Али Алиев объяснился после нашумевших слов про выход Узбекистана на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев прокомментировал свои недавние высказывания после выхода сборной Узбекистана на чемпионат мира-2026 по футболу, сообщает Sports.kz.
— Я абсолютно согласен с тем, что на чемпионат мира надо выходить всем. Я не говорю про то, быть нам в Азии или быть нам в УЕФА — это руководители пусть решают. Мы отвечаем за спортивный блок. У нас есть руководство — оно решает, где мы будем — в Азиатской федерации или в УЕФА. Но самый главный момент. На сегодня казахстанский футбол от УЕФА на протяжении скольких уже лет получает определенные деньги. То есть УЕФА выделяет деньги. АФК никогда в жизни такие деньги не выделит для развития футбола в стране. Вы понимаете, о чем я говорю? Мое желание, чтобы в нашей стране было побольше финансирования, именно меценатства. Те деньги, которые сегодня сложно где-то взять. Поэтому от УЕФА даже многие клубы получают солидарные выплаты. Клубы получают деньги, обыгрывая кого-то, проходя определенные стадии. Вы сами посчитайте: когда «Астана» выходит в групповой этап, она получает очень большие деньги, чего не найдешь в Азиатской федерации. А так — быть нам в Азиатской федерации или быть нам в УЕФА — это решает руководство. Я только со спортивного видения говорю. Мы не сможем увидеть на «Астана Арене» Мбаппе, который приехал со сборной Франции. Многие наши болельщики увидели их наяву — стадионы заполняются. Я только про эти вещи говорю, и всё, — сказал Алиев.
Напомним, ранее Али Алиев после выхода Узбекистана на ЧМ-2026 заявил следующее: «Я думаю, что УЕФА намного, не то, чтобы конкурентоспособна, но мы в Казахстан привозим такие сборные, как Франция. Мы можем видеть Мбаппе и других игроков мирового класса на „Астана Арене“. Буквально через некоторое время Лукаку со сборной Бельгией к нам приедет. Поэтому, я считаю, что для страны выступать в УЕФА — это дорогого стоит».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Кайрат» берёт второго финна, «Елимай» продолжает южноамериканский тренд, «Тобол» усиливается игроком сборной. Свежие трансферы КПЛ-2026
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
- 17 февраля, 2026
- 08:46Футбол
Раскрыто влияние Нани на футболистов «Актобе» перед стартом сезона - 08:00Футбол
Максим Самородов выбрал себе неожиданный клуб в Европе1 - 02:58Футбол
«Барселона» проиграла и оставила «Реал» лидером Ла Лиги - 02:57Футбол
В Европе сравнили Абата Аймбетова со звездой «Манчестер Сити» - 02:55Футбол
«Астана» остается непобежденной на УТС1 - 01:10Футбол
АПЛ приняла решение по Рамадану - 01:04Футбол
«Манчестер Юнайтед» нацелился на лидера «Ливерпуля» - 00:37Футбол
Сенсацией обернулся матч клуба из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 00:26Футбол
В Германии два раза избили судью после каминг-аута - 00:14Футбол
Хусанов с «Манчестер Сити» получил топового соперника в Кубке Англии - 00:08ФутболВ клубе Чеснокова сделали заявление о давлении
- 16 февраля, 2026
- 23:54Футбол
Максим Самородов раскрыл главную задачу в России - 23:48Футбол
«Челси» решил судьбу воспитанника и лидера защиты - 22:59Футбол
Стало известно будущее юной звезды «Реала» - 22:35ФутболКлуб Бактиера Зайнутдинова взял реванш в Дубае
















