Альмир Мухутдинов: «Правда за мной!»

Воспитанник прославленной футбольной школы Тараза Альмир Мухутдинов
в новом сезоне готовится впервые выступить за команду родного города.
Футболист, прошедший горнило футбольной школы московского ЦСКА, уже
третий год выступает в стране, где родился и рос, кандидатом
в национальную сборную которой его не так давно называли. Боец до мозга
костей, Альмир готов к новым испытаниям в своей футбольной карьере.
В последнее время в СМИ начали появляться материалы, утверждающие, что Мухутдинов не должен обладать статусом воспитанника казахстанского футбола. Если честно, мне эта ситуация кажется парадоксальной и попросту патовой. Казахстанский мальчишка получил возможность учиться футбольной науке в московской академии футбола и без тени сомнения ею воспользовался. В итоге, что, в родной стране он должен теперь считаться чужаком?! Нужно, наверное, было, как многие это делают у нас, валять дурака дома и дожидаться возможности выступать на профессиональном уровне на правах лимитчика. Чтобы через пару лет завязать с футболом...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с новобранцем «Тараза» и расспросил его о некоторых подробностях биографии.
— Альмир, первый вопрос, конечно, такой: до сих пор за клуб из своего родного города не играли. Какие чувства испытываете в связи с этим?
— Если честно, самые приятные. Ведь с родного города все начиналось. Здесь остались друзья по детству... Сейчас в команде находятся Дима и Виталик Евстигнеевы, с которыми мы начинали. В общем, я очень рад, что оказался в «Таразе».
— Вы с Евстигнеевыми футболом начинали заниматься?
— Да, вместе c ними... Нуртас Кургулин тоже с нами был.
— Если честно, обидно сейчас слышать намеки, что Вы не являетесь воспитанником казахстанского футбола — по новым правилам? Получается, нашей футбольной молодежи нужно сидеть дома, не пытаться себя развивать в академиях серьезных клубов?
— Ну, я как раз являюсь воспитанником казахстанского футбола. С 1994-го по 2000 год я занимался в ДЮСШ Жамбылской области.
— Да, я знаю. Но коробит от статей, где в этом сомневаются. По мне — Вы, однозначно, воспитанник казахстанского футбола. И этого звания Вас никто лишать не вправе. Пусть оно и не самое престижное.
— Да... Я сам набрал корреспонденту. И сказал, как есть. Но что он написал... Некрасиво очень...
— Вылезла какая-то непонятная информация про алматинский ЦСКА. Вы там были когда-нибудь вообще?
— Нет. Там ни разу меня не было. Я только в Таразе был и уехал сразу в ЦСКА московский. По направлению из Тараза. И я взял документ в ЦСКА (Москва), который официально подтверждает мой приезд в 2000 году, и то, что я прибыл из Тараза.
— Тогда откуда взялись эти сведения про ЦСКА алматинский? Как думаете?
— Не знаю!!! Честно... Но кто-то прямо сильно не хочет, чтобы меня заявляли как воспитанника (Улыбается).
— Но зачем вообще все это делается, как считаете?
— Это неправильно оформил «Иртыш» меня, думаю. Из ДЮСШ я был только в Таразе. Хорошо, что подняли архивы и нашли мое зачисление.
Честно, я сам в шоке... Я собрал все документы, и опять что-то не так. Как будто назло мне не хотят заявлять как воспитанника казахстанского футбола, и все. Но я готов к любым проверкам. Все равно правда за мной!
— Ну, да Бог с ними. Сами как считаете — в «Таразе» сейчас собрался боеспособный коллектив? За выживание бороться не будете?
— Загадывать сложно. Но одно скажу: состав боеспособный. Очень хороший и жесткий тренер! Как говорится, дисциплина бьет класс!
— Вы — опорник. Ваш друг детства Виталий Евстигнеев — тоже. Разберетесь, где кому играть?
— Да, я играю опорного. Нас в «Таразе» центральных полузащитников — 4-5 человек. Играть будут только двое. Так что, конкуренция — это всегда здорово!
— Интересно, а у Вас в Таразе родственники остались? Есть люди, которые особенно горячо будут болеть в этом городе именно за Вас?
— Да, конечно, родственники тут есть. Уже за месяц интересовались, во сколько игра и где. Я еще тогда говорил, что пока нет календаря. А теперь они с нетерпением ждут первого матча. И, конечно, будут поддерживать меня и команду! На игру прилетят еще друзья из Алматы и Астаны! Друзья детства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в этом году выглядит смешной командой». Фанаты «Левски» не видят угрозы от алматинцев5
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 19:27Футбол
Клуб РПЛ официально представил новичка из сборной Узбекистана - 19:22Футбол«Челси» Дастана Сатпаева согласовал уход игрока в «Комо»
- 19:06Футбол«Белшина» казахстанского вратаря Махмудова разгромлена со счётом 0:4
- 18:39Футбол
Клуб из Бельгии предложил 500 тысяч евро за Жасулана Амира - 18:33Футбол
Михаил Мудрик встретился с Дастаном Сатпаевым в «Челси». Видео - 18:17Футбол
«Кайсар» отказался переносить матч с «Тоболом» ради еврокубков и назвал причины - 18:10Футбол
Михаил Мудрик присоединился к «Челси». Фото - 18:09ФутболФутболистка сборной Азербайджана рассказала об адаптации в «Шахтёре»
- 17:34ФутболЧерчесов сделал заявление после поражения «Ахмата» в матче РПЛ с участием Самородова
- 17:30Футбол
Легионер «Ордабасы» назвал сильнейшую команду Казахстана










