SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2007 (16:56)

“Алма-Ата” – “Иртыш” – 3:1. Я, герой Ирисметов

“Алма-Ата” – “Иртыш” 3:1 (2:1)
Голы: Туренко 18 (0:1), Ирисметов 21 - с пенальти (1:1), Ирисметов 26 (2:1), Ирисметов 72 (3:1)
Алма-Ата: Богдан, Воротников, Шяхметов, Ларин (Коструб 83), Ирисметов (Кенжеханов 90), Боровский, Киров, Берко (Иванов 88), Родионов, Ковалев, Утабаев
Иртыш: Рихард, Нестеренко (Сагындык 85), Костенски, Овшинов, Чернышов, Ибраев, Зотов (Большаков 53), Туренко, Заречный, Струков, Носков (Мальцев 62)
Судьи: Жуковский - 8,0 (Актобе), Соколов - 8, Кенетаев - 8 (оба - Астана)
Предупреждения: Родионов 75 - Носков 45
Инспектор: Ульянов (Петропавловск)
Оценка поля - 5 баллов
17 июня. Алматы. «Центральный». 1 000 зрителей

В предыдущем туре соперники показали противоположные результаты: «Иртыш» нанес поражение доселе непобедимому лидеру чемпионата «Актобе», а «Алма-Ата» проиграла середняку «Окжетпесу». И на этом фоне еще одна победа павлодарской команды не казалась бы чем-то необычным. Пусть даже это такой неслабый коллектив, как «Алма-Ата», который к тому же выступает дома. Однако подопечные Сергея Волгина допустили грубые ошибки в обороне, которыми на все сто воспользовался нападающий хозяев Жафар Ирисметов. Узбекский форвард в одной встрече трижды показал, что обладает отличным голевым чутьем. Итог: звание героя матча для себя и победа для своей дружины.
Начало поединка прошло в живом темпе и предопределило ход всего первого тайма. «Иртыш» отметился ударом в перекладину, «Алма-Ата* же опасным проходом Берко. Команды продолжали создавать напряжение на поле, и вскоре гости добились взятия ворот. Левый полузащитник павлодарцев Сабырхан Ибраев со своего фланга выдал хорошую передачу в центр Туренко. Удар у капитана «Иртыша* получился сильным, красивым, а главное - результативным: мяч попал в цель - 0:1.
Алмаатинцы не стали долго ждать с ответом и практически сразу же организовали свою атаку. Ирисметов получил передачу в штрафной противника - как показалось многим, находясь в офсайде. Подоспевший оборонец Костенски сыграл грубо, свалил Жафара на газон и сам пострадавший реализовал пенальти
-1:1..
«Алма-Ата» поймала кураж.и, по прошествии нескольких минут сделала счет в свою пользу. Ларин решился на дальний удар, голкипер гостей Рихард отбил мяч прямо на Ирисметова, который, как большой футбольный хитрец, естественно, знал, где надо стоять и добил снаряд в сетку - 2:1. Допустили второй прокол - получите второй гол...
Игра стала проходить по принципу «качелей» - от одних ворот до других. С тем соперники и ушли на перерыв.
Во второй половине встречи Волгин стал делать замены, направленные на то, чтобы спасти ситуацию. Вначале вместо Зотова вышел Большаков. Дмитрий занял место правого полузащитника, а действовавший на этой позиции Заречный переместился в середину поля. Затем на переднем крае Носкова сменил Мальцев, отличающийся фактурной фигурой. Игра «Иртыша* в основном и стала строиться через новичков, но вот толку от этого не было. А позже все стало окончательно ясно. В одной из атак «Алма-Аты» последовала передача на Ирисметова, и в этом эпизоде вновь «отличился* Костенс¬ки. Вначале он не сумел выбить мяч, а затем нападающий легко обыграл защитника с вратарем - 3:1. Жирная точка в матче была поставлена. Пав¬лодарская команда ничего поделать так и не смогла.

После игры

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- В зрелищном плане игра получилась неплохой. И мы создавалимоменты, и соперник. Ключевым эпизодом стал пенальти. То, что нарушение правил имело место быть, и говорить не стоит. А вот был офсайд или не был - нужно еще посмотреть. Если бы мы сыграли понадежнее в эти минуты и довели победный для нас счет до перерыва, то, возможно, игра сложилась бы по-другому. Но нужно отдать должное и противнику, который своими активными действиями заставил нас ошибаться. Вы сами видели, как мы пропускали мячи - из-за своих ошибок. Вместе с тем я не могу предъявить претензии своим футболистам по самоотдаче. На эмоциях мы можем взять верх над «Актобе», а уже в следующей встрече выдать невыразительную игру. Запаса прочности, класса, к сожалению, нет. «Алма-Ата» же очень квалифицированная команда.
- Понятно, что у каждого футболиста бывают неудачные матчи. Но все же, ка¬кие после этой встречи перспективы на место в основе у Костенски?
- От ошибок никто не застрахован. Мне сложно такое комментировать. Ясно, что такие ошибки защитник допускать не должен. Будем исходить из тех людей, что у нас есть.
И.о. главного тренера “Алма-Аты” Григорий Бабаян:
- Наша дружина показала не самый лучший футбол. Однако нужно отдать должное всем игрокам без исключения - они бились за каждый участок поля, создали столько моментов. К счастью Ирисметов забил три гола, мог забить и больше. Но нужно поблагодарить всех игроков - это общая заслуга.
- По сравнению с предыдущими матчами у вашей команды стали больше прослеживаться элементы комбинационного футбола. Это нововведение?
- Как я уже говорил раньше, мы продолжаем работать по наработанной голландской системе. Никаких
изменений придумывать не стали.
- У Бякова травма?
- Да, он получил ее еще во встрече национальной сборной против Азербайджана.

Талгат Исенов
ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх