SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июля 2018 (16:27)

Али Суюмагамбетов: «Не „Ордабасы“ выиграл, а „Кайрат“ проиграл»

Али Суюмагамбетов: «Не „Ордабасы“ выиграл, а „Кайрат“ проиграл»

На прошедших выходных состоялись очередные матчи турнира сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу. Главной неожиданностью 19 тура стало поражение в Шымкенте алматинского «Кайрата», а также недобор очков в родных стенах костанайским «Тоболом», который разошелся миром с павлодарским «Иртышом». 

Разобраться в каждом матче прошедшего тура корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагамбетовым.

— Али Сагиндыкович, «Жетысу» в Талдыкоргане проиграл «Актобе», который, откровенно говоря, не наиграл на победу в этом матче. Как можете прокомментировать такой результат?
— В принципе, «Актобе» сейчас играет сбалансировано, — видимо, организационные вопросы решены, и ребята уверенно выглядят на протяжении нескольких туров, закрепившись в первой шестерке турнирной таблицы. В начале сезона, когда в команде был бардак, конечно, главный тренер не мог сидеть как на электрическом стуле и мотивировать игроков. Не вызывало сомнений, что тренерский класс Владимира Муханова при наличии исполнителей позволит поставить игру в «Актобе», и теперь команда показывает содержательный футбол.

— Боевой ничьей завершилась встреча в Караганде между «Шахтером» и «Кайсаром» — 2:2, где хозяева сумели отыграть у кызылординцев два мяча. Какая из команд может занести такой результат себе в актив, на Ваш взгляд?

— По Караганде я уже несколько раз высказывался, и пока там не будет порядка, сложно от них чего-то ожидать. Хозяева, на мой взгляд, просто отскочили в этом матче. Определенное везение в домашней встрече, давление — только за счет этого «Шахтер» и сумел добиться ничьей, а больше пока ничего не видно в Караганде. У горняков футбол уровня Первой лиги. Сейчас пришел в команду болгарин Николай Костов, может быть, он наладит дисциплину. Насколько я слышал, в «Шахтере» была неразбериха в руководстве клуба по ряду организационных вопросов, которая, по-моему, подошла к концу. Посмотрим на ближайшие действия карагандинцев, но непонятно, как Кызылорда отдала эту игру, ведя 2:0. Честно говоря, я не могу понять тренера «Кайсара»: он что, ставит рекорд Марселю Исламкулову, что ли? В выездных встречах в воротах играет Александр Григоренко. Командные задачи у них трактуются по-другому, что ли?.. Зачем ставить то одного, то другого: играет человек — и пусть играет. В любой команде, которая на что-то претендует, во вратарской линии есть первый и второй номера. Может быть, по Марселю есть какие-то вопросы, — травма или еще что-нибудь, поэтому непонятно. Я ничего не имею против Григоренко — он хороший вратарь. Как бывший игрок линии обороны, могу сказать, что когда меняется голкипер, то защитникам к нему трудно приспособиться, так как у каждого стража ворот своя манера игры.

— «Атырау» уверенно переиграл уральский «Акжайык» в родных стенах — 2:0. Насколько это важная победа для хозяев поля в психологическом плане?
— Мы видели работу Виктора Кумыкова, и он добивался очень хороших успехов, поэтому создать команду он сможет. Может быть, «Атырау» еще дозаявит футболистов. Тренер очень хороший, и он поставит игру, наладит дисциплину, поэтому я не сомневаюсь в том, что «нефтяники» останутся в Премьер-Лиге. Хозяева хорошо выглядели в этом матче в плане движения и физики, общекомандной скорости и исполнения.

— Мирным исходом разошлись в Костанае «Тобол» и «Иртыш». Перед матчем было трудно предположить, что павлодарцы сумеют зацепиться за очки в этой встрече?
— Честно говоря, я и предполагал, что «Иртыш», по крайней мере, не проиграет. Но выиграть, конечно, было бы трудно, потому что та игра, которую показывают павлодарцы, — это просто ужас. «Тоболу» трудно играть дома, так как он не умеет действовать в позиционном нападении, а любит контратаки и простор. Владимир Никитенко владеет только одной оборонительной тактикой. Проблемой костанайцев, однозначно, является постановка игры в позиционном нападении, поэтому результат здесь закономерен.

— Шымкентский «Ордабасы» дома оказался сильнее одного из лидеров чемпионата «Кайрата», переиграв соперника в упорной борьбе со счетом 2:1. Насколько серьезными могут оказаться очковые потери алматинцев в итоговой борьбе за чемпионство?

— Это надо было видеть. В общем, не «Ордабасы» выиграл, а «Кайрат» проиграл. До этого алматинцы забили семь мячей андоррцам и вальяжно вышли на эту игру, надеясь обыграть соперника на классе, а температура была около 35 градусов жары. Пешком ходили гости. Еще есть третий круг, поэтому в борьбе за чемпионство эти очковые потери не так принципиальны. Все будет ясно в очной встрече «Кайрата» с «Астаной», а сейчас трудно что-либо предположить, — все это абстрактно. Если алматинцы будет играть так же, как вчера, то не думаю, что они станут чемпионами. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх