Али Суюмагамбетов: «„Астана“ может потерять очки в матче с „Жетысу“»

Ветеран казахстанского футбола Али Суюмагамбетов поделился своим мнением относительно предстоящего противостояния «Астаны» и талдыкорганского «Жетысу», определил позиции чемпионов страны, требующие усиления перед еврокубками, и оценил тренерские перспективы Григория Бабаяна на посту главного тренера столичной команды.
— Али Сагындыкович, в минувшем туре «Астана» разгромно уступила в Уральске. У чемпиона наступил кризис? Или это поражение от уральцев — недоразумение?
— «Астана» необычайно рано начала сезон в этом году. Если Вы помните, в связи с выходом в весеннюю стадию Лиги Европы, столичный клуб форсировал предсезонную подготовку и был во всеоружии уже к середине февраля. В этот период нашего чемпиона ждали драматические игры с португальским «Спортингом». Желто-бирюзовые набрали потрясающие кондиции, и после матча с лиссабонцами «Астана» катком прошлась по «Кайрату» в матче за Суперкубок страны — 3:0. Но еще великий тренер Валерий Лобановский говорил, что удержать максимальные игровые кондиции можно не более 8 недель подряд. На носу уже июнь, поэтому «Астана» немного сдала функционально — форма пошла на спад. Но результат матча в Уральске — недоразумение. Безусловно, такому сопернику, так и с таким счетом наш чемпион не должен проигрывать.
— То, что на послематчевой пресс-конференции в Уральске Григорий Бабаян не стал ругать своих игроков, — это хорошо или плохо?
— То, что Бабаян в прессе не набросился с нападками на игроков — это профессиональная этика тренера. Я уверен, что после игры в раздевалке был совсем другой разговор, тренерский штаб провел анализ и были сделаны правильные выводы. Григорий Константинович и игроком был умным. Безусловно, в поражении от Уральска есть доля вины и тренера, как говорится, выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но в данном случае, слишком многое было против «Астаны» — это и проблемы с транспортом, и не самого лучшего качества поле, и огромный температурный перепад: в Астане было +5, а в Уральске +30 градусов Цельсия. Но то, что администрация «Астаны» не угадала с транспортом и не обеспечила нужный борт в нужное время, — минус серьезный.
— В целом, Бабаян справляется с должностью главного тренера в «Астане»?
— Сейчас у Григория Константиновича есть шанс во весь голос заявить о себе. И, я думаю, он этим шансом воспользуется. Человек прошел прекрасную школу сразу с несколькими большими специалистами — видел разные ситуации, разбирается и в казахстанском, и в европейском футболе. Внимательно слежу за его высказываниями в прессе — у человека есть свой взгляд, свое видение. Анализируя подобное, скажу, что он уже вполне созрел как главный тренер топ-клуба. А «Астана», безусловно, топ-клуб и одна из лучших команд постсоветского пространства. Поэтому отвечу, что, конечно же, Бабаян справляется. У него есть все для успеха — опыт, знания, голова, что называется, «светлая». И еще. Бабаян умеет «держать удар» и если проигрывает, то достойно и при этом не ищет оправданий. Вот в этом у своего более молодого коллеги стоит поучиться и наставнику одного из оппонентов «Астаны», который в случае поражения находит сомнительные причины — то поле не такое, то игру не перенесли.
— Сможет ли «Астана» нынешним составом достичь поставленных целей — победить в чемпионате-2018 и пробиться в групповую стадию одного из еврокубковых турниров?
— Однозначно, нет. Без усиления ни первая, ни вторая цель не будут достигнуты.
— Какие проблемные позиции или линии Вы смогли бы выделить в «Астане»?
— В первую очередь, кровь из носу нужно найти сильного забивного нападающего. Посмотрите на «Астану» в этом сезоне — забивают, в основном крайние полузащитники: Твумаси, Томасов и универсал Зайнутдинов. А вот хороший забивной центрфорвард — товар «штучный», не у каждой команды он есть. Имеющиеся в наличии Щеткин и Деспотович не блещут и играют намного слабее, чем Кабананга, которого очень не хватает нынешней «Астане». Столичный клуб всегда играет «первым номером», создает много моментов, но последний аккорд атакующей партии исполняет голеадор. А такого в составе нашего чемпиона, увы, нет. Отсюда и куча нереализованных моментов в каждом матче.
— «Астане» не хватает только центрфорварда?
— Не только. Возьмите Серикжана Мужикова. Он очень хорошо смотрелся в прошлом сезоне, но в этом году он совсем не блещет, и команде нужен серьезный конкурент Мужикову — центральный полузащитник атакующего плана. Тот, кто может отдать последний пас. Тонкий игрок, как, например, Аршавин в «Кайрате». Который может и пасовать, и забивать. Могу отметить еще одну причину спада «Астаны». Об этом никто не пишет — это отсутствие из-за травмы Логвиненко в обороне столичного клуба. Юра — настоящий лидер и по духу, и по игровым характеристикам, и его очень не хватает команде. У него кроме блестящих оборонительных навыков есть и хороший первый пас, он много забивает на стандартах. Надеюсь, что Логвиненко полностью восстановится и поможет команде в еврокубках.
— «Астану» в воскресенье ждет матч с «Жетысу». Смогут ли подопечные Огая преподнести сюрприз и отобрать очки у «Астаны» на ее поле?
— Смогут. Выездная игра — это конек команд Огая. Дмитрий Алексеевич прекрасно играет «вторым номером», очень грамотно контратакуя. У «Жетысу», безусловно, есть шанс. Если «Астана» не сумеет разнообразить свою игру в атаке, «Жетысу» может отобрать очки у столичного клуба. Семиреченцы отдадут территорию, будут компактно защищаться и ждать своего шанса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций3
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
- 21 февраля, 2026
- 17:12Футбол
Европейский клуб принял решение по футболистам сборной Узбекистана - 17:07Футбол
Столичный клуб КПЛ подписал перспективного 18-летнего игрока - 17:03Футбол
Тагыберген оценил настрой «Тобола» перед матчем за Суперкубок Казахстана - 17:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ньюкасл»: прямая трансляция матча АПЛ - 16:56Футбол
Названа большая потеря «Астаны» и всего чемпионата Казахстана - 16:35Футбол
«Астане» сообщили хорошие новости после ухода ряда основных игроков1 - 16:27Футбол
«Актобе» с Нани разгромлен аутсайдером РПЛ1 - 15:52Футбол
Эксперт высоко оценил назначение Талгата Байсуфинова на пост главного тренера сборной Казахстана - 14:39Футбол
Казахстан на камбэке обыграл Таджикистан в матче Кубка Развития-20262 - 13:00Футбол
«Осасуна» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:16Футбол
«Ордабасы» подпишет игрока сборной за миллион евро - 11:45Футбол
На Виктора Мозеса возложили особую роль в казахстанском футболе1 - 11:39Футбол
Футболист «Зенита» и сборной России ответил на выпад Нуралы Алипа1 - 10:09Футбол
Стадион двукратного чемпиона КПЛ будет модернизирован. Подробности3 - 10:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова1


















