Алиев рассказал о давлении и унижении после позорного поражения от сборной Беларуси

Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев рассказал о своем эмоциональном состоянии после поражения от Беларуси (1:4) и о предстоящей игре с Северной Македонией, сообщает Sports.kz.
— Наверное, сейчас самое большое давление в вашей тренерской карьере. Раньше вы играли в сборной — скажите, какое давление тяжелее: как игрока или как тренера?
— Только в дискомфорте будут рост и развитие. Наша ментальность говорит о том, что, как только нас начинают хвалить, как только нас начинают гладить, мы думаем, что всё, это наш потолок. Как только начинается дискомфортно, тебя унижают, плюют, кидают в тебя что-то, говорят в твою сторону, это начинает тебя координировать, быть собранным, целеустремленным. И вот в этом дискомфорте ты всё время пытаешься сделать еще лучше, еще лучше, еще лучше. Поэтому тот негатив, который идет, тот момент критики, который идет, — он правильный, он осознанный, ему есть место. Просто его нужно нам самим правильно отфильтровать, где он действительно конструктивный, а где — личностный. Я думаю, что здесь больше всего заслужил я. Мы хотим много вещей здесь и сейчас, но всё должно быть со временем.
Команда готов, команда готова умереть на поле. Они даже на теоретическом занятии были готовы бежать. Но мы должны подойти к играм с умом, правильно. Стратегия важнее всего. Македония выждала и забила Уэльсу на 95-й. Македония выждала и забила Бельгии на 85-й. То есть даже Македония стратегически правильно играет: она не бежит, не несется куда-то ради какой-то идеи. Всё это во главу угла ставит результат, и мы должны это правильно распределять.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 19:03Футбол
«Крылья Советов» объявили решение по Чеснокову после ничьей с лидером РПЛ - 19:03Футбол«Жайык» проиграл «Шахтеру» в матче Первой лиги
- 18:54Футбол«Арыс» одолел «Каспий М» в матче Первой лиги
- 18:43Футбол
В России отреагировали на поступок Покатилова на «Олд Траффорд» - 18:23Футбол
Правительство РК выделило 6,5 миллиардов на старт строительства стадиона четвертой категории УЕФА2 - 18:15Футбол
Вратарь сборной Казахстана вошёл в историю Лиги Чемпионов после матча с «Манчестер Юнайтед» - 18:07Футбол
В Англии разобрали ошибку Стаса Покатилова в матче с «Манчестер Юнайтед» - 17:53Футбол«Тобол М» крупно обыграл «Батыр» в матче Первой лиги
- 17:34Футбол
«Астана» сообщила о решении финансовых вопросов1 - 17:01Футбол
УЕФА зарезервировал места в еврокубках для четырех клубов РПЛ











