Алексей Ни: «С этим чемпионатом и допинг-пробами не все так просто»

Главный тренер сборной Казахстан по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал допинг-скандал, в который оказались вовлечены три спортсмена сборной — Алмас Утешов, Жасылан Кыдырбаев и Ермек Омиртай, сообщает Zakon.kz.
В пробах «А» допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на Чемпионате Мира 2015 в Хьюстоне, США, выявлены запрещенные анаболические андрогенные стероиды.
— Для меня эта ситуация нонсенс. Утешев — двукратный призер первенства мира, Кыдырбаев — чемпион мира, они не могли этого сделать,- негодует главный тренер сборной.- Ребята неоднократно сдавали допинг- пробы до соревнований, во время соревнований. К нам постоянно приезжают, берут незапланированные пробы. Последнюю пробу брали в сентябре, спортсмены были «чистые».
Они не могли применить допинг, для чего им это? Я уверен в том, что они этого не делали.
Наши основные соревнования — это Олимпиада, спортсмены целенаправленно готовятся именно к ним. Цель на чемпионат мира это участие и завоевание путевки, зачем им так подставляться? Имея огромный опыт подготовки, неужели мы не могли их подготовить без допинга? Для меня это непонятное явление, которое не могу объяснить. Я настаиваю на том, чтобы вскрыть пробу «Б».
— В случае дисквалификации казахстанских тяжелоатлетов — призеров чемпионата мира сборная может лишиться нескольких олимпийских лицензий, которые были разыграны на турнире?
— Это решение будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики. Скорее всего, будут сняты очки.
— Как вы считаете, не является ли эта история провокацией, связанная с успешными выступлениями наших атлетов, как на чемпионатах мира, так и Олимпийских играх?
— Голословно обвинять, кого- то не могу. Но логика наводит на мысль то, что произошло в Хьюстоне не случайно. Впервые в истории допинг-контроль проводился не под эгидой Международной антидопинговой федерации. На всех крупных соревнованиях допинг-пробы берутся под эгидой ВАДА. Это независимая организация, которую признают во всем мире.
В Хьюстоне, штате Техас, свои законы. Нас поставили перед фактом, и отменить уже ничего было нельзя. Я знаю, что были трения между американской стороной и всемирной антидопинговой службой. Они взяли пробы у спортсменов всех стран и проверили их не у себя, в Лос-Анжелесе , а в Канаде. В результате 24 положительной пробы сдали известные спортсмены призеры и рекордсмены Олимпийских игр, чемпионатов мира. Это наталкивает, на рассуждения, что с этим чемпионатом и допинг-пробами не все так просто Американская сторона имеет свою заинтересованность, грубо говоря, работает на Америку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 2 ноября, 2026
- 18:52Атлетика
Четыре килограмма лишили Казахстан медали ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 27 октября, 2026
- 12:00Атлетика
Умер олимпийский чемпион и рекордсмен из России - 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике


















