Алексей Ни: «Главная задача — набрать максимальное количество лицензий по итогам двух чемпионатов Мира»

В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» главный тренер
сборной Казахстана по тяжелой атлетики Алексей Ни рассказал, как
проходит подготовка к чемпионату Мира, который состоится в период
с 4 по 16 ноября в Алматы, а также рассказал о том, какие задачи наша
сборная будет преследовать на домашнем мировом первенстве.
— Алексей Геннадьевич, расскажите, как проходит подготовка к домашнему чемпионату Мира?
— Команда сейчас готовится к чемпионату Мира на базе в Текели. Будем готовиться тут до самого начала чемпионата Мира. 7 ноября проведем последнюю тренировку, а вечером приедем в Алматы и уже 8-го числа начинаем выступления. В Текели такое же среднегорье, как и в Алматы. Здесь тихо, спокойно, нет такого ажиотажа, как в южной столице. У нас это уже как традиция: ко всем крупным соревнованиям — Олимпийским Играм, чемпионатам Мира и азиатским первенствам, — мы готовимся в Текели.
— Каким компонентам сейчас уделяете больше всего внимания?
— Мы действуем по отлаженной схеме. Сейчас главное — это вывести на пик формы тех спортсменов, которые участвовали в Азиатских Играх. А тех тяжелоатлетов, которые не принимали участие в Азиаде, будем постепенно разгружать после 31-го числа — то есть, за неделю до старта соревнований.
— Какой медальный план у нашей сборной на чемпионат Мира?
— План у нас — две золотые награды. А другие — как получится.
— Принципиально ли выиграть домашний чемпионат Мира в общекомандном зачете?
— Нет. Здесь можно ставить две и три задачи, но основной будет набрать очки, чтобы по итогам двух чемпионатов Мира — здесь, в Алматы, и в следующем году в Хьюстоне, — получить максимальное количество лицензий: 6 у мужчин и 4 у женщин. Для того, чтобы это произошло, нашим штангистам нужно занять с 1 по 6 места у мужчин и с 1 по 9 место у женщин. Я всегда стараюсь подходить практично к этому вопросу. Европейцы на этом чемпионате Мира будут в очень хорошей форме, ведь они не участвовали в Азиатских Играх, а азиатам, конечно, придется непросто. Но азиатские штангисты сейчас находятся в очень хорошей форме, в Инчхоне мы увидели, кто есть кто. Азиатские спортсмены уже раскрылись, там есть очень серьезные конкуренты. Знаете, можно ставить задачи завоевать и первое общекомандное место, и максимальное количество лицензий, погнаться за двумя зайцами, а в итоге остаться ни с чем. Поэтому основной задачей для нас будет набрать максимальное количество очков и лицензий в Рио, а если получится сделать и то, и другое, то это будет хорошо. Поэтому планируем две золотые медали — даже несмотря на то, что на помост выйдут четыре олимпийских чемпиона. Главное — это не «забаранить», потому что это будет конец, сразу скатишься вниз. Поэтому мы не будем рисковать, а станем грамотно подбирать веса.
— То есть, ждать от наших спортсменов рекордных результатов не стоит?
— На этом чемпионате Мира будет 75 стран-участниц. В каждой весовой категории выступят от 30 до 50 человек. За первое место спортсмен получает 28 очков, за второе — 25, за третье — 21 и так далее, а за двадцать пятое место — всего 1 очко. К примеру, какой-нибудь спортсмен из Мадагаскара возьмет и поднимет не очень большой вес, и заработав очки, а ты возьмешь закажешь себе рекордный вес и «забаранишь» его, и в итоге скатишься вниз и не получишь очков. Нужно помнить, что главное — это добыть лицензии.
— От кого-нибудь из наших спортсменов Вы ожидаете приятных сюрпризов?
— Вы знаете, наша женская команда с приходом легионеров Манезы, Чиншанло и Подобедовой заметно прибавила. Возьмем, к примеру, Маргариту Елисееву, которая выступала в весовой категории до 53 килограммов вместе с Чиншанло — сейчас она согнала вес до 48 килограммов и выиграла Азиатские Игры, хотя прежде на юниорах золотые медали не завоевывала. Так что есть девочки, от которых можно ожидать сюрпризов, но посмотрим, как все сложится.
— Все ли сильнейшие спортсмены мира изъявили желание приехать в Алматы?
— Да, конечно. Это ведь будет лицензионный чемпионат Мира, и его можно назвать одной из генеральных репетиций к Олимпийским Играм в Рио. Уже сейчас многие начинают сформировывать костяк на Олимпиаду, и этот чемпионат Мира — возможность просмотреть, кто есть кто.
— На домашнем чемпионате Мира зал будет требовать от казахстанцев только побед. Это будет помогать нашим спортсменам или, наоборот, мешать?
— Ответственность всегда давит. Я много где бывал на различных соревнованиях, и не раз видел, как хозяева турнира «горят» и не выдерживают того давления, которое воздействует на них. Нашим спортсменам тоже предстоит через все это пройти. И поэтому до самого старта чемпионата я решил оградить наших штангистов от всего этого ажиотажа, они сейчас находятся в спокойной обстановке, и ничего не мешает им готовиться. На наших штангистах будет лежать двойная ответственность. Конечно, зритель будет гнать своих вперед, я думаю, это будет неплохо для наших спортсменов — ведь каждый должен через это пройти, чтобы потом на больших соревнованиях — в том же Рио, — уже ничего не могло сбить его с ног. Ни давление зрителей, ни внимание прессы — ничего. Чтобы он сам был себе психологом. Я хочу, чтобы у меня в Рио был боевой состав, который уже прошел через всю эту мясорубку и уже ничего не боялся, я хочу чтобы у меня были бойцы. Азиатские Игры, чемпионаты Мира — это все проходящие соревнованиями, главным стартом для меня сейчас являются Олимпийские Игры 2016 года. И туда поедут только самые сильнейшие спортсмены. Неважно, у кого какие регалии, — в Рио поедут только сильнейшие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















