Амирбай Рыскулов попал в Книгу рекордов Гиннесса

76-летний житель Коксуского района Алматинской области Амирбай Рыскулов попал в Книгу рекордов Гиннесса. Чтобы установить мировой рекорд, атлету понадобилось всего полчаса.
За это время он поднял 10 килограммовую гирю 750 раз. Рекорд был зарегистрирован официальной международной комиссией. На состязание силачей в российский город Архангельск прибыло более 400 участников. В своей весовой категории 76-летнему атлету пришлось состязаться с четырьмя соперниками. В соревнованиях принял участие и ученик Амирбая Рыскулова, 55-летний Жумахан Кузбаев. Он тоже стал рекордсменом в своей весовой категории. К слову, Амирбай Рыскулов — обладатель 65 золотых медалей международных чемпионатов Мира, Европы и Азии по гиревому спорту.
— Я счастлив, что смог стать обладателем такого титула, к этой победе я шел долгие годы. И судьба подарила мне этот шанс. Этот мировой рекорд я посвящаю Дню Независимости. Ведь соревнования состоялись буквально в канун празднования. Пусть в нашей стране будет больше чемпионов, которые прославят наш Казахстан на весь Мир, — сказал Амирбай Рыскулов, мировой рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










