Алексей Кондрат: «В допинге Терешкову никто не обвинял»

Казахстан стоит на пороге очередного допингового скандала. Известная казахстанская легкоатлетка, чемпионка Азии и Азиатских игр в беге на 400 метров Ольга Терешкова подозревается в применении запрещенных препаратов. В связи с этим она отстранена от соревнований. Все медали, завоеванные на чемпионате Азии и Всемирной универсиаде, Ольге, возможно, придется вернуть. Более того, ее могут дисквалифицировать на два года… Если, конечно, спортсменка не докажет, что невиновна. А шанс выйти сухой из воды у нее есть. И очень даже большой.
— Вы уже нашли объяснение?
— Причины могут быть как патологического, так и физиологического характера: это следствие усталости, экстремальных нагрузок, дальних перелетов, климатических условий, особенностей женского организма и даже радиации. Да, да, вы не забывайте, что чемпионат Азии проходил в Японии. Когда мы туда приехали, у Ольги через два дня подскочило давление до 160! Потом ей стало лучше. Она выиграла чемпионат, прошла допингконтроль… Ольга утверждает, что не применяла допинг. И у меня нет повода ей не верить. Но доказывать свою невиновность ей все же придется. У нас есть на это три месяца. Вполне возможно, что антидопинговая комиссия примет наши разъяснения, и дело будет закрыто. А может быть, их не устроят наши доводы, и Ольга будет подвергнута дополнительным исследованиям.
— Личный врач у Терешковой есть?
— Откуда? В сборной Казахстана врача нет уже два года. Ищем. Можно найти узкого специалиста: терапевта, травматолога, а спортивных врачей, которые могут провести комплексное лечение, порекомендовать безопасные лекарственные препараты, у нас нет.
— Раньше у Ольги были отклонения в концентрации тестостерона? Может, слегка завышенный уровень мужского гармона — это ее норма?
— Да кто ж теперь это знает? Кто ее проверял? Только на чемпионате мира в Тэгу, где Ольги уже не было, Международная федерация легкой атлетики обязала всех спортсменов сдать анализ крови. И на каждого атлета завели биометрический паспорт. Если бы такая процедура была сделана раньше, то, может быть, сегодня мы с вами не разговаривали о допинге Терешковой. Хотя, думаю, все будет нормально. В организме Ольги «синтетики» нет. Так что не торопитесь клеймить спортсменку.
— А если найдут?
— Тогда все…
— Но ведь запрещенный препарат может попасть в организм спортсмена совершенно случайно: с пищей, медикаментами. Даже соперники могут подсыпать «зелье» в еду или питье.
— Увы, но это не является основанием для освобождения от ответственности. Конечно, если спортсмен докажет, что допинг попал в его организм случайно, то наказание будет смягчено. Хотя порой доходит до смешного… Сейчас много препаратов, которые не являются допингом, но все равно запрещены, потому что они якобы маскируют допинг. В 90-х годах у нас на этом попалась прыгунья в высоту Светлана Залевская. Она принимала фурасемид, чтобы вывести жидкость из организма. В итоге ее дисквалифицировали на два года.
— А если у нее действительно больные почки?
— В таком случае надо иметь официальное разрешение на применение определенных препаратов. Как Лэнс Армстронг. Он раковый больной, и в то же время семикратный чемпион «Тур де Франс». Есть еще лыжники-астматики, которые литрами пьют лекарства. Тоже сплошь чемпионы. Им бы при таких диагнозах в больнице лежать, а не за медалями бегать…
— Но ведь у нас в Казахстане работает антидопинговая лаборатория….
— Да, верно. Причем она входит в число 34-х аккредитованных ВАДА лабораторий. И ее задача разъяснять спортсменам, что можно применять, а что нельзя. Кстати, мы очень рассчитываем на ее помощь в деле Ольги Терешковой. Она наша чемпионка! Обладательница олимпийской путевки! И наша общая задача — защищать ее. Не спасать, поскольку ее вина не доказана, а именно защищать. Так как защищали в Испании своего спортивного героя Альберто Контадора.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















