Алихан Асетов: «Начинается другая жизнь»
В этом сезоне состав молодёжной хоккейной команды «Снежные Барсы» пополнился молодыми и талантливыми новичками. Один из них — Алихан Асетов, рассказал о том, как ему живётся и тренируется на новом месте, что он впервые попробовал здесь и об опыте выступления за Сборную РК, который не забывается.
— Давай перенесемся мысленно назад, 26 мая на драфте юниоров КХЛ ты был задрафтован «Барысом» в четвертом раунде.. Расскажи, как ты узнал об этом?
— Узнал я об этом от ребят из Усть-Каменогорска. Конечно же, удивился тому, что попал туда. А когда узнал, что «Барыс» меня задрафтовал, то очень обрадовался — это здорово, ведь начинается другая жизнь! Сразу же рассказал своим близким, они меня поддержали, особенно родители, которые давно мечтали о том, чтобы я попал в систему «Барыса».
— Накладывает ли это дополнительную ответственность на тебя?
— Да, конечно! Все-таки на меня сделали ставку, и я должен оправдать оказанное мне доверие.
— Знаешь, сколько за тебя заплатили твоему родному клубу?
— Да, знаю! В российских около 500 тысяч рублей.
— Расскажи о своём переезде в Астану...
— Пожалуй, это первый столь кардинальный переезд в моей жизни. Признаться честно, сначала немного переживал, ведь никого рядом нет, непривычно было находиться вдали от родителей первое время, не знал, чего ожидать от нового клуба, города. Но потом когда приехал, увидел всё своими глазами, успокоился, и на душе стало полегче.
— В «Торпедо» ты был один из лучших, а здесь придётся заново доказывать свой статус, это не пугает тебя?
— Конечно, здесь посложнее будет, чем в «Торпедо», да и команда постарше. Но я стараюсь не отставать, добавлять. Буду делом доказывать, что я могу играть в первом или во втором звене.
— Расскажи о тренировочном процессе, столкнулся ли с чём-то новым для себя?
— Тренировки тяжёлые, по сравнению с «Торпедо», это совсем другой уровень... В жилетах и с баллонами я ни разу ещё не бегал (улыбается). Первое время приходилось непросто, но сейчас я уже привык. Тренеры всегда помогают, подсказывают, как мне лучше играть в мою игру, ведь я достаточно габаритный и мне больше подходит силовой хоккей.
— С главным тренером у вас день рождения в один день, какая-то схожесть характеров есть?
— Даже не знаю, вроде бы ничего не замечал похожего.
— Что можешь сказать о команде, наверняка многие ребята тебе знакомы...
— Со всеми уже общаемся, сдружились, старшие ребята поддерживают, помогают советами.
— Ты принял участие в составе молодежной сборной на Турнире памяти Александрова, поделись впечатлениями?
— Признаться, я был очень рад, что меня позвали на этот Турнир выступать за сборную Казахстана и в первой же игре поставили капитаном! Старался не подвести команду и за 3 игры забил 4 гола! Матчи были не из легких, особенно против Барнаула (ХК «Алтай») и Новокузнецка (ХК «Металлург»), но мы не пали духом и выиграли.
— Для тебя это не первый опыт выступления за Сборную страны, насколько это значимо для тебя?
— Я очень рад тому, что меня привлекли в Сборную Казахстана, по сути это первый серьёзный шаг в моей карьере. И это действительно отличный опыт для любого игрока, ведь у каждой страны свои особенности игры. Взять тех же самых японцев — маленькие, но бегают быстро, достаточно техничные. Сложней всего было играть с поляками (на последнем Чемпионате в Польше), да и судьи были на их стороне. Дали штрафы нашим игрокам, было тяжело играть в три состава, но мы взяли себя в руки, взбодрились и выиграли — 6:5, стали чемпионами в своей группе. Такое не забывается!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-2026
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 4 мая, 2026
- 01:33Хоккей
Казахстан стал единоличным лидером ЧМ-2026 по хоккею - 01:29Хоккей
Польша проиграла перед матчем с Казахстаном на ЧМ-2026 - 3 мая, 2026
- 21:20ХоккейУкраина одержала первую победу в дивизионе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 20:37ХоккейВидеообзор матча чемпионата мира Казахстан — Япония 6:0
- 20:13Хоккей
Талгат Жайлауов высказался после победы 6:0 над Японией на ЧМ-2026 - 19:27ХоккейДмитрий Бреус заявил о готовности Казахстана к успеху на ЧМ-2026
- 18:53Хоккей
Дубль Орехова и шайба Михайлиса не спасли «Металлург» от вылета из Кубка Гагарина1 - 18:44ХоккейХорошев поделился эмоциями после крупной победы над Японией на ЧМ-2026
- 18:27ХоккейАлихан Асетов объяснил крупную победу в матче с Японией на ЧМ-2026
- 17:51ХоккейГатиятов признан лучшим игроком матча Казахстана против Японии на ЧМ-2026
- 17:40Хоккей
Казахстан со счетом 6:0 разгромил Японию на ЧМ-2026 по хоккею3 - 14:56Хоккей
ИИ предсказал счет матча Казахстан — Япония на ЧМ-2026 по хоккею - 14:11Хоккей
Казахстан объявил состав на матч ЧМ-2026 по хоккею против Японии - 14:03Хоккей
Юрий Петухов оценил победу Казахстана на ЧМ-2026 и дал прогноз на второй матч - 12:36Хоккей
Эксперт отметил важность матча Казахстан — Япония на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












