Алексей Никишов: «Мы хорошо проверили свои силы»
Главный тренер сборной Казахстана по хоккею с мячом Алексей Никишов
прокомментировал игру команды в двух первых матчах чемпионата мира,
проходящего в шведском Венерсборге. Как известно, наши хоккеисты
в стартовом поединке уступили России — 4:6, а вчера проиграли Швеции —
2:9.
— С россиянами мы начали очень хорошо, открыли счет с пенальти, который реализовал Слава Бронников. В дальнейшем тоже выглядели почти на равных, хорошо отрабатывали в обороне. Отлично действовал на последнем рубеже Андрей Рейн, не раз выручавший команду. Жаль, но в середине второго тайма он получил небольшое повреждение, потянул мышцу. Заменивший его Александр Косынчук также не дал повода для упрека. До конца матча шла практически равная игра, как говорится, на встречных курсах, в которой россияне смогли реализовать свои шансы.
Что касается матча со Швецией, то и здесь мы постарались не дать соперникам действовать в излюбленной комбинационной манере, сдерживать их острых форвардов. В первом тайме у нас многое получалось, счет долгое время был равным. К сожалению, некоторые эпизоды финский арбитр толковал не в нашу пользу, например, не дал чистый
— Какую оценку вы можете поставить своим хоккеистам за эти два матча?
— Я бы не стал сейчас оценивать действия игроков какими-то баллами. Отмечу, что все хоккеисты неплохо двигались, действовали максимально самоотверженно. Кстати, мы ни разу не пропустили с угловых, ребята принимали удары на себя. После игр многие уходили со льда с синяками.
— Как себя чувствует Андрей Рейн? Нет ли повреждений у других игроков?
— Андрей уже в порядке, наверное сыграет сегодня с Норвегией. Остальные хоккеисты тоже в строю.
— Не замечали ли во время матчей на трибунах «Арены Венерсборг» болельщиков из Казахстана?
— Абсолютное большинство зрителей пока составляют шведы, для которых бенди один из любимых видов. Хотя и к нам после игр подходят болельщики, интересуются нашими делами. Думаю, что к решающим матчам — полуфиналам и финалам количество болельщиков нашей команды еще возрастет.
— Тренеры некоторых сборных жаловались на то, что лед на арене к концу таймов начинает терять свои свойства, «плыть». Что вы скажете по этому поводу?
— На мой взгляд, это не является такой уж сильной проблемой. Температура внутри стадиона около 8 градусов тепла и по истечении 30 минут игры мяч начинает немножко прыгать. Но, по сравнению с поединками на открытых аренах, порой проходящих в очень некомфортных условиях, это мелочи. Думаю, впрочем, что организаторы смогут устранить имеющиеся недостатки.
— Как настраиваете своих подопечных на ближайшие игры — с Норвегией и Финляндией?
— Надеюсь, эти игры пройдут несколько по иному сценарию. Мы хорошо проверили себя в поединках с сильнейшими сборными мирового бенди — Россией и Швецией, наладили командные связи. Постараемся еще добавить, с настроем у нас все в порядке.
Cборная Казахстана — 2013
Подготовил Олег Канапин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
- 21 февраля, 2026
- 22:56Хоккей
Канада — США. Дата, время и прямая трансляция хоккейного финала Олимпиады-2026 - 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
- 20 февраля, 2026
- 23:41ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в европейской лиге
- 23:36ХоккейКонкурент «Барыса» в КХЛ устроил выездной разгром фавориту
- 22:46ХоккейСледующего соперника «Барыса» разгромили в КХЛ
- 22:30Хоккей
Михаил Кравец заявил о позоре «Барыса»3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








