Алмаз Хамытбеков: «Надеюсь, когда-нибудь смогу дебютировать в Премьер-Лиге»

В переходном матче за право выступать на следующий год в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана одним из главных действующих лиц на футбольном поле был вратарь южан Алмаз Хамытбеков, которому удалось отразить 11-метровый штрафной удар, назначенный арбитром в ворота «Махтаарала». К сожалению для болельщиков команды из ЮКО, это все же не помогло голкиперу и его одноклубникам победить в данном противостоянии.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал стражу ворот несколько вопросов.
— Алмаз, где и когда Вы начали заниматься футболом? Кто был Вашим первым тренером?
— Футболом я начал заниматься в Жамбылской области — в районе Михайловки, где находилась ДЮСШ. Тогда мне было 8 лет, а первым моим тренером стал Мырза Толеуович Казиев. Затем, в возрасте 13 лет, я поступил в спортинтернат в Таразе, где тренировался у Абдрашита Абдрахмановича Анарметова и Ерлана Ергешевича Нурбаева.
— Стать голкипером было Вашим решением, или в ворота поставил тренер?
— Когда я начал заниматься футболом, то играл в поле. Но, еще тренируясь в ДЮСШ, решил попробовать встать в ворота — и мне понравилось вытаскивать мячи и спасать свою команду от голов. В итоге так и остался вратарем, и это было моим решением.
— Вы играли за дубль «Тараза» в Первой лиге, но выступить в классе сильнейших пока не удалось. Это связано с большой конкуренцией в Премьер-Лиге?
— Все верно — играл за дубль в Первой лиге, был даже на сборах с основной командой, но, к сожалению, закрепиться в ее составе не смог. Серьезной конкуренции мне выдержать не удалось, так как был довольно молодым по возрасту, и достаточного опыта у меня не было. Но все же надеюсь, что когда-нибудь смогу дебютировать в Премьер-Лиге. Моя мечта — сыграть в составе национальной сборной нашей страны и радовать своей игрой всех болельщиков Казахстана.
— В нынешнем сезоне за место в основе «Махтаарала» с Вами конкурировали Иван Сивожелезов и Виталий Кувшинов. В чемпионате страны играли все — и провели примерно одинаковое количество матчей. О том, кто будет участвовать в переходном матче, Вам в день игры говорили?
— Я очень рад работать с такими партнерами, и у нас очень хорошие отношения между собой. Ну, а кто будет играть в определенном матче, всегда решал тренер, сообщая об этом в день предстоящей игры.
— Почему в столь ответственном матче с «Акжайыком» пост номер один доверили именно Вам?
— Это также было решением тренера, но у меня изначально было огромное желание сыграть с «Акжайыком» в этом важном матче. Поэтому я загодя специально готовился к игре с уральцами.
— Вам удалось не позволить сопернику реализовать 11-метровый штрафной удар...
— В моменте с 11-метровым я доверился своей интуиции, — мне что-то подсказало, что удар будет в левый от меня угол, и мне удалось парировать пенальти в исполнении Константина Дудченко.
— Перед матчем с «Акжайыком» футболисты вашей команды работали дополнительно над исполнением ударов с «точки»?
— Нет, этому аспекту особого внимания на тренировках мы не уделяли, — работали в стандартном режиме.
— Чего все же не хватило игрокам «Махтаарала», чтобы одолеть уральскую команду?
— Я думаю, что ребятам не хватило, в первую очередь, опыта игр с таким серьезным соперником. Конечно, мы старались, полностью отдавались игре, хотели выиграть, — но удача в этот день была не на нашей стороне.
— Несмотря на поражение в переходном матче, как можете оценить сезон для своей команды?
— Завершившийся сезон можно считать удовлетворительным. Нам немного не хватило для завоевания медалей, — здесь сказалась потеря нами в середине сезона важных очков, которых как раз мы и недосчитались на финише. Но, несмотря на то, что не смогли попасть в призовую тройку, задачу-минимум нам выполнить удалось.
— В следующем году продолжите выступать за «Махтаарал»?
— Контракт с клубом у меня закончился, и вопрос на данный момент по этому поводу еще остается открытым.
— Предложения из других клубов поступали?
— Из других клубов предложений не было.
— Игра каких вратарей Вам нравится в мировом футболе и в Казахстанской Премьер-Лиге?
— В мировом футболе мне нравится игра Джанлуиджи Буффона и Мануэля Нойера. В Казахстане, на мой взгляд, лучшими являются Давид Лория и Александр Мокин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
Джон Ван ’т Схип уже среди худших в истории Казахстана. Кто проваливался ещё сильнее?
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?1
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 16:30Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал главное открытие КПЛ-2026 - 15:56Футбол
Назван главный претендент на вылет из КПЛ-2026 - 15:43Футбол
Юрий Семин назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 15:33Футбол
Известный тренер высказался о борьбе за выживание в КПЛ-20261 - 15:17Футбол
Эксперт оценил календарь «Ордабасы» и «Кайрата» перед финишной прямой КПЛ-20261 - 15:03Футбол
Алмас Кулшинбаев оценил шансы «Ордабасы» на «золото» КПЛ-20261 - 14:52Футбол
«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» заинтересовались нападающим «Байера» - 14:09Футбол
Бельгийский топ-клуб объявил о подписании казахстанского футболиста1 - 13:52ФутболСыгравший против Казахстана капитан европейской сборной работает продавцом мебели
- 12:10ФутболКФФ объявила судей на матчи 28-го тура Премьер-Лиги2













