Али Алиев назвал уникальность Дастана Сатпаева и оценил будущее Темирлана Анарбекова

Главный тренер столичного «Жениса» Али Алиев поделился впечатлениями от игры алматинского «Кайрата» в домашней игре Лиги Чемпионов против «Брюгге», который завершился со счетом 4:1 в пользу бельгийского клуба, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Насколько, на ваш взгляд, отсутствие Дастана Сатпаева повлияло на игру «Кайрата» в этом матче?
— Конечно, отсутствие Дастана сказалось на атакующем потенциале команды в играх и с «Олимпиакосом», и с «Брюгге». Мы все видели, как из ничего Дастан создал гол в матче с «Копенгагеном» и вернул интригу в игру, и впоследствии алматинцам удалось выровнять игру, и в концовке была за «Кайратом». А в домашних играх это явно бросалось в глаза, что индивидуальных действий не хватало, чтобы взломать оборону соперника.
— Можно ли говорить о том, что без Сатпаева атакующие действия «Кайрата» стали менее разнообразными?
— Да, с Дастаном у «Кайрата» в атаке они используют больше игру на Эдмилсона, и уже от него исходит дальше, как и куда направлять будет атаку. А с Дастаном в атаке ещё и скорость в пространство добавляется, поэтому потеря Дастана сейчас очень остро сказывается.
— Как бы вы охарактеризовали игру оборонительной линии «Кайрата» в противостоянии с «Брюгге»?
— Очень сложно противостоять высокому исполнительскому мастерству, когда игра идёт в одно касание, когда работа с мячом у соперника, и в частности нападающие фланговые — быстрые, технически оснащённые, поэтому противостоять сложно. И оборона максимально играла на своих возможностях, тем более учитывать надо фактор отсутствия именно психологической готовности, когда ты в чемпионате играешь официальные игры каждые три дня и когда ты играешь контрольные игры, где нет давления, что игру нельзя проигрывать, иначе потеря очков, чемпионства и медалей.
— Может ли этот матч, по вашему мнению, отразиться на психологическом состоянии вратаря «Кайрата» Темирлана Анарбекова?
— Он парень сильный и не такие поражения проходил, поэтому, думаю, сделав анализ, будет ещё сильнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?1
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
- 30 июня, 2026
- 01:07Футбол
Роберт Левандовски официально стал игроком «Чикаго Файр» - 01:05Футбол
Видеообзор матча Бразилия — Япония с тремя голами в 1/16 финала ЧМ-2026 - 00:52Футбол
Каземиро признан лучшим игроком матча 1/16 финала Бразилия — Япония на ЧМ-2026 - 00:47Футбол
Эльдор Шомуродов подвел итоги выступления на ЧМ-2026 - 00:29Футбол
Бразилия потеряла двух игроков на старте плей-офф ЧМ-2026 - 00:26Футбол
С кем сыграет Бразилия в 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 00:20Футбол
«Не было грыжи». Эргашев заявил об исключении Машарипова на ЧМ-2026 после конфликта - 00:14Футбол
Определились два участника 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Германия и Парагвай назвали стартовые составы на матч плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 00:05Футбол
Видео трех голов матча Бразилия — Япония на ЧМ-2026














