SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2006 (10:01)

Алия Юсупова выиграла все золото Азии

Сенсационно выступила сборная Казахстана по художественной гимнастике на чемпионате Азии в Индии. В общем зачете наши «художницы» опередили признанных фавориток – японок и китаянок, заняв первое общекомандное место. Лидер сборной Алия Юсупова стала обладательницей шести золотых медалей! Третье по счету первенство Азии выдалось для наших спортсменов самым результативным за всю историю. Юсуповой удалось завоевать золотые медали во всех видах соревновательной программы. Таким образом, представительница Шымкента впервые в истории отечественной художественной гимнастики стала абсолютной чемпионкой Азии. С героиней континентального первенства, а также с главным тренером Светланой Красниковой мы встретились вчера.

Алия Юсупова: «Это наш общий успех»

- Мы долго шли к этому успеху, - скромно ответила на поздравления корреспондента «РRОСПОРТ» Алия Юсупова. - Это наша общая победа. Соревнования выдались довольно тяжелыми для всех участниц, сложно выступать четыре дня подряд. В первый день была командная борьба, мы выступали в четырех видах, на следующий разыграли медали в личном первенстве. В третий день выступали со скакалкой и мячом, а в заключительный - с булавами и лентой.
- После успешного старта выступать дальше в психологическом плане, наверное, было чуть легче?
- Крепла уверенность в своих силах, но все понимали, что с такими соперницами, как японки и китаянки, расслабляться нельзя. Главное - не быть самоуверенной, иначе вовремя выступления совершаешь пусть незначительные, но ошибки, за которые судьи снижают оценки. Хотя уверенность в своих возможностях обязательно должна присутствовать.
- Какие впечатления сложились о чемпионате в целом?
- Мне понравилась организация турнира, видно, что индусы старались, трибуны все четыре дня были практически заполнены. Было приятно, когда зрители тепло встречали не только своих спортсменок.
- Сейчас вы едете домой?
- Да, соскучилась по родным, планирую побыть дома дней десять. Потом опять сборы.
- Ну и главный старт этого года...
- Это Азиатские игры в декабре. Мы приложим все силы для того, чтобы достойно выступить в Катаре. Планирую готовиться к Играм также и в Москве, в Центре олимпийской подготовки, ведь там занимается вся элита мировой художественной гимнастики.

Светлана Красникова: «Она воплотила наши мечты в реальность»

- К этой победе мы шли долго. Считаю, что сегодняшний успех состоялся благодаря кропотливой работе всего коллектива, тренеров, спортсменок. Шесть золотых медалей огромный успех не только Алии Юсуповой, но и всей нашей гимнастики. Плюс к золотым наградам мы взяли еще серебро, обладательницей которого в упражнениях со скакалкой стала Майя Зайнуллина.
- Юсупова eщe раз подтвердила, что равных в Азии ей нет.
- Да, хотя соревнования были сложными, а конкуренция - сильной. Команды Японии и Китая, например, составили нам хорошее соперничество, но в общем зачете мы опередили ближайших конкурентов, японок, на восемь баллов, это, считаю, большой разрыв. Теперь нам нужно должным образом выступить и на Азиатских играх.
- Присутствие Алии, навернoе, дало определенную психологическую поддержку остальным нашим спортсменкам?
- У нас очень дружный и сплоченный коллектив, чувство локтя не покидало команду ни на минуту. Благодаря командному духу нам удалось занять первое место в общем зачете.
- Светлана Дмитриевна, кто-нибудь из казахстанских художниц добивался такого результата?
- За пятидесятилетнюю историю развития художественной гимнастики в Казахстане стать абсолютной чемпионкой Азии удалось только Алие Юсуповой. До сегодняшнего дня мы никогда не выигрывали золотые медали ни в командном зачете, ни в личном первенстве. В последний раз на чемпионате Азии наши художницы выступали в 1996 году. Лучшим нашим результатом было третье место в групповых упражнениях с лентами. Признаться, тогда мы и не мечтали о таких ярких победах. Не думаю, что в ближайшем будущем кто-то сможет повторить результат, достигнутый Юсуповой на чемпионате Азии. Также хотелось бы сказать, что Алия обладает уникальным талантом, она подняла казахстанскую гимнастику до мировых высот, и хочется пожелать ей творческого долголетия.

Что касается выступления наших мужчин по спортивной гимнастике, то лучший результат в команде показал Саин Ауталипов, завоевавший бронзу в опорном прыжке. Самую малость не хватило Саину чтобы войти в число призеров и в вольных упражнениях. В итоговой классификации он стал пятым. Тимур Курбанбаев в многоборье расположился на шестнадцатом месте.
Руководитель казахстанской делегации вице-президент Федерации гимнастики РК Махмуд Ескендиров отметил перспективную молодежь, подчеркнув, что на турнире такого уровня наши молодые гимнасты неплохо проявили себя. «Многие азиатские сборные привезли на чемпионат молодых атлетов с целью обкатки, мы также сделали акцент на резерв. Первые номера сборной, например, Ернар Еримбетов, ведут, индивидуальную подготовку к Азиатским играм, и по решению тренерского совета они были освобождены от участия в континентальном первенстве», - прокомментировал итоги поездки мужской сборной Ескендиров.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх