Алип — «Монако», Сатпаев — «Челси», Чесноков — «Хартс». Главные слухи зимнего межсезонья в казахстанском футболе

Зимнее трансферное окно, несмотря на всю его блеклость относительно летнего, считается весьма активным для казахстанского футбола.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал самые любопытные слухи, связанных с казахстанскими игроками, а также оценил их правдоподобность.
На днях состоялся рекордный трансфер Абдукодира Хусанова за 40 миллионов евро из «Ланса» в «Манчестер Сити». Такой громкий переход узбекского защитника действительно повлиял на ситуацию в европейском футболе, где команды сразу активизировали работу скаутов в Центрально-Азиатском регионе, исходя из сообщений различных СМИ. Лучшим центральным защитником из Казахстана является 25-летниий Нуралы Алип, уже более трех лет выступающий в петербургском «Зените». Ещё годом ранее были разные слухи об интересе к нему со стороны «Манчестер Юнайтеда», однако тогда это казалось чем-то невозможным, но теперь же его потенциальной переезд в топовый европейский чемпионат звучит вполне реалистично. Так уже появилась информация о внимании со стороны «Вильярреала», «Монако» и «Ромы» к уроженцу Актау, являющимся ключевым игроком сборной Казахстана. Объективно, в этом году уезд Алипа точно ожидать не стоит. Он только в сентябре продлил контракт с петербургским «Зенитом» до конца сезона-2027/28, где на него рассчитывают и действительно дают игровое время. Его уход может случиться, если он начнёт стабильно выдавать перформанс выше среднего, не совершая никаких ошибок. Тогда, возможно, клуб из топ-5 выкупит контракт казахстанца, но пока такой вариант практически невозможен.
А вот переезд воспитанника «Кайрата» Дастана Сатпаева в лондонский «Челси» уже практически решённый вопрос. Ещё в декабре 16-летний форвард приезжал на просмотр в академию «синих», из которой пришёл положительный ответ уже в 2025 году. Исходя из информации в различных источниках, в Лондоне было решено не подписывать Дастана до его 18-летия, дав ему возможность поиграть в «Кайрате», а уже после достижения совершеннолетия — забрать его в Лондон, причём даже заплатив за этот переход. Теперь же возникает вопрос, насколько целесообразно Сатпаеву 1,5 года находиться в «Кайрате», где ему явно не дадут желаемого игрового времени в основе, когда есть вариант отправиться в одну из лучших футбольных академий? Есть такое ощущение, что в Лондоне его прогресс значительно был бы лучше, чем здесь, учитывая, как ловко воспитанники «Челси» разобрались с «Астаной» в Лиге Конференций. Конечно, переход из КПЛ сразу в клуб АПЛ — это что-то из другой вселенной, однако раз это должно произойти, то нужно сделать всё максимально правильно для развития молодого таланта.
Много слухов с начала этого года связанны с вингером костанайского «Тобола» — Исламом Чесноковым. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром КПЛ, проведя плодотворно вторую часть чемпионата, однако его клуб даже так остался без еврокубков. К игроку сборной Казахстана приковано пристальное внимание из разных европейских чемпионатов, но пока в СМИ активно обсуждается интерес со стороны шотландского «Хартса» и португальской «Боавишты». Причём о возможном переходе Чеснокова успел даже высказаться главный тренер «Хартса» Нил Критчли: «Пока это даже не близко. В январе нас связывают со многими игроками. Много спекуляций, много слухов. Мы много работаем за кулисами. Есть игроки определенного профиля, которые помогли бы нам. Мы определили позиции, на которые хотим привлечь игроков. До закрытия трансферного окна осталось две недели. Посмотрим, где мы будем через 14 дней».
Что касается «Боавишты», то на неё наложен трансферный бан, который усложняет ситуацию с потенциальным трансфером. Если постараться, то можно придумать историю об аренде с обязательным выкупом, но это выглядит не так уж и правдоподобно. Скорее можно представить отъезд Чеснокова в Шотландию, где чемпионат будет послабее, но зато более легким для адаптации. Причём «Боавишта» — главный аутсайдер в Португалии, а «Хартс» разделяет всего 3 очка до 7-го места в таблице. Ранее в Шотландии не было представителей из Казахстана, как и в целом из Центрально-Азиатского региона, поэтому Чесноков может открыть дорогу туда для местных футболистов. Вероятность его переезда в «Хартс» весьма высокая, раз ведутся активные переговоры, о чём говорил агент Ислама. Здесь вопрос в деньгах, так как у Чеснокова ещё год по контракту с «Тоболом», поэтому его не хотят отдавать за низкую стоимость, а в Шотландии не готовы переплачивать. Если клубы между собой договорятся, то вряд ли казахстанский вингер будет против, поэтому шанс его перехода можно оценить на 65-70%.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
- 5 декабря, 2025
- 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом - 20:13Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову перед последним матчем в 2025 году - 19:57Футбол
Один из лучших игроков чемпионата Узбекистана по футболу уехал в Турцию - 19:46Футбол
Роберт Левандовски принял важное решение по «Барселоне» - 19:16Футбол
ФИФА подверглась жесткой критике после решения по Криштиану Роналду - 18:29Футбол
Европейский чемпион нацелен на трансфер футболиста сборной Казахстана2 - 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба1 - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу



















