харькове. «Марка» же — очень сильный итальянский клуб, и, к сожалению, так получилось, что слепой жребий выбрал нам именно этих соперников.
Уровень итальянского чемпионата очень высок, это один из сильнейших национальных турниров в Европе — после чемпионатов Испании и России, наверное, следом идет чемпионат Италии по футзалу. «Марка» играет в техничный футзал, к тому же у них в составе выступает один из лучших игроков мира Фолья. Что касается «Локомотива», то эта команда нам знакома. Тоже довольно неплохой коллектив, тем более, харьковчане будут хозяевами поля в групповом турнире. Нам предстоят очень сложные матчи. Будем настраиваться и играть с теми соперниками, которые выпали нам по жребию.
— Кто-то из представителей клуба присутствовал на жеребьевке?
— Представителей нашего клуба в Ньоне не было. Мы следили за ходом жеребьёвке в прямом эфире. Из шести групп основного раунда «Тулпар» попал в самую сложную — в «группу смерти». К примеру, в первой группе будут играть команды из Словакии и Латвии и два победителя предварительного раунда, во второй группе — грузинская и венгерская команда и также два клуба из предварительного раунда. Нам попалась самая сложная группа, но, может быть, это и к лучшему — будет шанс проверить свой уровень с сильными соперниками.
— Будет ли выделено дополнительное финансирование «Тулпару» в связи с участием в Кубке УЕФА?
— Пока ничего по этому поводу сказать не могу. Сейчас ведутся переговоры по данному вопросу с руководством области.
— Ставится ли перед «Тулпаром» задача выхода в элитный раунд Кубка УЕФА?
— Мы сами ставим перед собой задачу пройти как можно дальше, хотим выступить удачно и пробиться в элитный раунд Кубка УЕФА. Конечно, в Харькове будет сложно, но мы будем делать все возможное для того, чтобы пробиться в следующую стадию турнира.
— Будет организовываться выезд болельщиков на матчи «Тулпара» в Харькове?
— Сейчас я не могу ответить Вам на этот вопрос.
— Не накладывается ли расписание матчей группового турнира на внутренний календарь выступлений вашей команды?
— На данный момент еще нет внутреннего календаря на сезон. В то время, когда мы будем играть в еврокубковых матчах, у нас обычно проходит розыгрыш Кубка Казахстана. Но мы надеемся, что Департамент футзала пойдет нам навстречу и сдвинет дату проведения внутреннего турнира.
— Почему групповой турнир пройдет именно в Харькове? В свое время в Караганде проводился довольно крупный турнир «Кубок ТулпАра», как считаете, реально ли провести матчи группового этапа Кубка УЕФА в шахтерской столице Казахстана?
— Я думаю, что провести групповой этап в Караганде было бы возможно. Наш спорткомплекс «Жастар» соответствует стандартам УЕФА. Но помимо спорткомплекса УЕФА рассматривает и учитывает другие составляющие. В Караганде малое количество гостиниц высокого уровня, международный аэропорт отдален от города. УЕФА все эти факторы принимает во внимание, возможно, поэтому заявка Харькова оказалась предпочтительнее нашей.
— Будет ли «Тулпар» усиливаться легионерами в связи с участием в Кубке УЕФА? Какие вообще планируются изменения в составе команды?
— Если решится вопрос с финансированием, и областной акимат выделит нам дополнительные средства, то изменения будут. А сейчас у нас нет средств на покупку новых игроков, так как в бюджете клуба не были заложены средства на участие в Кубке УЕФА.
— В связи с дебютом «Тулпара» в Кубке УЕФА планируются ли какие-то изменения в символике клуба?
— Пока сейчас точно сказать не могу. Мы ознакомимся с требованиями УЕФА и уже затем будем подгонять форму под его стандарты.
— Чем сейчас занимается команда, когда начнутся сборы и подготовка к чемпионату страны?
— Ребята сейчас отдыхают. Те, кто травмирован, проходят процесс реабилитации. Уже с 15 июля мы собираемся и приступаем к подготовке к новому сезону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Казахстан начинает путь на чемпионат мира-2028. Что ждёт сборную после возвращения Какау?2
«Мы уже разрабатываем новую игру». Какау назвал главную задачу сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2028
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 09:42Мини-футбол
Федерация футбола Испании высоко оценила казахстанский клуб - 08:35Мини-футбол
«Задатки большой команды». В Испании похвалили «Семей» после разгрома от «Барсы» - 02:34Мини-футбол
Следующий соперник «Кайрата» устроил разгром 6:0 в Лиге Чемпионов - 00:58Мини-футбол
Казахстанский клуб досрочно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 29 октября, 2026
- 22:16Мини-футболВидеообзор матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:48Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:33Мини-футбол
Матч казахстанского клуба и «Барселоны» обернулся разгромом в Лиге Чемпионов3 - 20:40Мини-футбол
Два гола решили исход первого тайма матча «Семей» — «Барселона» в Лиге Чемпионов - 18:53Мини-футбол
Стали известны составы «Семея» и «Барселоны» на матч Лиги Чемпионов - 11:32Мини-футболВ Словакии назвали «пощёчиной» разгром от казахстанского клуба в Лиге Чемпионов
- 10:12Мини-футбол
«„Семей“ нам не по силам». Тренер «Лученца» объяснил разгром в Лиге Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба с «Барселоной» в Лиге Чемпионов
- 02:51Мини-футболВидеообзор уверенной победы «Кайрата» на старте Лиги Чемпионов
- 02:22Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Бейтар» 5:3
- 02:19Мини-футбол
«Кайрату» присудили победу 5:0 в Лиге Чемпионов













