SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 сентября 2010 (09:29)

Алматы выберет президента АИБА

Алматы выберет президента АИБА

В этом году истекает срок пребывания на посту президента АИБА корейца Чинг Кво Ву, руководящего последние четыре года мировым любительским боксом. Решением АИБА вопрос о выборе нового президента будет поднят в начале ноября в Алматы на конгрессе этой организации.

О подробностях предстоящего мероприятия «Литеру» рассказал координатор Федерации бокса РК Азиз Кожамбетов. По его словам, в ноябре мировой бокс ждет серьезное потрясение, которое может оказать влияние на дальнейшее развитие популярного вида спорта.

Главным событием в Алматы станет противостояние корейца доктора Ву и англичанина Кинга в борьбе за пост президента АИБА. От Казахстана зависит честность проведения процесса выбора руководителя АИБА, на что рассчитывает мировое боксерское сообщество. Вчера об этом серьезном событии в жизни мирового бокса «Литеру» рассказал Азиз Кожамбетов — координатор Федерации бокса РК по международным связям.

— Азиз Есентаевич, что вы скажете о выборе места проведения такого важного конгресса, влияющего на развития бокса на планете?
— Выбор Алматы произошел не внезапно. Проведенная работа говорит об уважении к Казахстану. В АИБА есть внутренние интриги, направленные на выбор того или иного кандидата, и в этой связи Казахстан показал себя надежным партнером, способным создать достойное сопровождение такого серьезного мероприятия. Соревнования высокого уровня без каких-либо проблем и предвзятости показали нашим гостям, что Казахстан способен провести любое мероприятие. Казахстан показал себя надежным партнером, проведя турниры высокого ранга. Прозрачность соревнований дала повод считать, что Казахстан способен организовать выборы на самом высоком уровне. Критерии отбора говорят о том, что нашей стране можно доверять, то подтверждает отношение таких стран, как Индия, Россия и Италия.

— С чем будет связан слет высшего боксерского истеблишмента в Алматы?

— Выборы президента АИБА состоятся именно в эти дни. Помимо этого на посты вице-президентов будут избраны представители континентальных конфедераций.

— Кто претендует на пост президента АИБА?
— Одним из конкурентов доктора Ву является англичанин Пол Кинг, член исполкома АИБА.

— На что, по-вашему, рассчитывает доктор Ву, пытаясь продолжить свое пребывание на столь важном посту?
— В его пользу говорит тот факт, что женский бокс был включен в программу Олимпиады (в 2012 году в Лондоне женский бокс будет включен в олимпийскую программу). Также он способствовал созданию мировой серии бокса, верней — продвижению этой идеи. Кинг пока не объявлял о своей позиции, об этом он скажет в ближайшие несколько дней.

— Что казахстанцы могут получить от конгресса АИБА?
— Произойдут выборы членов исполкома. Одним из кандидатов от страны планируется введение в его состав Серика Конакбаева (на снимке). В числе рабочих членов мы выдвигаем сотрудников, которые будут работать в составе различных комитетов. Добавлю, что в качестве вице-президента АИБА от Казахстана будет выдвинут Кенес Ракишев.
Автор: Али Коспаев liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх