«Әлем барысы» Оскар Рене открыл на Кубе секции qazaq kuresi

Кубинский дзюдоист тяжелой весовой категории, бронзовый призер Олимпиады в Пекине, чемпион «Әлем барысы» Оскар Рене Брайсон Видал открыл секцию qazaq kuresi на Кубе и планирует приехать на чемпионат мира уже со своей командой. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Федерацию Qazaq kuresi.
Имя кубинца Оскара Рене хорошо знакомо болельщикам qazaq kuresi. Он несколько лет назад принимал участие в турнире «Әлем барысы». В финале он выиграл схватку эффектным броском.
Сейчас активно развивает этот вид спорта у себя на родине. По его словам, qazaq kuresi. — наиболее щадящий вид спорта, и у него блестящее будущее.
«Мне очень нравится национальная борьба qazaq kuresi. Есть много знакомых техник из дзюдо. Считаю, что у qazaq kuresi есть огромный потенциал развиваться», — отметил Оскар Рене Брайсон Видал.
На чемпионат мира по qazaq kuresi, который пройдет 15-16 декабря в городе Актобе, Оскар Рене уже приедет тренером сборной Кубы.
Араш Миресмаели — иранский дзюдоист, чемпион мира по дзюдо и Ли Вон Хи — чемпион Олимпийских игр также приедут на чемпионат мира со своими командами.
География развития qazaq kuresi динамично расширяет свои границы. В составе федерации 29 стран, такие как Монголия, Украина, Латвия, Грузия, Польша, Норвегия, Эстония, Ирландия, Германия, Пакистан, Узбекистан, Болгария, Иран, Испания, Кыргызстан, Кипр, Италия, Словения, Индия, Россия и другие.
В некоторых странах — в Иране, Грузии открыты детские клубы.
Спортсмены из более чем 40 стран, среди которых Грузия, Австрия, Норвегия, Эстония, Франция, Ирландия, Иран, Великобритания, Индия, Литва, Россия и другие приедут в Актобе для участия в чемпионате мира по qazaq kuresi.
Оценивать борьбу будут 20 спортивных судей, из них 12 казахстанских и 8 иностранных.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже - 4 февраля, 2026
- 15:23Борьба
Эксперт объяснил назначение нового главного тренера сборной Казахстана













