SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2012 (19:53)

Али Алиев: «Давид сделал правильный выбор»

Али Алиев: «Давид сделал правильный выбор»

Полузащитник «Тобола» Али Алиев, долгое время выступавший в первой лиге Турции, считает, что переход Давида Лория в «Ризеспор» — шаг вперед.

Сам Алиев в конце 2006-го года перебрался в турецкий чемпионат, и подписал контракт именно с «Ризеспором». Правда, сыграть за клуб с берегов Черного моря так и не смог: из-за лимита на легионеров его отправили в аренду в «Себатспор».

— Действительно, я тогда ехал в «Ризеспор» — очень известный и уважаемый клуб в Турции. Главный тренер лично был заинтересован во мне, но тогда у руководства сорвалась сделка по продаже одного легионера, и меня не удалось заявить. Пришлось ехать в «Себатспор» — клуб менее популярный. А по прошествии пары месяцев подал в отставку и тот тренер, который хотел меня видеть в «Ризеспоре». Так что, я затем перешел в «Кайсери Эрджиеспор». Когда на Давида вышли представители из Ризе, то, естественно, обратился за советом ко мне. Я сказал, что надо ехать.

— Это и в самом деле шаг вперед для нашего вратаря?
— Я бы сказал, что это даже прыжок вперед! «Ризеспор» — это «Фенербахче» в первой лиге Турции! Я своими глазами видел их базу, стадион, профессионализм персонала. К сожалению, пока в Казахстане клубов такого уровня нет. Но, надеюсь, что будут со временем. Это то, к чему нам всем нужно стремиться.

— А финансовые условия там выше, чем здесь?
— Можно сказать, что выше, пусть и не на много. Уверяю вас, Давид туда поехал не за деньгами, ему предложили не больше, чем он получал в «Иртыше».

— Тем не менее, некоторые наши специалисты считают, что уровень футбола в первой лиге слабенький.
— Пусть они съездят и посмотрят этот уровень. Туда приезжают сильные легионеры. В том же «Ризеспоре» до недавнего времени выступал Фредди Аду — американский Пеле. На тренировках регулярно присутствуют десяток-другой журналистов, камеры щелкают не переставая. Матчи транслируются на всю Турцию, есть несколько аналитических программ о футболе, в том числе, посвященные именно первой лиге. А трибуны всегда переполнены, болельщики сидят на стадионе не просто так, не семечки грызут, а именно болеют. Да что там говорить, любой из вас может открыть youtube и просто задать поиск на турецких фанатов. Сами все увидите. А тем, кто любит чесать языком и говорить, что это слабый чемпионат, еще раз посоветую: просто съездите в Турцию, и сходите на матч. Билет до Стамбула стоит недорого. А вот впечатления — бесценные.

— А Давиду по плечу этот уровень?

— Ему по плечу и высшая лига Турции. Он же сильный вратарь, в «Ризеспоре» на него рассчитывают как на первого номера. Мне довелось почитать несколько турецких сайтов, они все пишут, что к ним приехал сильный вратарь из Казахстана. В соцсетях люди обсуждают его сэйвы в домашнем матче против Португалии. Помните, он там повытаскивал несколько очень сложных мячей и не давал забить Роналду долгое время? Это туркам очень понравилось. Они говорят: «Если уж сам Роналду 90 минут не мог его пробить, то, значит, это очень хороший вратарь». И появление Давида в «Ризеспоре» вызвало у болельщиков не меньший резонанс, чем появление шведского голкипера Андреаса Исакссона в «Касымпаше».

— А из первой лиги Турции есть возможность уехать в более сильный чемпионат?

— Каждый год уезжают люди. И в Германию, и в Голландию, и во Францию. А если Давид выйдет с «Ризеспором» в суперлигу, то эти шансы увеличатся в три раза, и контракт можно заработать чуть ли не миллионный.

— Из Турции вас толком не вызывали в сборную. Как считаете, про Давида не забудут?

— Мой случай — частный. Тот же Пайперс вызывал меня, ради этого он даже приехал на мой матч, чтобы посмотреть в деле кандидата. Шторк же меня просто игнорировал, без уважительных причин. Говорил, что первая лига Турции — не уровень. Хотя, первая лига России или Германии, почему то, для него были высоким уровнем. И потом, не забывайте, что на мою позицию всегда было много конкурентов. Балтиев, Карпович, Скорых и так далее. А Давид — лучший в своем амплуа, и это все знают. Так что, не думаю, что пан Беранек будет его игнорировать. Да и сам Давид, думаю, сделает все, чтобы быть в сборной.

— В прошлом году турецкий футбол сотрясали скандалы, связанные с договорными матчами. Имидж тамошних лиг сильно пострадал?
— Сильно пострадали те, кто этими грязными делами занимался. А имидж сейчас турки стараются менять в лучшую сторону. Посмотрите на суперлигу Турции: туда едут Кюйт и другие звезды. Так что, не думаю, что скандалы сказались на имидже.

— Тяжело ли будет Давиду в Турции адаптироваться к быту?

— Опять же не вижу причин для беспокойства. Не забывайте, что он уже играл в Швеции, России, жил некоторое время в Австралии. Да и вообще, он ведь еще в детские годы уезжал в Москву, тренировался в академии ЦСКА. Это мало кто знает, но Давид с детства играет за рубежом (смеется). Главное, что ему нужно — постараться выучить язык. Учитывая, что он отлично говорит по-английски, знает казахский, то с турецким у него не должно быть больших проблем. Он иногда мне присылает смс-ки из Турции, пишет на турецком (смеется). В общем, втягивается.

— К чему ему будет сложнее всего привыкнуть?
— К вниманию, наверное. К футболистам оно там повышенное. Ему придется регулярно давать интервью, участвовать в различных промо акциях, быть гостем в различных ток-шоу. Но это чуть позже, когда он выучит язык. В городе спокойно сходить в ресторан, или в кино, и остаться незамеченным, ему не удастся.

— Если у Лория все там сложится удачно, то можно ли ждать отток футболистов из Казахстана в Турцию?

— Ну, не отток, наверное. Но, внимание к нашим игрокам повысится, может и спрос появится.
Автор: Кайсар Габитов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх