«Алматы» начинает подготовку команд к новому сезону

В этом сезоне цвета города Алматы будут защищать две команды: «Алматинский Легион» и «Алматинский Легион 2», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
Основная команда — «Алматинский Легион» в этом сезоне собрала боевой состав и намерена бороться за первые места в Национальной лиге и Кубке Казахстана. Из пятнадцати спортсменов семь игроков имеют огромный опыт и входят в расширенный список национальной сборной Казахстана. Остальные ребята моложе, но перспективные и амбициозные баскетболисты, на которых клуб и тренерский штаб возлагает большие надежды. Они начинали в молодежной команде «АЛ» сезона 2014-2015 и со временем вошли в основу команды — это Александр Данильченко, Руслан Айткали, Андрей Литвиненко, Игорь Тиняев, Вадим Коржов и Никита Тимофеев. Трое молодых игроков, которые влились в состав «АЛ» в прошлом сезоне, продолжат представлять команду и в этом — Даниель Альбрант, Ануар Шакиров и Вадим Фабрикантов. Опытнейшие Всеволод Фадейкин и Юрий Кожанов, которые играют с первого сезона, все также будут защищать цвета нашей команды. Так что прошлогодний костяк команды сохранился, но состав пополнили игроки, которые качественно усилят игру нашей команды. Начнем с «новых-старых» лиц. Два опытных игрока вернулись в этом сезоне в состав алматинцев — это Дмитрий Свиридов, прошлый сезон отыгравший в чемпионате Грузии и Павел Михеев, который провел два прошлых сезона в составе «Барсов Атырау», при этом успев стать чемпионом Казахстана. И еще три игрока, которые впервые будут выходить на площадку в форме «АЛ», но далеко не безызвестные нашим болельщикам. Даниил Селезнев — основной разыгрывающий команды «Капшагай» прошлых сезонов, Азим Ягодкин — бывший капитан актауского «Каспия» и Павел Ильин, успевший стать чемпионом Казахстана в составе «Астаны», проведший прошлый сезон в рядах «Барсов Атырау». После прохождения медосмотра, команда начала предсезонную подготовку практически в полном составе. Азим Ягодкин и Павел Ильин присоединятся позднее, на данный момент они в составе национальной сборной Казахстана готовятся к Кубку Азии.
Изменения произошли и в тренерском штабе. Бывшему главному тренеру команды Николаю Танасейчуку поступило предложение от российского клуба «Локомотив Кубань», участвовавшего в недавнем прошлом в Евролиге, и наш коллектив хотел бы поблагодарить Николая Константиновича за проделанную огромную и продуктивную работу в течении последних двух сезонов и пожелать ему дальнейших успехов и побед. На пост главного тренера в предстоящем сезоне был приглашен опытный Олег Киселев, за плечами которого работа в клубах «Автодор», " Каспий" и «Барсы Атырау», с последними он завоевал титул чемпиона Казахстана в сезоне 2015/2016. Помогать ему будет Евгений Петрович, который и в прошлом году занимал должность помощника главного тренера «Алматинского Легиона».
Молодежная команда «Алматинский Легион 2» заявлена в Высшую лигу Казахстана, где их основной задачей, помимо завоевания призового места, будет важно получить игровой опыт и практику молодым игрокам, чей возраст не превышает 18 лет. В расширенный состав команды вошла талантливая алматинская молодежь, многократные чемпионы Казахстана в своих возрастных категориях — Дмитрий Петренко, Максим Раковских, Вячеслав Остроушко, Дмитрий Кан, Алексей Кочергин, Диас Умурзак. Помимо алматинцев, за команду будут выступать молодые ребята из Лисаковска, Жезказгана, Павлодара, Туркестана, Петропавловска и Талдыкоргана. Весь состав молодежной команды проходит обучение и тренируется в республиканской спортивной школе-интернате. Главный тренер молодежной алматинской команды — Алексей Еропкин, который не первый год занимается детьми, а также является тренером молодежной сборной Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финалы НБА
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1 - 11 августа, 2026
- 17:45Баскетбол
«Астана» официально отказалась от участия в Единой лиге ВТБ - 8 августа, 2026
- 17:31Баскетбол
Директор «Sport Qory» озвучил миллиардное финансирование БК «Астана»2















