«Алматинцы играли агрессивно и собрано, напоминая стаю волков». Булат Есмагамбетов разобрал разгромную победу «Кайрата» и оценил будущего соперника в Лиге Чемпионов

Вчера алматинский «Кайрат» провел ответный матч во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов.
После гостевого поражения от финского КуПСа со счётом 0:2 в первой игре, подопечные Рафаэля Уразбахтина смогли разгромить своего соперника на Центральном стадионе Алматы. Таким образом, действующий чемпион Казахстана вышел в следующий раунд, где сыграет против словацкого «Слована».
«Кайрат» учинил разгром в Лиге Чемпионов и вышел в группу еврокубков
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о разгромной победе «Кайрата» над КуПСом и оценил шансы алматинцев в противостоянии со словацким «Слованом».
— «Кайрат», несомненно, превзошел КуПС в домашнем матче. Команда показала, что у неё есть особый характер. В первом тайме алматинцы играли агрессивно и собрано, напоминая стаю волков. Гости только оборонялись и практически ничего не смогли создать около ворот хозяев поля.
Первый гол «Кайрата» состоялся после розыгрыша углового. После первой игры мы отмечали, что алматинцы подали 10 угловых и ничего опасного не произошло. На этот раз мы увидели хороший розыгрыш стандарта, когда вывели Дастана Сатпаева на удар, и он классно пробил из-за штрафной площади. Это был нужный и своевременный гол. В такой ситуации один забитый мяч может привести к ситуации, где ты чувствуешь энтузиазм, бежишь вперед, а соперник дезорганизован. Я был на стадионе и особую роль сыграли болельщики. В целом, они — душа футбола. Говорят, что мертвое тело — без души, вот так и футбол без них мертв. Радует, что фанаты вернулись на трибуны.
Второй и третий голы «Кайрата» были забиты в следствии скорости командных действий и контроля мяча. Возможно, в таких случаях физиология уходит на второй план, а на первый выходит психология победителя.
Рафаэль Уразбахтин использовал в этом матче весь свой атакующий потенциал. Можно сказать, что даже рискнул и его тактика сработала. Она заключается в умении делать то, что удобно Вам и неудобно для соперника.
После перерыва финны смогли немного выровнять игру. Зная их менталитет отмечу, что они не любят сдаваться. И даже проигрывая с крупным счётом они будут носиться по полю. То есть расслабляться с ними нельзя ни при каких обстоятельствах. Любой гол КуПСа мог бы перевернуть всё и довести матч до дополнительного времени или серии пенальти.
Многое в этом матче зависело от вратарей. Если Александр Заруцкий показал уверенную игру, то вратарь финнов дал сбой в этой игре. Хотя, как не мандражировать, когда со стороны соперника идет такое давление.
Суперпобеда «Кайрата» и мои им поздравления! Когда я выходил со стадиона многие знакомые меня спрашивали, что помогло алматинцам победить. И со всех сторон звучали разные версии — среднегорье, может дальний перелёт, размер поля, натуральное покрытие, трудности календаря и другие. Я ответил, что благодаря своим болельщикам, при которых футболистам хочется до конца выложиться и победить. Трудно выделить одного игрока по этой встрече. Лучшей была вся команда.
Теперь к нам едет «Слован» и хорошо известный нам Владимир Вайсс. Возможно, это самый успешный тренер в истории словацкого футбола. В каждой линии у «Слована» есть свои лидеры. Я думаю, что у обеих команд одинаковые шансы на проход в следующий раунд. Если «Кайрат» сыграет удачно дома, то на выезде можно будет сыграть на контратаках. Шансы есть, и мы будем болеть за «Кайрат»!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«В этих матчах результат не важен». Павел Черепанов высказался о сборной Казахстана на турнире FIFA Series1
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-20262
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
- 25 марта, 2026
- 16:23Футбол
«Реал» принял решение по Рюдигеру - 16:05Футбол
В «Крыльях Советов» объявили будущее Магомеда Адиева на фоне переговоров с «Актобе» - 16:00Футбол
Тони Кроос назвал лучшего полузащитника мира - 15:53Футбол
Стали известны стартовые составы сборных Казахстана и Намибии на матч в Астане - 15:44Футбол
Главный врач «Динамо» сообщил тревожные новости по Бактиеру Зайнутдинову - 15:38Футбол
Роналду провел тренировку в «Реале» и может перейти в мадридский клуб - 15:20Футбол
«Барселона» выбрала приоритетную трансферную цель - 15:00ФутболКазахстанский футболист будет проходить сбор в молодежной команде «Атлетико»
- 14:45Футбол
«Ситуация отвратительная». Магомед Адиев вызвал недоумение решением по «Актобе» - 14:26Футбол
В Намибии задались вопросом об уровне сборной Казахстана - 14:15Футбол
На Eurosport назвали победителя матча Казахстан — Намибия - 14:12Футбол
Названы два варианта продолжения карьеры Салаха после ухода из «Ливерпуля» - 14:03Футбол
Константин Горовенко озвучил пользу для Казахстана от матча с Намибией - 12:53ФутболКазахстанец признан вратарем года в Ирландии
- 12:47Футбол
Александр Бубнов отреагировал на переговоры Магомеда Адиева с «Актобе»2
Футбол. Товарищеские матчи сборных
















