SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2018 (22:08)

Али Суюмагамбетов: «„Актобе“ — „Акжайык“? В моей долгой футбольной карьере я не помню, чтобы было такое развитие игры»

Али Суюмагамбетов: «„Актобе“ — „Акжайык“? В моей долгой футбольной карьере я не помню, чтобы было такое развитие игры»

Итоги прошедшего десятого тура Казахстанской Премьер-Лиги вряд ли кто-то сумел бы предугадать заранее, так как его матчи были полны неожиданностей. Впервые при Карлосе Алосе «Кайрат» уступил в играх чемпионата страны, минимально проиграв на выезде костанайскому «Тоболу». «Актобе» и «Акжайык» забили на двоих восемь мячей, в результате чего наставник уральцев покинул пост главного тренера команды. 

Подробный разбор каждого состоявшегося в воскресенье и понедельник в рамках КПЛ-2018 матча с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz сделал ветеран казахстанского футбола Али Суюмагамбетов.

— Али Сагиндыкович, как Вы прокомментируете вторую подряд неудачу в чемпионате страны карагандинского «Шахтера», а также долгожданную победу павлодарского «Иртыша»?

— Я помню, комментировал игру «Шахтера» ранее, и, на мой взгляд, она остается в таком же состоянии. У карагандинцев нет командной игры, — хромает организация. На данный момент, когда все коллективы уже отыграли определенное количество матчей и находятся в оптимальном состоянии, на первый план выходят организация командной игры и индивидуальное мастерство футболистов. Те команды, которые форсировали свою подготовку к началу сезона, сейчас начинают потихоньку «плыть». По «Иртышу» непонятно, потому что внутренние структурные дела, однозначно, сказываются на игре павлодарцев.

— Очередное домашнее приобретение в чемпионате сделал «Кызыл-Жар СК», сыгравший вничью с «Кайсаром». Почему кызылординцам, на Ваш взгляд, не удалось продлить свою победную серию в Петропавловске?
— Игра на игру не приходится, но, в принципе, «Кызыл-Жар СК» был готов к такому футболу, который сейчас проповедуют кызылординцы, — то есть у «Кайсара» не было свободного пространства, чтобы действовать в контратакующей манере. Достаточно плотная игра в обороне и в звеньях петропавловцев не позволила кызылординцам продолжить уверенно побеждать, хотя моменты были у обеих команд. Многие специалисты склонялись к тому, что эта встреча завершится вничью, потому что у «Кызыл-Жара СК», в принципе, неплохой тренер, который подготовил команду именно к той игре, которую демонстрирует соперник. Некоторые тренеры проповедуют атаку с ходу, — даже «Тобол» в игре с «Кайратом» забил, когда было пространство. Футболисты «Кайрата» в эпизоде с пропущенным голом, по сути, покинули центральную зону и провалились. Два в один вываливались игроки костанайцев. Те команды, которые проповедуют такой футбол, в принципе, легко набирают очки, — или ничья, или выигрыш. «Кызыл-Жар СК» нашел противоядие игре «Кайсара».

— Как раз-таки об игре в Костанае. Насколько неожиданной оказалась для Вас победа «Тобола» над алматинским «Кайратом»?
— «Тобол» по своему потенциалу — очень хорошая команда, и их потенциал еще до конца не реализован. Владимир Никитенко — опытный тренер, который сумел настроить футболистов на определенную игру. То, что «Кайрат» проиграл, честно говоря, для меня неудивительно. Команда играет так, как ее готовят. Когда-то алматинцы должны были уступить, так как они не могут все время идти без проигрышей в чемпионате. По-моему, как я понял, поле было в неважном состоянии, — это было одним из факторов неудачи «Кайрата». Для алматинцев, которые играют в комбинационный, размашистый и техничный футбол, на таком поле было проблемой показать то, что они умеют.

— Что можете сказать об уверенной гостевой победе «Астаны» над «Атырау»?
— «Атырау» по составу на сегодняшний день выглядит слабее многих команд Премьер-Лиги. Видимо, это было связано и с внутренними делами клуба. Трудно объективно судить, когда не знаешь, что происходит в команде, но по составу атыраусцы — одни из аутсайдеров. Если «нефтяники» не усилятся в середине сезона, то будут одними из первых претендентов на вылет. Тренер должен работать с материалом, подходящим к тому стилю игры, который он проповедует. Я не хвалю, но знаю, к примеру, тренерскую карьеру Дмитрия Огая, который подбирает футболистов под свою схему и философию игры. В «Атырау» игроки совершенно не подходят под это дело. «Астана» победила их на классе, хотя по движению действующий чемпион в последних двух-трех играх выглядит неважно, и это, видимо, все-таки связано с форсированной подготовкой к сезону. Великий мэтр тренерского цеха Валерий Лобановский говорил, что оптимальную форму команды, применяя все имеющиеся для этого средства и технологии, можно удержать в пределах семи-восьми недель, после чего, в любом случае, идет спад.

— Что, на Ваш взгляд, произошло в Актобе, где хозяева победили уральский «Акжайык» со счетом 5:3?
— Честно говоря, я не смотрел эту игру, но в шутку сказал, что если InStat приводит свою статистику, согласно которой можно сделать вывод, что шестеро казахстанцев уральской команды не играли в этом матче, то не знаю, как это комментировать. В моей долгой футбольной карьере я не помню, чтобы такое было, — имеется в виду развитие самой игры.

— Можно ли было ожидать, что «Жетысу» на своем поле забьет четыре мяча шымкентскому «Ордабасы»?
— У меня было подозрение, что «Ордабасы» вряд ли что-то придумает в Талдыкоргане, хотя я не знаю, в каком состоянии команда, как шымкентцы сейчас тренируются, но, видимо, у них тоже идет спад. То, что у «Жетысу» хорошая команда, я уже давно говорил. Футболисты приглашены, исходя из финансовых возможностей клуба, и особо не выделяются индивидуальным мастерством, но командная игра поставлена. Дмитрий Огай идет последовательно и потихоньку подбирается к лидирующим командам. Организация командной игры основана на ресурсах, которыми располагает клуб. Есть такая пословица «Порядок бьет класс», которая как раз применима к этой игре. «Жетысу» забил столько, сколько смог. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх