SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2007 (08:00)

Альпинизм. К2 не пустила…

Более двух месяцев провела на склоне второй по высоте вершины мира К2 команда казахстанских альпинистов. Но и эта, третья по счету, попытка наших спортсменов покорить своевольную красавицу высотой 8611 метров оказалась неудачной. В минувший понедельник семеро альпинистов и тренер Ерванд Ильин-ский ретировались из базового лагеря на равнину.

Менее 200 метров отделяли лидеров нашей сборной Максута Жумаева и Василия Пивцова от вершины, но преодолеть их не было никакой возможности. Трое суток спортсмены провели на высоте более 8 тысяч метров. Под порывами ледяного ветра и работая в снегу по грудь, они проводили лето. Дорогу наверх преградили погода и неожиданно возникший на пути скальный бастион. Спуститься вниз, отдохнуть и попробовать все сначала не позволяло время. Сроки экспедиции подходили к концу.
Максут и Василий попытались найти обходной путь. Они провесили на горе 450 метров остававшейся у них веревки. С первого на второе сентября переночевали в палатке на высоте 8400 метров. Оттуда надеялись добраться до вершины, но вечером вынуждены были начать спуск вниз. Еще одна ночевка в таких условиях грозила необратимыми последствиями. Высота вытягивает из человека силы, даже когда он спит. А Максут Жумаев и Василий Пивцов очень много работали. 6 сентября они спустились в базовый лагерь, где их ждали остальные члены команды. Еще через четыре дня на базу прибыл вызванный снизу караван верблюдов, чтобы спустить до населенных мест вещи и снаряжение. На следующей неделе команда будет в Алматы.

Тем временем

На горе остаются еще двое казахстанцев. Денис Урубко и Сергей Самойлов прибыли в Каракорум в середине августа с целью проложить новый маршрут на К2 по северному ребру, где еще не ступала нога человека. Восхождение запланировано в альпийском стиле без предварительной разведки маршрута и установки промежуточных лагерей. Три дня назад они начали тренировочный подъем по классическому маршруту, что необходимо для акклиматизации. Денис и Сергей передают, что чувствуют себя хорошо и верят в успех.
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх