SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2018 (11:10)

Алмас Кулшинбаев: «Для победы в Суперкубке „Кайрату“ нужно показать романтический футбол»

Алмас Кулшинбаев: «Для победы в Суперкубке „Кайрату“ нужно показать романтический футбол»

Открытие казахстанского футбольного сезона 2018 года произойдет в матче Суперкубка Казахстана, за который поборются два неоспоримых лидера отечественного клубного футбола последних лет «Астана» и «Кайрат». Соперники довольно хорошо знают другу друга, от чего их очередная дуэль с каждой очной встречей приобретает все более бескомпромиссный характер, что, несомненно, подогревает интерес к этой встрече казахстанских любителей футбола. 

У действующего чемпиона страны произошли изменения на тренерском посту, а у алматинцев, похоже, пока не совсем ладится игра в атакующей линии. О том, с какими раскладами игровые коллективы подошли к очному противостоянию между собой, а также о том, что же ждет нас в игре за первый трофей нового сезона, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у отечественного футбольного специалиста Алмаса Кулшинбаева.

— Алмас Жаканович, ожидаете ли яркой игры в матче за Суперкубок Казахстана в воскресенье?
— Естественно, так как это лидеры нашего футбола и лучшие команды по подбору игроков и по игре. Поэтому, конечно, я думаю, будет шоу казахстанского футбола — если можно так выразиться.

— Насколько может сказаться на игре «Кайрата» тот факт, что встреча пройдет на искусственном газоне, ведь алматинская команда всю свою предсезонную подготовку проводила явно в других условиях?
— В принципе, если судить по прошлому сезону, то это на «Кайрате» никак не сказывалось, и алматинцы уже знают, как готовиться к такому матчу. Не думаю, что этот фактор будет большой помехой для них.

— Что можете сказать о сыгранности составов команд? У кого в этом плане есть преимущество, на Ваш взгляд?
— На данном этапе, я думаю, преимущество у «Астаны», так как игроки столичного коллектива уже провели официальные матчи со «Спортингом». Также у них была возможность проверить свои силы в играх с хорошими соперниками на сборах — в частности, с московским «Спартаком» и «Краснодаром». Поэтому в игровом тонусе больше сейчас находится действующий чемпион. С другой стороны, «Кайрат» будет проводить свой первый официальный матч, и, возможно, в эмоциональном плане алматинские футболисты будут готовы даже лучше.

— «Астана» доказала, что все футболисты из ее состава — настоящие профессионалы. Но хватит ли должной мотивации игрокам на Суперкубок после зашкаливавших по накалу матчей в Лиге Европы со «Спортингом»?

— Я думаю, что от Суперкубка никто не устает. Любой команде, которая завоевывала трофей, это всегда приятно, и хочется выигрывать все больше и больше. Опять же, как мы уже подчеркнули, — «Астана» в прошлом сезоне уступила «Кайрату» в личных встречах, поэтому в какой-то мере этот матч будет принципиальным, — все будут стремиться доказать, что они сильнее на сегодняшний день.

— Уход многолетнего наставника столичной дружины Станимира Стоилова может ли как то сказаться на игре команды в первом официальном матче без него?

— Не секрет, что приход нового тренера в команду всегда стимулирует футболистов к тому, чтобы проявить себя. В любом случае, нужно доказывать свою состоятельность, а с другой стороны, можно сказать, что Бабаян — новый старый тренер. В принципе, не думаю, что особо что-то поменяется, так как Григорий Константинович работал с этой командой последние несколько лет, плюс они прошли вместе со Стоиловым предсезонную подготовку, так что кардинальным образом ничего не поменяется. У тех ребят, у которых было мало игрового времени, появится шанс проявить себя и пробиться в основной состав, потому что, в любом случае, у Бабаяна будет немножко другой взгляд на футбол, в какой-то мере.

— Какой футбол, по Вашему мнению, должен показать «Кайрат» на «Астана Арене», чтобы увезти первый трофей сезона в южную столицу?
— Здесь особо говорить нечего: нужно показать в какой-то степени романтический футбол, — то есть, сделать акцент на атаку и красивую игру. Думаю, что в этом ключе и нужно действовать, — возможно, за счет комбинационной игры алматинцы, в какой-то мере, и побеждали «Астану» в прошлом году.

— Хватит ли мощи нынешней атаке «Кайрата», чтобы создать «Астане» проблемы в обороне?
— Последние контрольные игры показали, что у «Кайрата» все-таки есть какие-то проблемы с атакой, поскольку ушел Гоу, который мог из ничего создать гол. Но остались Аршавин и Исаэль. Плюс Исламхан. Думаю, все-таки без Жерара Гоу алматинцам будет немножко сложнее в очных встречах с «Астаной», чем в прошлые годы.

— Можно ли будет по первой игре сезона между «Кайратом» и «Астаной» предположить, насколько интересным и конкурентным окажется турнир КПЛ в этом году?
— Скажу, что этот матч, в принципе, не показательный, потому что понятно: обе команды будут биться. Думаю, что более показательные игры будут у других дружин в очных встречах с «Кайратом» и «Астаной».

— Задаст ли матч за Суперкубок тонус всем казахстанским командам на этот сезон?
— Я думаю, что как с этим матчем, так и без него, предстоящий чемпионат Казахстана пройдет интересно, и накал борьбы будет в каждой игре. Не считаю, что подобное будет только в этой встрече. Думаю, что все матчи сезона пройдут в бескомпромиссной борьбе и окажутся очень интересными для любителей и специалистов. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх