SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2009 (11:44)

Алексей Кузнецов: «Секрет казахской вратарской школы — традиции и преемственность»

Алексей Кузнецов: «Секрет казахской вратарской школы — традиции и преемственность»

Разговаривать со спортсменом, только что проигравшим в двух подряд матчах, по идее, удовольствие не из великих. Но Алексей Кузнецов запомнился, как удивительно приятный собеседник, вдумчивый, вежливый, даже немного стеснительный.

— Судя по тому, как складывались наши матчи в Казани, оба раза мы проиграли по делу. Не смогли сдержать игроков двух первых звеньев хозяев. Кроме того, отлично сыграл мой коллега из «Ак барса» Норрена. Правда, пропустил в концовке второго матча нелепый гол, но тот, по сути, уже ничего не решал. Мы, конечно, старались, но… К тому же тяжеловато от того, что многие мои партнеры в первый раз играют в плей-офф на таком уровне.

— Неужели и по Высшей лиге не выступали?
— Я в прошлом сезоне играл в матчах на вылет, но в КХЛ уровень, сами понимаете, повыше. К тому же соперник очень серьезный.

— Кажется, что у команд, бурно финишировавших на финише регулярного чемпионата, есть определенное преимущество перед остальными — они, по крайне мере, на ходу. «Нефтехимик», к примеру, подтвердил это победой в Ярославле.
— Не забывайте, что «Ак барс» на финише «регулярки» также не сбавлял темпа, одержал четыре гостевые победы, в том числе, и в Астане. Да, нам перед сезоном ставилась задача войти в плей-офф, которую мы выполнили, но поиграть здесь подольше — и престижно, и важно с точки зрения опыта, и позитивно, если нам удастся обыграть «Ак барс». Кстати, расслабляться нам после этого противостояния не положено. Потом будет чемпионат Казахстана, а следом за ним подготовка и выступление на чемпионате мира.

— Когда вам забивали первый гол во втором матче, вас сшиб кто-то из полевых игроков. Вы потом ещё апеллировали к арбитру…

— Потому, что меня сшиб игрок «Ак барса». Я отбил шайбу, и на меня налетел кто-то из казанцев. Правда, я не обратил внимание на то, где нахожусь, во вратарской площадке или вне её. Но арбитры вообще никак не отреагировали на мои претензии.

— А во втором периоде был забавный момент, когда вы выкатились из ворот и едва ли не половину своей зоны пробежали. С чем была связана эта незапланированная прогулка?
— А да, там забавно все получилось. Я вышел из ворот, чтобы отдать шайбу своим защитникам. Поднимаю голову, а справа игрок в зеленой форме. Поворачиваюсь налево, там ещё один чужой. Короче, кругом одни «враги» (смеется)…

— Во времена СССР в Казахстане было пять команд мастеров. Знаменитая «Устинка», плюс поигравшие в первой лиге «Енбек» из Алма-Аты и карагандинский «Автомобилист», а также команды в Темиртау и Рудном. В Астане команды не было. Как сейчас в городе относятся к новому для него виду спорта?
— Любители хоккея, естественно, в городе были. Но, начиная с прошлого сезона, на игры нашей команды начали ходить не только они; хоккей начал привлекать к себе внимание у все большего количества жителей. В этом году практически на каждом домашнем матче у нас были полные трибуны, а на встречах с Омском и Казанью люди сидели даже в проходах. Причем, это не только местные болельщики, я знаю, что приезжают люди из Усть-Каменогорска, Павлодара. Есть свой фан-клуб, потихоньку осваивается культура «боления» — барабаны, кричалки, «волну» начали пускать.

— А вы где начинали играть в хоккей?
— До 12 лет тренировался в Усть-Каменогорске, а заканчивал хоккейную школу в Омске.

— Значит, тоже являетесь воспитанником знаменитой усть-каменогорской вратарской школы, из которой вышли Набоков, Еремеев, Тарасов, Барулин…
— Вы ошибаетесь, Барулин из Караганды. А Усть-Каменогорск — это ещё Колесник, Огурешников, который сейчас играет за «Ладу».

— Виноват… Уроженцы Казахстана защищают и защищали ворота родной сборной, а также сборных России, и даже Германии, если вспомнить Кочнева и Петцольда. Откуда такое счастье? У Набокова понятно — отец сам был вратарем, потом его тренировал. А остальные?

— Кстати, Набоков-старший и нас успел потренировать, во всяком случае, пока я жил в Усть-Каменогорске. Вот наличие школы, традиций и преемственности — это, наверное, один из ответов на ваш вопрос.

— У вас щетина на лице, такая, которая бывает у хоккеистов на финише плей-офф. Давно не брали в руки бритву?
— Достаточно давно. При том, это напрямую не связано с приметами. Просто за последнее время сыграли столько матчей, что до щек и подбородка у меня руки не доходили. За февраль у меня было около 14 игр, включая матчи сборной на предолимпийском турнире. Хотя, вы правы, небольшая дань суеверию, которое рекомендует не трогать щетину раньше времени, у меня есть.
Автор: Джаудат Абдуллин khl.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх