Алексей Щеткин: «Может быть, просто 8 марта — мой день»

Один из главных героев первого тура Казахстанской Премьер-Лиги
нападающий «Тобола» Алексей Щеткин, записавший на свой счет хет-трик
в матче с «Атырау», поделился своими мыслями об игре с корреспондентом
республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Алексей, поздравляем с первой победой и забитыми голами в новом сезоне! Какие впечатления оставила игра, и насколько счет на табло отображает содержание самой встречи?
— Спасибо. Считаю, что счет не совсем закономерен, потому что была равная игра, равная борьба. Забили первыми, удалось удержать это преимущество. Во втором тайме поймали соперника на контратаке, забили второй. Ну, и там уже и третий мяч...
— Такой была тактическая установка — постараться правильно использовать ошибки соперника и поймать его на контрвыпадах?
— Нет, с первых минут мы прессинговали. Установка была — больше прессинговать, играть в агрессивный, атакующий футбол. У нас это все получилось, и дальше уже играли по счету.
— Как Вам игра «Атырау»?
— Хорошая, бойцовская команда. Ребята все бьются. Просто сегодня им не повезло.
— Считаете ли Вы, что «Атырау» выглядел обреченным после снятия с команды 9 очков?
— Ничуть. У ребят в «Атырау» горели глаза, они так же хотели победить.
— У Вас было три момента, и Вы забили три мяча. С чем связываете такую удачу?
— Не знаю. Не ожидал. Рад, что получилось. Не знаю, может, просто 8 марта — мой день (Смеется). Команда играла хорошо — мне оставалось только завершить.
— Возможно, все потому, что в «Тоболе» сейчас много форвардов, и Вы горите желанием выиграть:конкуренцию?
— Может быть, и это сыграло свою роль. Когда есть большая конкуренция — это всегда заставляет тебя больше работать над собой. Как говорят: конкуренция — двигатель прогресса.
— Уже в первой игре сезона — хет-трик. А что дальше? Каким будет продолжение?
— Не знаю, как получится. Главное — играть на команду, чтобы команда выигрывала.
— В межсезонье в «Тоболе» произошли изменения в составе. Насколько за небольшой отрезок времени удалось наиграть игровые связи?
— Как видите, все неплохо. Вроде бы недавно играем вместе, но, в то же время, — у нас была вся зима. При этом с тем же Тагыбергеном, с Деспотовичем мы были вместе в «Астане», поэтому хорошо знаем друг друга.
— Полагаю, что сегодня, забив три гола, Вы дали хороший повод тренерскому штабу национальной сборной Казахстана обратить на Вас внимание. Лично у Вас есть в целях вновь вернуться в стан главной команды страны?
— Конечно, очень хочется вернуться в сборную, так как в прошлом году не вызывался — хотя постоянно старался доказать своей игрой. В этом году надеюсь, если буду продолжать в том же духе, — получу приглашение в сборную.
— Что скажете о качестве поля в Затобольске?
— Поле, конечно, не самого лучшего качества, но играть на нем можно. Единственное, создают сложности погодные условия — холод, ветер. Но все в равных условиях и могут к ним адаптироваться.
— Способен ли «Тобол» в его нынешнем составе навязать борьбу фаворитам — «Кайрату» и «Астане»?
— Думаю, что это нам вполне по силам, так как у нас собраны достаточно квалифицированные игроки. Почему нет? Попробовать всегда нужно. Надеюсь, получится.
— Какие у Вас, в целом, ожидания от чемпионата Казахстана? Увидим ли мы вновь картину, когда между двумя главными лидерами и остальными клубами будет ощутимая разница, или все окажется немного по-другому?
— Хочется верить, что в этом году будет больше конкурентоспособных команд, и чемпионат станет интереснее. Видно уже по предсезонке, что все клубы усиляются — те же «Иртыш», «Ордабасы», «Актобе». У нас также есть амбиции. Надеюсь, что сезон будет интересным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?4
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 17:09ФутболВ «МЛ Витебске» прокомментировали слухи о нарушении режима экс-наставником сборной Казахстана Адиевым
- 17:00Футбол
Англия — Гана: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 17:00Футбол
Юсуп Шадиев не верит в победу Португалии на ЧМ-2026 по футболу - 16:44Футбол
Ветеран казахстанского футбола отказался болеть за Узбекистан в матче с Португалией на ЧМ-20261 - 16:42Футбол
Роналду предсказали дубль в ворота Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 16:40Футбол
Казахстанский эксперт назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
Юсуп Шадиев заинтригован матчем Франция — Норвегия на ЧМ-2026 - 16:21Футбол
ИИ определил победителя матча Колумбия — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 16:19Футбол
В Казахстане оценили победу сборной Аргентины с дублем Месси на ЧМ-2026 - 16:05Футбол
«Ливерпуль» согласовал личный контракт с Дьоманде - 15:50Футбол
Стаса Покатилова назвали лучшим голкипером в чемпионате Азербайджана - 15:43Футбол
КФФ вынесла наказания участникам конфликта после матча «Елимай» — «Ордабасы»3 - 15:38Футбол
Определен основной кандидат на пост наставника сборной Казахстана по футболу2 - 15:34Футбол
Нигерийский форвард Самсон Иеде официально стал игроком «Иртыша» - 15:31Футбол
Время начала матчей 15-го тура КПЛ и перенесённой игры «Окжетпес» — «Кайрат»



















