Али Алиев: «Настрой у нас всегда боевой»

Завтра состоятся поединки последнего 32 тура чемпионата Казахстана
по футболу среди команд Премьер-Лиги. Интрига в определении тройки
призеров чемпионата исчезла после того, как было принято решение
о снятии 3 очков с «Иртыша», а вот в нижней части турнирной таблицы
интрига сохранилась до самого последнего тура, и ни одна из команд,
борющихся за выживание, не потеряла шансов на сохранение места в КПЛ.
В преддверии финального тура главного национального турнира корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» решил задать несколько вопросов полузащитнику футбольного клуба «Восток» Али Алиеву и узнать, чем запомнится для него этот сезон, и каков настрой у усть-каменогорской команды на решающий для нее матч сезона.
— Али, как настраиваетесь на завтрашний поединок?
— Это решающая игра чемпионата, очень важная для нас. Мы на протяжении всего сезона выходили на каждый матч, как на последний. Иногда чего-то не доставало — где-то концентрации, где-то, может быть, мастерства, но настрой у нас всегда был боевой, за что я благодарен всем ребятам. И на решающий матч чемпионата все ребята настроены по-боевому.
— На Ваш взгляд, может ли как то сказаться на результате завтрашнего поединка то, что «Тараз» в среду провел кубковый матч?
— Для нас это в физическом плане будет, наверное, небольшим преимуществом. «Тараз» провел сложный кубковый матч, им приходилось доставать из своих резервов моральные и физические запасы. Но этот матч пройдет в Таразе — любой команде приходится непросто в гостевых матчах с этой командой. Наши соперники будут играть при своих болельщиках, которые буду гнать свою команду вперед.
— Когда заканчивается Ваш контракт с «Востоком»? Уже думали, где проведете следующий сезон?
— Контракт с «Востоком» у меня истекает 30 ноября. Сейчас главное — завершить этот сезон. Я рад, что провел его в Усть-Каменогорске. Где проведу следующий сезон, еще не думал. Время покажет.
— Чем запомнится лично для Вас этот футбольный год?
— Этот сезон для меня запомнился удачным выступлением «Шахтера» в еврокубках. Карагандинцы установили высокую планку, к которой будут стремиться все казахстанские клубы. А чемпионат страны, наверное, для меня запомнится тем, что все участвовавшие в нем команды были практически одинакового уровня — не было явных аутсайдеров, но финансовая нестабильность подвела.
— Сами для себя как завершающийся сезон оцените?
— Хотелось бы, конечно, получше. Если оценивать по пятибалльной шкале, то — на слабенькую «четверку». Конечно, хотелось бы забить побольше голов и отдать побольше голевых передач.
— Каковы перспективы у футбола в хоккейном Усть-Каменогорске, на Ваш взгляд?
— Я считаю, что перспективы очень хорошие. Но необходима меценатская поддержка. Есть крупные заводы, тот же «Казцинк» — не знаю, почему они уделяют больше внимания хоккею, чем футболу. Хочу обратиться через интернет-портал «Sports.kz» ко всем меценатам, заводам, олигархам Усть-Каменогорска с просьбой обратить внимание на футбол в городе. У команды очень красивый стадион, который реконструировали, в команде очень много молодых перспективных ребят. Так что перспективы есть, но необходима поддержка.
— Если вспомнить весь заканчивающийся сезон, где именно не дожали, не доработали, чтобы не доводить дело до борьбы за сохранения прописки в КПЛ?
— Мы с ребятами тоже часто обсуждали этот вопрос. Можно, наверное, вспомнить последнюю домашнюю игру с «Таразом», когда упустили победу на последних минутах, также можно вспомнить матч первого круга с «Иртышом», встречу с «Кайратом», когда тоже не смогли удержать победу. Здесь же — и гостевой поединок с «Тоболом», когда мы вели в счете 1:0 на протяжении долгого времени, затем пропустили два гола за четыре минуты и проиграли. Всех этих потерянных очков и не достает в концовке чемпионата. Если сохранить костяк команды и усилить те позиции, которые в этом нуждаются, то «Восток» будет крепким середнячком КПЛ.
— Известно, что у ФК «Восток» есть задолженности перед своими футболистами. Не грозит ли Усть-Каменогорску участь лишившегося возможности бороться за «бронзу» Павлодара, или в вашем клубе пока дело обстоит не настолько плачевно?
— Не нужно проводить подобные параллели между «Иртышом» и «Востоком». Руководство клуба дало слова и пообещало, что до конца сезона полностью со всеми рассчитается. Я уверен, что до снятия очков с команды дело не дойдет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
Когда Казахстан впервые сыграет на чемпионате мира по футболу?
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»2
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 21:36Футбол
Мбаппе оказался на допросе в полиции по делу о коррупции - 21:35ФутболНазван ориентировочный стартовый состав «Кайрата» на первый матч в Лиге Конференций
- 21:23ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Елимай» 1:2
- 21:03ФутболВ Украине назвали фаворита матча «Рига» — «Кайрат» в Лиге Конференций
- 20:55Футбол
Тремя голами обернулся матч «Атырау» — «Елимай» в КПЛ2 - 20:44Футбол
Со счётом 1:2 закончился матч узбекистанского клуба в азиатской Лиге Чемпионов - 20:16Футбол«Крылья Советов» не выпустили Чеснокова и проиграли домашний матч в Кубке России
- 19:45Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу после победы над «Краснодаром» - 19:40Футбол
Стало известно будущее Атанасова, Альвареса и Пасторицы в «Актобе»2 - 19:39Футбол
Узбекистан назвал условие проведения футбольного матча со сборной России
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









