SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2017 (16:41)

Алмас Кулшинбаев: «В матчах на Кубок всегда присутствуют сенсации»

Алмас Кулшинбаев: «В матчах на Кубок всегда присутствуют сенсации»

Плотность календаря игр текущего футбольного казахстанского сезона не дает скучать отечественным болельщикам. В прошедшее воскресенье состоялись очередные матчи седьмого тура КПЛ, а уже в среду пройдут игры 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана. У одних команд появился шанс кубковыми матчами реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт в чемпионате, у других, которые представляют Первую лигу, а их на этой стадии розыгрыша четыре, возникла возможность проверить себя в противостояниях с оппонентами классом выше. 

О старте казахстанского футбольного сезона 2017 года корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с известным отечественным футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым.

— Алмас Жаканович, все ли результаты матчей последнего тура чемпионата страны в Премьер-Лиге были закономерны?

— Ничейный результат матча «Кайсар» — «Иртыш» считаю вполне закономерным. Победа " Астаны" также была предсказуемой, на мой взгляд. В общем, нельзя сказать, что были какие-то неожиданности в этом туре.

— Крупные победы фаворитов «Кайрата» и «Астаны» по делу? Или те же «Ордабасы» и «Окжетпес» не заслуживали столь разгромного счета?
— Удивил крупный счет в матче в Алматы. Думал, что, все-таки, футболисты «Ордабасы» смогут зацепиться за ничью, а крупный проигрыш немного стал неожиданным.

— В матче в Алматы с выходом Аршавина многие отметили хорошее его взаимопонимание с Иличевичем. На Ваш взгляд, эта связка опытных игроков может принести «Кайрату» новое разнообразие в атаке команды?

— Я считаю, что Аршавин найдет взаимопонимание с любым партнером, а с опытным Иличевичем еще проще это будет сделать. Поэтому, естественно, такая связка в полузащите «Кайрата» — грозное оружие против любой команды.

— Старт сезона удался «Ордабасы», но сейчас команда сдает. Как думаете, это связано с тем, что там собраны возрастные футболисты, а сейчас игры идут одна за другой?

— Не думаю так. Здесь все зависит от физического состояния, от подготовки к матчу. Я, работая тренером, всегда доверял опытным футболистам, не заглядывая в их паспорт.

— Сейчас начинает вырисовываться картина прошлого чемпионата: «Астана» вышла на первое место, алматинцы своей игрой начинают показывать, что ошибок того сезона допускать не будут, находясь на расстоянии двух очков. Между этими клубами располагается «Иртыш». Как думаете, — это временное явление?
— Скорее всего, — да. «Кайрат» начинает набирать обороты. «Астана» хоть и уступает своей прошлогодней игре, но уже находится наверху. Постепенно именно команды двух столиц и разыграют «золото» чемпионата. «Иртыш» будет бороться за «бронзу», на завоевание которой шансы у павлодарцев вполне большие.

— Какие команды еще можно выделить?

— Хорошую игру демонстрирует «Кайсар». Команда укрепилась хорошими игроками — такими, как Байжанов, Аржанов, Ламанж. С такой игрой как минимум в пятерку кызылординцы попадут. Серьезный состав и у «Тобола», но костанайцам из-года в год чего-то не хватает.

Список лучших бомбардиров возглавляют достаточно фактурные форварды Жерар Гоу и Алексей Щеткин. Здесь сказывается физическая мощь игроков — или, все-таки, мастеровитость? К примеру, Месси в той же Испании, не имея крупных габаритов, забивает регулярно. Может, это особенность нашего чемпионата, где маленькому нападающему тяжелее себя проявить, так как часто команды играют навесными передачами в штрафную площадь соперника?

— Если высокорослый нападающий имеет преимущество в борьбе за мяч на втором этаже, то менее габаритный может выиграть за счет маневренности. Здесь, все-таки, главную роль играет не то, какие у тебя габариты, — а какие у тебя партнеры. Возможно, не имея в команде таких подносчиков мяча, как Исламхан или Аршавин, Гоу столько бы и не забивал, как в последние сезоны. Но мастерство футболистов, конечно же, тоже немаловажно. Щеткин подтвердил это еще в прошлом году в играх за «Актобе».

— Чемпионат Казахстана пополнило немало новых футболистов. Кого из них можете отметить, кто уже успел проявить себя?
— За несколько сыгранных туров, пока могу отметить игрока «Астаны» Ивана Маевского. Здесь выделяю его минимальный процент брака в передачах. Из других новых игроков пока своей игрой никого бы не выделял — возможно, кто-то себя покажет с яркой стороны позже, ведь адаптация у новичков тоже проходит по-разному, а сыграно всего только семь туров.

— Сложная ситуация сейчас у «Атырау». Сумеет ли команда поправить свое положение, или отрыв слишком значительный, чтобы покинуть зону вылета?

— Все решит суд, где будет решаться, вернут ли снятые очки команде или нет. Если вопрос решится в положительную сторону, то, безусловно, это повлияет эмоционально на игроков в хорошую сторону, и, учитывая плотность, с которой команды идут в турнирной таблице и небольшое отставание в очках, команде вполне по силам закончить чемпионат не в зоне вылета. Но в случае отрицательного ответа, думаю, шансов ликвидировать создавшийся огромный гандикап в очках у команды не будет.

— В нынешнем сезоне «Тараз» возглавил опытный тренер Ваит Талгаев. Сможет ли команда под руководством этого специалиста, несмотря на позднее формирование состава, закрепиться в Премьер-Лиге?
— Я этого очень желаю Ваиту Талгаеву. Он очень хорош не только как тренер, но и как человек. Я в свое время играл у него в сборной Казахстана и знаю, что с таким наставником команде вполне реально выполнить поставленные цели. Здесь данная задача осложняется тем, что команда потеряла очень много игроков и формировалась в последний момент. Усиление состава для того, чтобы закрепиться в Премьер-Лиге, думаю, делом обязательное.

— В следующем туре центральным матчем можно назвать, безусловно, поединок «Иртыш» — «Кайрат». Также интересная игра должна состояться в Шымкенте, где «Ордабасы» сыграет против «Тобола». Чего ожидать любителям футбола от данных встреч?

— Игроки «Ордабасы» после крупного поражения в Алматы, безусловно, захотят реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому, думаю, одержать победу над костанайцами им удастся. А вот в игре «Иртыш» — «Кайрат» все же предположу победу хозяев, учитывая, что алматинцы пока не отличаются стабильностью в этом году.

— В среду состоятся матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана, где будут играть четыре представителя Первой лиги чемпионата страны. Может ли кто-нибудь из них преподнести сюрприз, тем более, что команды второго по силе дивизиона примут соперников у себя — а дома, как говорится, и стены помогают?

— Футбольные матчи на Кубок страны всегда преподносили сюрпризы. В прошлом сезоне на этой стадии «Кызыл-Жар СК» переиграл костанайский «Тобол». А в столице на «Астана Арене» только гол Нусербаева на последних минутах помог хозяевам одолеть отнюдь не лидера даже Первой лиги «Каспий» из Актау. Поэтому, думаю, сенсации в кубковых матчах будут и в этом сезоне, просто какая именно команда эту сенсацию преподнесет, предугадать не берусь. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх