Алимханулы — Шираз, Иван Дычко — Баходир Джалолов и другие ожидаемые бои казахстанских боксеров в 2025 году

В 2024 году после длительных простоев в ринг вернулось немало талантливых боксеров из Казахстана. С некоторыми из них работают сильные промоутеры и менеджеры, которым по силам организовать им большие поединки.
Республиканский интернет-портал Sports.kz выделяет наиболее ожидаемые противостояния как для казахстанских поклонников бокса, так и по ту сторону Атлантики.
1. Жанибек Алимханулы — Хамза Шираз
Относительно первого места по части ожидаемости и интереса со стороны фанатов и экспертов бокса быть просто не может. И дело не только в том, что эти боксеры точно устроят войну в ринге, а в том, что на кону могут стоять сразу три титула чемпиона мира в среднем весе. Об этом поединке есть своя договоренность, что делает его очень вероятным в 2025 году. Добро на него дали и сами боксеры с их представителями, и лично Турки Аль аш-Шейх — главный денежный мешок профессионального бокса прямо сейчас. Ему также этот бой интересен. Дело остается за малым: Жанибеку нужно победить обязательного претендента на пояс WBO Дензела Бентли, а Ширазу — чемпиона мира в среднем весе по версии WBC и дорога к самому интересному противостоянию среднего дивизиона будет открыта.
2. Данияр Елеусинов — Эймантас Станионис
Один из лучших казахстанских боксеров-любителей в истории почти три года был вне ринга по всем известным причинам. Сейчас он их вроде как успешно уладил и готов полностью сконцентрироваться на боксе. 28 сентября прошлого года он успешно вернулся, за пять раундов расправившись с филиппинцем Джо Нойнаем. Сегодня уже есть дата и место его следующего боя — 28 февраля в Астане. Понятно, что это не будет топ в полусреднем весе, но победить такого в 2025 году ему, конечно, по силам. На наш взгляд, самый проходимый их них регулярный чемпион мира по версии WBA Эймантас Станионис. Он провел всего 15 боев, не хватал звезд с неба, побеждая списанный боксеров второго эшелона типа, самый известный из которых Томас Дулорме. В 2022 году он перебил Раджаба Бутаева, став чемпионом мира и на два года у него также образовался простой. Станионис — классический панчер и его стиль максимально удобен такому игровику как Елеусинов. Если брать чисто класс боксеров, то казахстанец должен легко побеждать и забирать пояс. Другой вопрос, сможет ли ему подобное организовать его скандальные менеджеры?
3. Садриддин Ахмедов — Тим Цзю
Один из многообещающих казахстанских боксеров Садриддин Ахмедов в прошлом году также вернулся после двухлетнего простоя, одержал две яркие победы, собрал вокруг себя ту же команду, что привела к успеху Геннадия Головкина и полон решимости уже в этом году драться если не с топовыми соперниками одного из самых конкурентных дивизионов прямо сейчас в боксе, а именно первого полусреднего, то точно против околотопов. Следующий бой Ахмедова запланирован на 16 марта в Нью-Йорке, но самый ожидаемым поединком с его участием в этом году мог бы стать бой против Тима Цзю.
Еще совсем недавно он по мнению экспертов котировался на уровне своего легендарного отца Константина, но два поражения за полгода, причем второе особенно жесткое от Бехрама Муртазалиева отбросило Цзю далеко назад. Садриддин хочет прорваться в топ, а Цзю восстановить свою серьезно треснувшую репутацию, так чем не вариант? Стиль у боксеров максимально схож, бьют оба очень жестко. На бумаге этот бой вообще мог бы стать боем года. Другой вопрос — воля промоутера и менеджера Ахмедова Тома Леффлера и Олега Германна соответственно. А они в своих интервью Sports.kz неоднократно подчеркивали, что не планируют форсировать прогресс Садриддина.
4. Иван Дычко — Баходир Джалолов
Главная надежда Казахстана в супертяжелом весе, скажем так, со скрипом продвигается в качестве профессионала. Чего не скажешь о двукратном олимпийском чемпионе Джалолове, который имеет столько же поединков, как и у Дычко, но параллельно добивался значимых результатов в любителях. Их бой сегодня уже обсуждается. Например, свое мнение сказал главный тренер сборной Узбекистана.
«Этот бой интересен в плане соперничества на ринге, как Казахстан — Узбекистан. Бой может быть простым, не как все думают. Но мы всегда постараемся доказать, что Баходир Джалолов лучше».
Боксеры пересекались ранее как любители и Дычко неоднократно побеждал. Многим, если не всем, в Казахстане и Узбекистане будет интересно увидеть очередной реванш уже в профессионалах.
5. Бек Нурмаганбет — Калеб Плант
Бек, может быть, не так известен широкой публике, как вышеупомянутые казахстанские боксеры, но по потенциалу Нурмаганбет им точно не уступает. Если не сказать больше. Казахстанец занимает очень высокое для себя место среди лучших суперсредневесов планеты — 13-е. Хотя и провел столько же поединков в качестве профессионала. Бек входит в команду Сауля Альвареса, поэтому, судя по всему, за его будущее можно быть спокойным. Чем же не вариант дать ему серьезный толчок в карьере против экс-чемпиона мира, против которого сам «Канело» стал абсолютным чемпионом мира?
На бумаге у Нурмаганбета есть все, чтобы раскрыть себя по-настоящему для широкой публики. Скорость, удар и техника. Осталось лишь получить достойного соперника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат2
- 15 декабря, 2025
- 00:46Бокс/ММА
Рамзан Кадыров назвал лучший вид спорта - 00:39Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на исход боя Казахстан — Россия за «золото» ЧМ-2025 по боксу - 14 декабря, 2025
- 22:30Бокс/ММА
Казахстанский боксер сделал громкое заявление после ЧМ-2025 - 21:52Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы оправдали после допинг-скандала - 20:45Бокс/ММА
В сборной Узбекистана отреагировали на скандал на ЧМ-2025 по боксу1 - 20:41Бокс/ММА
«Дисквалификация». Скандалом обернулся финал Россия — Узбекистан на ЧМ-2025 по боксу. Видео1 - 20:16Бокс/ММА
«Цирк». В Узбекистане разнесли судейство чемпионата мира по боксу от IBA2 - 20:13Бокс/ММА
В UFC исключили Шавката Рахмонова из претендентов на титул - 20:00Бокс/ММА
«Вытащили за уши». В Узбекистане возмущены судейством боя Казахстан — Россия на ЧМ-2025 по боксу1 - 19:45Бокс/ММА
«Им никто не помогает». В России восхитились успехами Казахстана в боксе1 - 19:34Бокс/ММА
Хасанбоя Дусматова «лишили» победы в финале ЧМ-2025 по боксу1 - 19:31Бокс/ММА
У России «отобрали» «золото» после триумфа на ЧМ-2025 по боксу1 - 19:28Бокс/ММА
Назым Кызайбай продает автомобиль ради мечты - 19:21Бокс/ММАВ России прокомментировали досрочное поражение казаха в финале ЧМ-2025 по боксу
- 19:13Бокс/ММА
Узбекистан «лишили» золотых медалей Олимпиады-2024 в боксе
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















