SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2007 (07:32)

Алия Юсупова в Москве дважды поднялась на пьедестал почета

В честь Международного женского праздника 8 Марта в минувшие выходные в Москве случился грандиозный «междусобойчик» по художественной гимнастике – «Кубок чемпионок – Газпром» в многоборье и отдельных видах, входящий в календарь мирового Гран-при. В этом крупнейшем международном турнире приняли участие 64 спортсменки из 34 стран. В числе претенденток на медали оказалась и прима художественной гимнастики нашей страны, многократная чемпионка Азиатских игр в Катаре Алия Юсупова из Шымкента.

В субботу девушки разыграли награды в многоборье. Это же состязание стало отборочным этапом для воскресных финалов «Кубка чемпионок – Газпром» в отдельных видах программы. Алия Юсупова в многоборье показала довольно высокий результат (68,250 баллов) и заняла в итоговом протоколе пятое место. А первенствовала обладательница золотой медали Олимпийских игр, неоднократная чемпионка мира москвичка Алина Кабаева (71,975). «Серебро» досталось по сумме четырех упражнений абсолютной победительнице первенства Европы-2006 россиянке Вере Сесиной (71,750). А «бронзу» увезла домой «художница» из Азербайджана Алия Гараева (68,400).

Зато на следующий день – по итогам состязаний в отдельных видах многоборья – прима нашей гимнастики Алия Юсупова дважды поднималась на пьедестал почета. Шымкентская спортсменка завоевала две бронзовых награды: в упражнениях с булавами и обручем. А героиней «Кубка чемпионок – Газпром» вновь стала несравненная Алина Кабаева. Одна из самых красивых спортсменок мира за явным преимуществом выиграла во всех четырех видах – упражнениях со скакалкой, обручем, булавами и лентой! И это несмотря на то, что ей противостояли довольно сильные соперницы.

Нынешний сезон, открывшийся московским турниром серии Гран-при, обещает стать очень напряженным. Достаточно сказать, что уже в этом году начнется борьба за лицензии для участия в Олимпийских играх-2008 в Пекине. В сборной Казахстана по художественной гимнастике давно уже определились с фаворитом. Основным лидером в борьбе за лицензии вновь выступит Алия Юсупова, уже имеющая опыт выступлений на Олимпийских играх в Афинах. А, например, в национальной команде России сложилась парадоксальная для художественной гимнастики ситуация. По регламенту Олимпийских игр, страну могут представлять максимум две спортсменки, а у наших соседей на выступление в Пекине претендуют аж три фактически равноценные по мастерству суперзвезды! Речь идет об одной из самых титулованных гимнасток мира Алине Кабаевой, многократной чемпионке мира Ольге Капрановой и победительнице первенства Европы Вере Сесиной.

Виктор Беляев, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх