Алимбеку Балмагамбетову исполняется 50 лет!
Известному наставнику Алимбеку Балмагамбетову, воспитавшему прославленного боксера Галиба Джафарова, сегодня исполняется 50 лет.
Балмагамбетов является мастером спорта СССР по боксу (в 1981 году выиграл Всесоюзный турнир памяти Николая Королева в Брянске). В 1982 году стал бронзовым призером первенства Вооруженных сил СССР в Челябинске. В общей сложности на ринге провел 115 боев, из которых в 96 победил.
Тренером работает с 1989 года и за это время подготовил трех мастеров спорта РК, трех победителей чемпионата Казахстана, трех серебряных призеров чемпионата Казахстана, четырех бронзовых призеров чемпионата Казахстана, чемпиона и вице-чемпиона мира.
В настоящее время тренер чемпиона мира и неоднократного победителя и призера многих международных соревнований Галиба Джафарова передает свой накопленный опыт, работая директором Актюбинской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу.
— Став руководителем областной школы бокса олимпийского резерва, я сделал ставку не только на воспитание боксеров высокого уровня, но и на повышение уровня молодых тренеров, — считает сам Балмагамбетов. — В нашем регионе работает много молодых перспективных специалистов, уверен, что через некоторое время они смогут во весь голос заявить о себе и принести стране немало пользы в качестве преподавателей. Мы делаем ставку на местных специалистов. Я думаю, что совсем скоро мы вырастим достойных спортсменов, которые будут защищать цвета нашего флага на мировой арене.
На сегодняшний день главная его цель — это реализация программы послания нашего президента Нурсултана Назарбаева, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок привлечь к занятиям спортом, развивать массовый спорт. Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов уделяет должное внимание реализации программы Главы государства. К тому же Архимед Бегежанович является президентом областной федерации бокса и всячески способствует развитию бокса в регионе, при этом не забывая и про другие виды спорта.
Президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев проводит большую работу на благо отечественного бокса. Хочу как гражданин и патриот своей страны выразить признательность и благодарность Бекету Махмутову, который сделал для казахстанского бокса очень многое, его вклад в развитие бокса просто неоценим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Это самый вероятный следующий чемпион мира из Казахстана». Украинский эксперт оценил перспективы Султана Заурбека
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 03:18Бокс/ММА
Против Окадзавы и Сюрменели. Прямая трансляция боев Казахстана на Кубке мира - 02:52Бокс/ММА
Как Казахстан выступил во второй день Кубка мира по боксу в Бразилии - 02:48Бокс/ММА
Алджамейн Стерлинг оценил возможный переход Армана Царукяна в полулёгкий вес - 02:44Бокс/ММА
Базарбайулы выиграл первый бой на Кубке мира по боксу - 00:51Бокс/ММА
Арман Царукян сказал, когда может состояться его следующий бой в UFC - 00:16Бокс/ММА
Махачев проведет бой с Гэрри на UFC 330 - 21 апреля, 2026
- 22:36Бокс/ММА
Илия Топурия рассказал о первой встрече с Криштиану Роналду - 21:57Бокс/ММА
Магомед Магомедов назвал бойца, который сменит Ислама Махачева в UFC - 21:46Бокс/ММА
Топурия согласился на бой с Царукяном и пригрозил сломать ему челюсть - 21:40Бокс/ММА
Возвращение Макгрегора в UFC под вопросом из-за последствий травмы - 21:32Бокс/ММА
Казахстанский боксёр Кенжебек отправил армянина Саргсяна в нокдаун и проиграл на Кубке мира - 21:09Бокс/ММА
Тренер сборной Дагестана по ММА Магомедов ответил Царукяну - 20:18Бокс/ММА
Экс-казахстанка Владислава Кухта одержала вторую победу на Кубке мира по боксу - 19:41Бокс/ММА
Джамбеков заявил о нежелании драться с Бетербиевым - 19:19Бокс/ММА
Василий Ломаченко переплавил олимпийские медали в подарок для отца


















