Алма Абдумалик: «Пример для подражания у Жансаи — венгерский гроссмейстер Юдит Полгар»

В Абу-Даби (ОАЭ) начался командный чемпионат по классическим шахматам «Кубок Азиатских наций-2016». В нем принимают участие команды из 20 стран мира. Среди них — мужская и женская сборные из Казахстана.
В чемпионате в общей сложности участвуют 105 шахматистов, 32 гроссмейстера и 12 международных мастера.
В составе мужской команды из Казахстана выступают Ринат Жумабаев, Мурат Кажыгалиев, Ануар Исмагамбетов, Рустем Хуснутдинов и Петр Костенко.
В составе женской сборной страны сегодня соревнуются 2 международных гроссмейстера — Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик, международные мастера — Мадина Даулетбаева и Гульмира Даулетова и Шолпан Жылкайдарова.
Стоит отметить, что соревнования в ОАЭ продлятся до 5 апреля.
К слову, Ж. Абдумалик в прошлом году в России в мировом первенстве среди девушек до 20 лет заняла 3-е место. Ее целью в нынешнем году является достижение чемпионского титула. Корреспонденту МИА «Казинформ» удалось взять интервью у мамы Жансаи — Алмы Ашировой, которая также является директором по учебной части филиала Шахматной академии Жансаи Абдумалик.
— Как Вы могли бы оценить подготовку Жансаи в этом сезоне?
— Жансая упорно тренировалась в составе казахстанской сборной и улетела в Арабские Эмираты с целью успешно выступить. На данный момент ее главная задача — показать лучший результат в командном турнире. Далее она планирует принять участие в ряде других турниров. Но ее главная цель — стать чемпионом на Мировом первенстве среди девушек до 20 лет.
— Кто из известных шахматистов является кумиром Жансаи?
— Пример для подражания у Жансаи — венгерский гроссмейстер Юдит Полгар. Кроме того, ей очень импонирует манера игры таких мировых чемпионов, как Василий Смыслов, Роберт Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Михаил Таль. В нашей Академии шахмат определенные залы носят имена этих выдающихся мастеров.
— Известно, что в Алматы интерес к шахматам среди детей неуклонно растет. Как принимают детей в Академию Жансаи Абдумалик?
— Здесь одновременно могут обучаться 120 детей. Мы планируем обучать до 500-600 детей в месяц. Из них более 100 детей — из малообеспеченных, многодетных семей, которые смогут учиться бесплатно. Возраст детей — от 4 лет и выше.
— Алма, насколько сложно заинтересовать детей игрой в шахматы?
— Наша главная обязанность — именно заинтересовать детей игрой в шахматы, а не принуждать. Это требует большого педагогического навыка. Если ребенок будет заинтересован, то будет и результат.
Сейчас очень много соблазнов для детей: телефоны, планшеты, компьютеры. Все это влияет на здоровье, на внимательность. Ухудшается зрение у многих детей.
Полезной альтернативой всему этому изобилию современных гаджетов являются как раз -таки шахматы. Во время игры в шахматы дети становятся спокойными, сосредоточенными и уравновешенными. Улучшается мышление, и они учатся размышлять, делать выводы, собственные заключения и — находить решения. Согласитесь, это полезно в любом возрасте. Моя дочь знает это совершенно точно.
— Спасибо за беседу!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 24 апреля, 2026
- 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 22 апреля, 2026
- 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий - 01:57Шахматы
Жавохир Синдаров показал совместные фото с Бибисарой Асаубаевой с Турнира претендентов - 20 апреля, 2026
- 21:19Шахматы
Асаубаева и Синдаров выбрали между «Реалом» и «Барселоной» - 19:57Шахматы
Карлсен дал прогноз на чемпионский матч Синдаров — Доммараджу - 16:42Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала свои хобби - 15:11Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала историю взаимоотношений с Жавохиром Синдаровым


















