25 октября 2006 (10:36)

Алма-Ата - Екибастузец 2:1

Голы: Ирисметов 66 - пенальти (1:0), Иванов 77 (1:1), Искаков 80 - автогол (2:1)
Алма-Ата: Шабанов, Жумабаев, Климов (Воротников 46), Киров, Ковалев, Ларин, Шестаков, Травин, Боровский, Ирисметов (Кочкаев 84), Берко (Остапенко 64)
Екибастузец: Столбовой, Ушаков, Искаков, Барсуков (Гефель 61), Козленко, Булгаков, Иванов, Войнов (Галенко 74), Данаев, Гумар, А. Аубакиров
Судьи: Цареградский - 8,0, Балахонов - 8,2, Мухамедьяров - 8 (все - Семипалатинск)
Инспектор: Шкарин (Шымкент)
Оценка поля - 5 баллов
21 октября. Алматы. «Центральный». 1 500 зрителей

Футбол, как известно, своего рода театр, дарящий своим поклонникам незабываемое и захватывающее зрелище. Выступающие в роли главных лиц футболисты попросту обязаны радовать зрителя. Однако зачастую наши болельщики оказываются обманутыми в своих ожиданиях. Обманутыми они оказались и в минувший субботний вечер. Поскольку вместо ожидаемого представления на зеленом прямоугольнике увидели мучительные действия игроков, пытавшихся играть в более-менее нормальный футбол. У одних это неплохо получалось, а у других совсем никак. На поле была лишь одна команда – «Алма-Ата», владевшая подавляющим игровым и территориальным преимуществом в течение всего поединка. В свою очередь «Екибастузец» закрылся на своей половине, даже не помышляя о контратаках. Складывалось такое впечатление, что подопечные Виталия Спарышева либо не хотят контратаковать, либо не умеют это делать. Иначе говоря, «Екибастузец» предстал беспомощной, неконкурентоспособной дружиной. Все шло к тому, что «Алма-Ата» вот-вот забьет, поскольку при постоянном натиске рано или поздно любая оборона дает сбои. Не стали исключением и защитные порядки гостей. Правда, оплошали екибастузцы только после перерыва. В первом же тайме им еще удававалось сдерживать атаки алмаатинцев, у которых опасность представлял правый полузащитник Ларин. Он быстрыми перемещениями по своему флангу неоднократно оставлял не у дел то Войнова, то Данаева. В результате Сергею удавались опасные навесы в штрафную площадку на Ирисметова, который несколько раз бил по воротам с разных дистанций и положений, но все мимо. Был у Жафара, как говорится, стопроцентный момент, когда Ларин вывел его один на один с вратарем по центру, но Ирисметов бесхитростно пробил прямо в Столбового. В последующие минуты снова очень активен Ларин, ему удается дважды обыграть бедолагу Данаева и войти в штрафную площадку соперника по правому краю. К счастью екибастузцев, удар у Сергея не получился, и мяч прошел рядом со штангой. Под занавес первого тайма на удар с дальней дистанции решился капитан хозяев Травин, но мяч цели не достиг.

После перерыва «Алма-Ата» прибавила в скорости, вследствие чего у ворот Столбового стали возникать моменты один за другим. Так, например, имел возможность отличиться со «второго этажа» Ирисметов, но в который раз пробил мимо. Спустя несколько минут Жафару все же посчастливилось пополнить свой лицевой счет, за что он в первую очередь должен благодарить своего партнера по команде Ларина. Сергею удалось протиснуться в штрафную площадку «Екибастузца», где его повалил на газон Войнов.

Пенальти. И Ирисметову с точки не составило большого труда открыть счет в матче. Казалось, что все... Но не тут-то было. Пожалуй, единственная осмысленная атака гостей в этой встрече увенчалась успехом. Аубакиров по правому флангу вывел один на один с вратарем Иванова, который, не сближаясь с Шабановым, прокинул мяч ему точно между ног - 1:1. Несмотря на всю нелогичность пропущенного гола у алмаатинцев еще оставалось вpeмя для того, чтобы постараться вырвать победу. Правда, прилагать неимоверные усилия и штурмовать владения Столбового им не потребовалось, поскольку гости «сообразили» авто гол. Один из навесов в штрафную екибастузцев завершился тем, что Искаков, пытаясь ликвидировать угрозу ударом через себя, срезал мяч в собственные ворота. Что и говорить, курьезный и шокирующий гол, установивший на табло закономерный счет - 2:1.

Руслан Ошуров

После игры

На послематчевой пресс-конференции корреспондент «РRОСПОРТ» оказался единственным представителем СМИ, который захотел послушать комментарии наставников команд.

Главный тренер «Екибастузца» Виталий Спарышев:
- Мы не смогли выставить основной состав - матч пропускали Каракенов, который во время прошлой встречи получил вторую желтую карточку, а также травмированный Звонаренко. Пришлось перекраивать состав... Мы знаем, что «Алма-Ата» сильная команда, поэтому отдали ей инициативу, а сами действовали на контратаках. К сожалению, проиграли. Этому способствовало и то, что наша команда устала с дороги. Да и соперник все-таки посильнее.
- Но от «Екибастузца» ожидали большего...
- Я уже говорил, что у нас были кадровые проблемы. К тому же все знают - что такое играть в условиях алматинского среднегорья. В принципе мы свои задачи на сезон уже решили.

Главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- Матч выдался сложным - трудно было играть на таком тяжелом поле. В первом тайме у нас не получалось действовать так, как планировали. Своего мы добились во втором.
- Недавно вас сняли с должности главного тренера молодежной сборной Казахстана. Что вы скажете по данному поводу?
- Для меня это стало неожиданностью. Я сам об этом узнал только сегодня по Интернету. Пока ничего не могу сказать конкретного.