Али Окапов: «Кубок Конфедерации необходим, как для спортсменов, так и для зрителей!»

В минувшие выходные в Алматы прошел Кубок Конфедерации-2016. На протяжении двух дней спортсмены из разных регионов Казахстана бились за награды в пяти видах. Грандиозное спортивное мероприятие привлекло внимание всех жителей и гостей южного города, которые приходили поболеть на своих земляков или увидеть вживую Олимпийских чемпионов и призеров, которые были заявлены в данном турнире. Спортивные соревнования сопровождались выступлениями звезд шоу-бизнеса, которые добавили особый интерес к данному Кубку. Молодой, талантливый певец Али Окапов поделился своим мнением по поводу Кубка Конфедерации.
— Как Вам идея проведения Кубка Конфедерации?
— Как человек культуры на которого смотрит народ, я не мог остаться в сторонке и пропустит такое начало. Ведь жизнь артиста и спортсмена очень схожи. Нам тоже приходиться каждый день улучшать свои навыки, даже если это касается танцев и пения, но и это требует постоянных тренировок. Я очень рад, что нам удалось принять участие в таком грандиозном мероприятии. Ради этого Кубка мы с Жанар (при. Ред. Жанар Дугалова) впервые спели дуэтом. А спортсменам хочу пожелать удачи и надеюсь, что таких мероприятии у нас будет еще больше.
— В Казахстане впервые проходит такое соревнование, где на одной арене выступают представители 5 разных видов спорта. Как вам такой формат?
— Мне кажется, такое событие учит сплоченности и повышает уровень патриотизма в каждом спортсмене. Казахи всегда склонны помогать друг другу и это, своего рода большой праздник, который собрал всех нас, спортсменов, артистов и болельщиков, в одном месте. И я хотел бы, чтобы подобных соревнований с интересными форматами становилось больше. Это ведь отличная находка для всех любителей единоборств. Благодаря этому, человек, которого всегда интересовал только бокс, может больше узнать и заинтересоваться и борьбой. Этот турнир, непосредственно, способствует популяризации видов спорта в стране.
— Чтобы Вы хотели пожелать данному Кубку в будущем?
— Я хотел бы видеть этот турнир каждый год. Такой Кубок необходим, как для спортсменов, так и для зрителей. И если он нравиться всем нам, то почему бы не сделать его традиционным?! Это соревнование служит дополнительной мотивацией для опытных спортсменов, для подрастающего поколения, которое только пробует себя на больших аренах и для юных зрителей турнира, которые могут заинтересоваться определенным видом и сделать шаги в сторону спортивных секции. Именно поэтому данный проект должен стать ежегодным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 3 февраля, 2026
- 15:43Фигурное катание
«Было страшно». Российская фигуристка сделала признание о Камиле Валиевой - 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 08:36Фигурное катание
Владимир Познер отреагировал на решение Камилы Валиевой - 02:31Шахматы
Асаубаева выступила на мужском турнире. Известно итоговое место - 2 февраля, 2026
- 23:51Конькобежный спорт
Казахстанец установил мировой рекорд на чемпионате мира по шорт-треку - 16:44Фигурное катание
В Госдуме России неоднозначно отреагировали на возвращение Камилы Валиевой - 15:30Фигурное катание
Татьяна Тарасова раскрыла судьбу Камилы Валиевой после чемпионата России - 12:01Фигурное катание
Камилу Валиеву лишили финала чемпионата России - 08:01Конькобежный спортКазахстанец стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира по шорт-треку
- 1 февраля, 2026
- 20:19Фигурное катание
В Госдуме России ответили отцу Камилы Валиевой











