Али Алиев назвал уникальность Дастана Сатпаева и оценил будущее Темирлана Анарбекова

Главный тренер столичного «Жениса» Али Алиев поделился впечатлениями от игры алматинского «Кайрата» в домашней игре Лиги Чемпионов против «Брюгге», который завершился со счетом 4:1 в пользу бельгийского клуба, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Насколько, на ваш взгляд, отсутствие Дастана Сатпаева повлияло на игру «Кайрата» в этом матче?
— Конечно, отсутствие Дастана сказалось на атакующем потенциале команды в играх и с «Олимпиакосом», и с «Брюгге». Мы все видели, как из ничего Дастан создал гол в матче с «Копенгагеном» и вернул интригу в игру, и впоследствии алматинцам удалось выровнять игру, и в концовке была за «Кайратом». А в домашних играх это явно бросалось в глаза, что индивидуальных действий не хватало, чтобы взломать оборону соперника.
— Можно ли говорить о том, что без Сатпаева атакующие действия «Кайрата» стали менее разнообразными?
— Да, с Дастаном у «Кайрата» в атаке они используют больше игру на Эдмилсона, и уже от него исходит дальше, как и куда направлять будет атаку. А с Дастаном в атаке ещё и скорость в пространство добавляется, поэтому потеря Дастана сейчас очень остро сказывается.
— Как бы вы охарактеризовали игру оборонительной линии «Кайрата» в противостоянии с «Брюгге»?
— Очень сложно противостоять высокому исполнительскому мастерству, когда игра идёт в одно касание, когда работа с мячом у соперника, и в частности нападающие фланговые — быстрые, технически оснащённые, поэтому противостоять сложно. И оборона максимально играла на своих возможностях, тем более учитывать надо фактор отсутствия именно психологической готовности, когда ты в чемпионате играешь официальные игры каждые три дня и когда ты играешь контрольные игры, где нет давления, что игру нельзя проигрывать, иначе потеря очков, чемпионства и медалей.
— Может ли этот матч, по вашему мнению, отразиться на психологическом состоянии вратаря «Кайрата» Темирлана Анарбекова?
— Он парень сильный и не такие поражения проходил, поэтому, думаю, сделав анализ, будет ещё сильнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
- 14 марта, 2026
- 17:11Футбол
Динмухаммеду Кашкену призвали дать шанс в сборной Казахстана - 17:05Футбол
«Реал» — «Эльче»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 17:00Футбол
«Вест Хэм» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 14:15Футбол
«Ордабасы» хочет купить экс-игрока Ла Лиги из московского «Спартака» - 13:00Футбол
«Арсенал» — «Эвертон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:55Футбол
«Интер» — «Аталанта»: прямая трансляция матча Серии А - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова1 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Спартак» с возможным участием Нуралы Алипа - 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника


















