Алексей Ни: «На чемпионате Азии не будет ни рекордов, ни медалей»

С 25 по 30 апреля в Ташкенте (Узбекистан) состоится чемпионат Азии по тяжелой атлетике.
До старта континентального первенства осталось две недели. Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни рассказал сайту Zakon.kz о составе сборной команды, целях и прогнозах на турнир.
— Состав нашей сборной окончательно не утвержден, решение будет принято позже,- сказал Алексей Геннадьевич. — Чемпионат Азии — это предпоследний лицензионный старт, поэтому мы повезем тех ребят, которые еще не получили допуск к Олимпийским играм. Это бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров-2014 Альберт Линдер (69 кг), чемпион Азии среди юниоров-2013Денис Уланов (85 кг), бронзовый призер Олимпийских игр-2008 Мария Грабовецкая (свыше 75 кг ), чемпион мира-2009 Владимир Седов (94 кг) и чемпион Азии прошлого года Рустем Сыбай (94 кг).
После двухлетнего перерыва на мировой помост вернулась бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, чемпионка Азии-2005 Мария Грабовецкая. Спортивную карьеру возобновил и чемпион мира-2009, вице чемпион планеты-2014 Владимир Седов, выступающий в той же весовой категории, что и временно отстраненные Алмас Утешов и Жасылан Кыдырбаев.
— Маша долгое время не выступала, потому что у нее были травмы,- продолжил наставник сборной.- Сейчас все вроде нормально, все залечила. Грабовецкая тренируется, готовится к старту, чтобы получить допуск на Игры в Рио. Также и Владимир Седов, сейчас он тренируется под руководством его брата Сергея Седова.
Ни медалей, ни рекордов на чемпионате Азии не будет. Наши спортсмены едут с целью выступить и получить допуск. Пик спортивной формы будет на чемпионат Казахстана, где будет проводится отбор для участия в Олимпийских играх,- заключил Алексей Ни.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 6 февраля, 2026
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025










