Алексей Литвиненко: «В этом сезоне три игры подряд мы еще не проигрывали...»
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz»
защитник «Барыса» Алексей Литвиненко поделился впечатлениями от двух
последних поражений — от минского «Динамо» вчера и донецкого «Донбасса»
накануне, а также рассказал об ожиданиях от предстоящих игр на выезде.
— Алексей, почему долго не удавалось забить?
— Не знаю — много создавали моментов, большинства достаточно было. Не хватает чего-то именно в завершении атак, в концовке. Как это объяснить, даже не знаю. Может быть, недостаточно концентрации — больше из-за этого случается, а может, — усталость накопилась.
— Может быть, мотивации недостаточно?
— Такого не может быть. Плохая игра — она переносится, и с каждой игрой становится только хуже. Нет какой-то недооценки соперника, все на 100 процентов готовы играть, тем более — есть шанс побороться за высокое место в конференции. Свое поле — преимущество в плей-офф, и достаточно весомый аргумент. Мотивации достаточно, зря Вы так говорите.
— Сейчас такой период, когда в КХЛ команды, не попадающие в плей-офф, забирают очки у коллективов, которые за место там борются. Что для них значат эти победы?
— Не входишь в зону плей-офф — на тебя уже ничего не давит. Ребята стараются показать себя для того, чтобы продлить контракт. У каждого свои цели. В свое удовольствие играют, стараются. В то же время, это больше наши проблемы, чем тех команд, которые приезжают. В себе нужно, прежде всего, разбираться.
— Сегодня в сочетании с Доусом и Боченски играл Андрей Гаврилин. Как думаете, этому звену все-таки не хватает Дастина Бойда?
— Конечно, они столько лет вместе играют. Тяжело заменить связи, которые наиграны. Думаю, Андрей неплохо сегодня взаимодействовал, получалось более или менее.
— У нас сейчас несколько игроков выбыли из-за травм. Все-таки, может нехватка их сказывается?
— Не без этого, но дело в том, что каждый должен быть готов заменить, повести команду за собой, быть лидером. Конечно, их не хватает, хорошо было бы, если б все находились в строю. Но это хоккей. Случается, проходит ровно такой период команда, но у нас так вышло. Нужно собрать все силы, ждать, пока ребята восстановятся, дай Бог им здоровья. Но и самим не сплоховать. Ожидается две игры на выезде — довольно непростых. Нужно провести работу над ошибками, собрать всю волю в кулак и вырвать победу в этих матчах.
— В игре с «Донбассом» было несколько неприятных моментов... Когда игрок лежит на льду, не может продолжать игру, необходима ли остановка — это от решения судьи только зависит? У нас Баркер вообще выбыл после такого момента.
— Не знаю, это мнение судей — не в моей компетенции. Если есть травма, наверное, судья должен прочитать этот момент. А с другой стороны, если атака идет у соперника, он не имеет права игру останавливать. Я, если честно, таких нюансов не знаю, это на их усмотрение. Пропустили много голов — прежде всего, это сказалось. Не могу сказать, что мы плохо с «Донбассом» сыграли — это некое невезение. Плюс забиваем мало. В начале сезона мы гарантированно забивали иногда 5 шайб, сейчас очень сложно — выиграть с одним-двумя голами. Надо работать над этим.
— Ну, игра с «Донбассом» выдалась очень жесткой — было несколько эпизодов, когда дело чуть не дошло до драки...
— Тренер своеобразный у них, наверное. Дает такую установку, рисунок командной игры в таком канадском стиле. Все три встречи, которые мы проиграли, прошли в достаточно жесткой манере. Команды играют в примерно похожий хоккей.
— «Авангард» и «Автомобилист» — команды, с которыми предстоит встретиться на выезде. «Авангарду» просто необходимо зацепиться за плей-офф. А «Авто», к примеру, сейчас на подъеме. Каковы ожидания?
— Значит, и нам нужно быть на подъеме! Нужно готовиться к играм на 100 процентов. Мы будем выходить только за победой, никаких сдерживающих факторов не будет, и ничего менять в своей игре мы точно не собираемся. Надо отдохнуть, собраться с силами — и вперед.
— Говорят, у «Барыса» сейчас спад наблюдается. Это действительно так?
— Три игры подряд мы еще не проигрывали в этом сезоне. Может быть, и есть какая-то физическая усталость, но это не оправдание. В одинаковых условиях все команды находятся.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 18 декабря, 2025
- 15:12Хоккей
«Барысу» раскрыли путь к успеху в гостевом матче против московского «Динамо» - 14:29Хоккей
Главный тренер «Барыса» возглавит команду на Матче звёзд КХЛ - 14:18Хоккей
Эксперт дал оценку уровню соперника «Барыса» в КХЛ - 12:33Хоккей
Раскрыто условие победы «Барыса» над московским «Динамо» в КХЛ - 11:58Хоккей
«Все забывают об особенности клуба с мозгами». Эксперт озвучил проблему «Барыса» в КХЛ4 - 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
- 17 декабря, 2025
- 17:13ХоккейСо счётом 3:1 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 16:55Хоккей
Назван «творец» важнейшей победы «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:22Хоккей
Озвучено условие попадания «Барыса» в плей-офф после гостевой победы в КХЛ1 - 15:50Хоккей
Озвучен точный исход матча «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 15:40Хоккей
Известный эксперт раскрыл причину сенсационной победы «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













