SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2018 (17:25)

Амиржан Муканов: «На чемпионате Европы для Казахстана будет важно прибавлять по ходу турнира»

Амиржан Муканов: «На чемпионате Европы для Казахстана будет важно прибавлять по ходу турнира»

Уже во вторник в Словении возьмёт старт чемпионат Европы по мини-футболу. В финальной стадии этих соревнований во второй раз в своей истории выступит сборная Казахстана. Напомним, что на предыдущем первенстве континента, прошедшем два года назад в Сербии, наша национальная команда стала обладателем «бронзы». 

О перспективах казахстанских минщиков на грядущем Евро корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с экс-наставником карагандинского «Тулпара» и национальной сборной Казахстана, работающим сейчас в Кыргызстане известным отечественным специалистом Амиржаном Мукановым.

— Амиржан Абзалович, для начала хотелось бы поговорить о том, как у Вас идут дела в Кыргызстане. Cборная этой страны сейчас под Вашим руководством готовится к чемпионату Азии в Тайбэе, который пройдёт практически в те же сроки, что и европейское первенство. Расскажите, как у вашей команды идёт подготовка к предстоящим соревнованиям.

— Наша команда собралась 3 января в Бишкеке. После этого начались УТС, один из которых мы провели на Иссык-Куле, где уделили внимание функциональной готовности игроков. В процессе подготовки мы также сыграли контрольные матчи с московским «Спартаком» в Бишкеке и со сборной Таджикистана в Алматы. Игра со «Спартаком» состоялась 20 января и вызвала большой интерес у наших болельщиков — на трибунах был аншлаг. Этот матч был проведён и в целях популяризации футзала в Кыргызстане — всё-таки к нам нечасто приезжают такие именитые клубы. Что касается встречи с командой Таджикистана, то её мы провели 28 января и выиграли со счётом 6:3. Сейчас мы уже постепенно завершаем подготовку к чемпионату Азии и в ближайшие дни отправляемся в Тайбэй, где и пройдёт турнир.

— Какие задачи сборная Кыргызстана будет решать на турнире в Тайбэе?

— В последние годы уровень футзала в Азии значительно повысился. Если раньше здесь уверенно можно было говорить о попадании в восьмерку или даже шестерку сильнейших, то сейчас конкуренция в Азии стала уже намного выше. На предстоящем азиатском первенстве мы сыграем в ровной, очень непростой группе, где нашими соперниками станут сборные Таиланда, Ливана и Иордании. Нашей задачей-минимум непосредственно в Тайбэе будет являться выход из группы, а в дальнейшем многое будет зависеть уже от того, с кем встретимся на следующей стадии соревнований. В целом же, мы сейчас начали создание новой команды — на перспективу. Мы серьёзно омолодили наш состав: из числа тех игроков, что выступали за нас на предыдущем чемпионате Азии, в команде осталось 4 человека. Таким образом, у нас в сборной сегодня 10 новых молодых игроков, и турнир в Тайбэе станет для них своего рода экзаменом на будущее. В стратегическом плане мы будем стремиться к тому, чтобы создать команду, которая на протяжении многих лет могла бы конкурировать с ведущими сборными Азии.

— Теперь можно обратиться к национальной команде Казахстана, которая уже в четверг проведёт свой первый матч на чемпионате Европы в Словении. Что Вы можете сказать о наших соперниках на групповом этапе Евро — сборных России и Польши?
— Сборная России является одним из фаворитов чемпионата. Не так давно она усилилась таким классным игроком, как Эскердинья. Понятно, что российская дружина в настоящее время остаётся очень сильным коллективом. Если же говорить о том, как она сейчас играет, то я думаю, что здесь нет никаких секретов ни для тренерского штаба сборной Казахстана, ни для самих казахстанских игроков. В свою очередь, касаемо поляков следует отметить, что они используют принципиально иной подход к развитию мини-футбола у себя в стране: делают основную ставку на массовость, у них очень жёсткий лимит на легионеров, нет бразильцев. Наверное, футзал в Польше сейчас ещё полулюбительский, там нет сильных клубов, однако высокий интерес к мини-футболу в этой стране и выход в финальную часть чемпионата Европы говорят о том, что используемый поляками подход, безусловно, имеет право на жизнь.

— Как Вы думаете, сумеют ли всё-таки польские игроки создать проблемы сборным Казахстана и России?
— Я думаю, что у поляков будет хорошо подготовленная физически команда, которая, возможно, создаст определённые проблемы своим соперникам, однако всерьёз конкурировать со сборными Казахстана и России всё-таки не сможет — хотя бы в силу того, что квалификация игроков противника намного выше.

— Как бы Вы оценили шансы нашей сборной в матче с российской командой?

— Я бы оценил их как очень неплохие. Сборная России уже собралась перед стартом Евро, к ней уже присоединились три выступающих за рубежом легионера — Эскердинья, Эдер Лима и Робиньо. Уровень готовности этих игроков в данный момент трудно оценить: Лима недавно вышел из отпуска, Эскердинья будет выступать после травмы, Робиньо особо не блещет в чемпионате Португалии. Всем названным исполнителям потребуется какое-то время для того, чтобы разыграться. К тому же, я бы не сказал, что российская команда уверенно проводит матчи против нашей сборной. К примеру, на предыдущем Евро наша дружина вполне могла сыграть с россиянами вничью — во всяком случае, по игре она этого заслуживала. Ну, а главное здесь то, что у сборной России, как мне кажется, не совсем получается справляться с выходами Игиты. Таким образом, матч Казахстана с российской командой наверняка получится очень интересным, и шансы в нём у наших игроков, однозначно, есть.

— Касаемо выходов Игиты — наша сборная уже не первый год играет в этой манере, придерживается соответствующей игровой философии. Соперники уже во многом успели здесь всё изучить. Не осложнит ли это жизнь казахстанской команде? Не будет ли в связи с этим нашим игрокам на стартующем Евро сложнее, чем на предыдущем?
— С одной стороны, соперники сборной Казахстана, действительно, знают, какой игровой философии она придерживается, и им в этом смысле, наверное, легче готовиться к играм с нашей командой. Однако, в это же время, как показывает практика, и алматинский «Кайрат», и сборная продолжают с успехом использовать свою игровую схему, и до конца приспособиться к ней противнику непросто. Так что если казахстанским игрокам и будет сложнее на этом Евро, то ненамного.

— Давайте немного поговорим о тех, кто будет лидерами сборной Казахстана на Евро.

— Лидерами будут те, кто определял игру сборной в последние годы, на ком всё держалось, — трио натурализованных бразильцев Игита, Лео и Дуглас. Это те игроки, которые больше всех проводят времени на площадке, лучше всех обороняются и атакуют и, что важнее всего, создают ту самую игру с подключениями Игиты. Безусловно, команде смогут существенно помочь и все наши ребята во главе с Динмухамбетом Сулейменовым — на прошлом чемпионате Европы они доказали, что им это под силу. Возможно, на Евро себя хорошо проявит кто-то из молодых казахстанских игроков. Ну и, конечно же, хотелось бы чтобы в Словении себя хорошо зарекомендовал новичок сборной — ещё один натурализованный бразилец Тайнан Да Силва. Команде требовался хороший игрок впереди — им в итоге оказался Тайнан. С его приходом сборная Казахстана должна стать ещё сильнее.

— На каких целях казахстанской команде лучше сосредоточиться на чемпионате Европы?

— Понятно, что проблем с выходом в четвертьфинал у нашей сборной возникнуть не должно. Ну, а уже дальше нужно будет сосредоточиться на том, чтобы команда постепенно прибавляла. Группа В, в которой выступят Италия, Словения и Сербия, и на которую мы выходим в 1/4 финала — она вполне проходима для нас. В свою очередь, уже в 1/2 финала очень бы не хотелось попасть на сборную Испании, которая является главным фаворитом чемпионата и крайне неудобным соперником для нас. Не исключено, что испанский фактор придётся учитывать уже в матче с командой России — нужно будет прикинуть, стоит ли играть с российской командой на победу, учитывая возможность избежать встречи с Испанией. В целом же, для сборной Казахстана будет очень важно прибавлять по ходу турнира.

— Что, в целом, можно сказать о составе участников европейского первенства, об уровне команд, которые в нём выступят? Кого Вы сейчас могли бы отнести к фаворитам чемпионата? Какие сборные могут преподнести в нём сюрпризы?
— Состав участников первенства очень сильный. Фавориты Евро известны — помимо Испании это Россия, Португалия и Италия. Сюрпризы же может преподнести практически любая сборная. Очень интересная сейчас команда у Украины во главе с очень интересным тренером Александром Косенко. Может здесь «выстрелить» и сборная Азербайджана, которую снова возглавляет бразильский специалист Жозе Алесио, и которая приедет на Евро в обновлённом составе. Стоит, наверное, отметить и французскую команду, которая в последнее время очень быстро прогрессирует. Думаю, что турнир в Словении должен получиться очень интересным. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх