SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2006 (09:18)

Алексей Савченко: «Простых сезонов не бывает»

В преддверии очередного хоккейного сезона мы продолжаем знакомить своих читателей и болельщиков с игроками «Казцинк-Торпедо». Перед отъездом команды на сборы в Финляндию мы встретились с защитником Алексеем Савченко.

Даже недолгого общения хватило, чтобы сделать вывод: этот человек точно знает цель, к которой движется, и на пути для него не существует непреодолимых преград. Упорство и целеустремленность вкупе с профессиональными качествами делают Алексея сегодня достаточно яркой фигурой на льду. Специалисты уверены, что будущее хоккеиста будет не менее ярким.

«Алексей Савченко на сегодняшний день – один из перспективных игроков усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо». Стиль его игры – агрессивный, атакующий. Это защитник с хорошей, несмотря на молодость, физической подготовкой и высоким уровнем самоотдачи. Он не ждет, что кто-то сделает за него работу, он делает ее сам. За такими игроками будущее команды», – сказал Владимир Беляев, главный тренер «Казцинк-Торпедо-2».

Сегодня усть-каменогорские любители хоккея хорошо знают, кто такой Алексей Савченко.

– Ну а как же все начиналось? Как ты пришел в хоккей?

– Как и все. В Усть-Каменогорске хоккей – главный вид спорта. В семь лет родители привели меня на первую тренировку. Стал заниматься у тренера Герсонского в команде 1983 года рождения.

– Легко давалось ледовое ремесло?

– Трудностей было много, но играть в хоккей понравилось очень и нравится до сих пор. Для меня и сейчас это прежде всего игра, а не работа.

– Именно поэтому так важна победа в каждом матче?

– Да. Как в любой игре, победа – это главное.

– Как проходило хоккейное детство?

– В 11 лет вместе с тренером мы уехали в Омск. Родители всех нас отпускали с трудом, но тем не менее там были большие перспективы, хорошая финансовая база. Первый год мы жили в интернате, затем в общежитии автодорожного лицея и только потом перебрались на базу омского «Авангарда». Конечно, поначалу было тяжело. Помогало то, что с тобой команда, ты не один. В Омск приехали и ребята 1981 года рождения. Мы все как-то сплотились, жили дружно и весело. После первого года уже так сильно не грустили по дому. Тренировались, учились.

– Что дал тебе Омск?

– Именно там впервые всерьез задумался о карьере. Увидел уровень команды суперлиги, уровень игроков (в том числе и материальный), конечно, захотелось стремиться к этому. В 16 лет я уже выступал за омский фарм. В 17 – съездил на предсезонные сборы с первой командой. Но там, что называется, не сложилось, и меня на правах аренды передали в «Мотор». В Барнауле провел сезон. Потом были кадровые перестановки. С новым тренером мы не сошлись мнениями, и я уехал в Усть-Каменогорск.

– Но ведь было и предложение из Хабаровска, почему дом?

– Были свои сложности, обстоятельства…

– А как насчет доли патриотизма, она была?

– Раз остался – значит была. Конечно, после стольких лет хотелось побыть дома. Кроме того, здесь была еще одна перспектива, которая меня интересовала – сборная, юношеская и молодежная. Если бы я уехал в Хабаровск, шансов выступить за национальную команду у меня было бы меньше.

– Удалось осуществить задуманное?

– Дважды. Я сыграл и за юношескую, и за молодежную сборные Казахстана на чемпионатах мира в Латвии и в Алматы.

– Международный лед стал откровением?

– Да. Это совсем другая игра, другой настрой. Главное – чувствуешь особое отношение к себе как к игроку. Это стимулирует, в дальнейшем стремишься еще раз попасть на чемпионат мира, сыграть за сборную снова – там ощущаешь себя полноценным хоккеистом. Конечно, хотелось бы выступить за сборную и теперь.

– В Усть-Каменогорске ты начинал с «фарма». После Высшей лиги не было амбиций по поводу того, что «скатился» в первую?

– Нет. Играя в Высшей лиге, я больше подходил под категорию «лимитчика». Был молодым игроком, которого выпускали на лед от случая к случаю. А здесь, хоть лига и была ниже, игровой практики было больше. Так что в мастерстве от такого перехода я не потерял, скорее, приобрел.

– То есть по возвращении в Усть-Каменогорск проблем не было? Игра пошла сразу?

– Ну почему? Пришлось поработать. Доверие тренера нужно завоевывать в любой команде. Сначала играл в четвертой, третьей пятерках. Потом постепенно начали «подпускать», в итоге стал играть в основе второй команды. Регулярно привлекался в первую команду и в конце минувшего года, когда появились вакансии, официально перешел в ее состав. Для меня этот перевод был формальностью – за «основу» я играл с самого начала сезона.

– Насколько трудно было утверждаться в команде в тот момент, когда в ней выявились явные проблемы с линией защиты?

– Психологически было труднее при Николае Ивановиче Мышагине. Общались тяжело, ребят возрастных в составе было много, это тоже давило. Когда команду возглавил Владимир Николаевич Беляев, ситуация изменилась. Я больше играл, а чем больше игрового времени, тем больше уверенности в себе.

– Ты остался доволен своей работой в минувшем сезоне?

– Думаю, это оценивать не мне, а тренеру.

– И все же…

– Нет. Нужно быть лидером в команде, чтобы быть довольным. Пока этого нет.

– Ты говорил, что хоккей для тебя – это прежде всего игра. В любой игре господствуют эмоции. Как ты справляешься с ними на льду?

– Главное – настрой. У защитника есть свои задачи, и нужно их выполнить. Все эмоции – после игры. Для меня, когда выхожу на лед, главное – «не пропустить», сыграть надежно. Забить – это уже второстепенно.

– Буквально через месяц стартует новый сезон. Насколько, по твоему мнению, он будет сложен для тебя и для команды?

– Каждый сезон – это новая ступень в твоей карьере, на нее нужно подниматься. Простых сезонов не бывает.

– Какие задачи ставишь для себя?

– Как всегда: быть в основе, поднимать уровень своего мастерства, уверенности игры. Конечно, хотелось бы заработать побольше очков, самое главное – меньше пропустить.

– От лица болельщиков желаю удачи!

Десять ответов болельщику

– Как ты относишься к украшениям у мужчин?

– Сам не ношу. Отношусь положительно, но всего должно быть в меру.

– Для тебя имеет значение, где и как одевается человек – в дорогом салоне или на базаре?

– Нет, для меня это неважно. Важен сам человек.

– Раздражает беспорядок в квартире? Если да, то кто его устраняет?

– Естественно, раздражает. Порядок в доме поддерживает моя подруга.

– Что нравится больше: принимать гостей или ходить в гости?

– Люблю и то и другое.

– Какое качество ценишь в особах противоположного пола?

– Женственность.

– Момент, когда почувствовал себя абсолютно счастливым человеком?

– Таких моментов много. Когда что-то выигрываешь, какой-то сложный матч или турнир. Это в плане игры, а в плане жизни – думаю, эти моменты еще будут.

– Как восстанавливаешь равновесие в экстремальных ситуациях?

– По возможности стараюсь быстрее разрешить эту ситуацию. Пока проблема есть, все равно до конца спокоен не будешь.

– Что ты всегда носишь с собой?

– Телефон, кошелек.

– Вещь, без которой не смог бы обойтись?

– Не знаю что и ответить, ну пускай будет машина.

– Помнишь ли ты свою первую любовь?

– Помню, но подробности оставлю при себе.
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх