SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2017 (09:12)

Алексей Ждахин: «В этом году у „Торпедо“ только максимальные цели»

Алексей Ждахин: «В этом году у „Торпедо“ только максимальные цели»

В прошлом сезоне усть-каменогорскому «Торпедо» удалось дойти до финала Кубка Братины, но заветный трофей все же достался другому претенденту. В этом году у тренерского штаба команды, проводящей сейчас сборы в Астане, не менее амбициозные задачи. 

В интервью корреспонденту Sports.kz главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин поделился ожиданиями от предстоящего сезона.

— Алексей Геннадьевич, в каком режиме проходит подготовка к предстоящему сезону?
— Подготовка стандартная, — собрались, прошли медосмотр, взяли тесты, посмотрели, как игроки пришли из отпуска. Весь тренерский штаб доволен тем, что все ребята не просто отдохнули, а хорошо подготовились, пришли в хорошей форме. Сейчас базовый этап идет — развиваем качество игры, подтягиваем недостающие качества игроков. Работа на льду — навыки катания, ведение клюшкой и броски.

— Немного не дотянулись до Кубка Братины в прошлом году. В предстоящем сезоне все-таки хотите дойти до конца?

— Нам удалось сохранить костяк — это самое главное: не с нуля начинаем, а с каким-то запасом. Ребята, которые играли в финале, наверняка остались неудовлетворенными результатом. Команда на позитиве работает, цели — только максимальные.

— Задача поставлена — финал и Кубок Братины?
— Перед клубом пока задачи не ставили, но я думаю, каждый спортсмен ставит только максимальные задачи.

— Как Вам сотрудничество с «Барысом»? В столичный клуб могут забрать сильных хоккеистов, но также и отправить оттуда кого-то на подмогу?
— В том году «Барыс» очень сильно нам помог, пришли оттуда сильные игроки — это Никита Михайлис и Ярослав Евдокимов. Я не говорю про местных ребят — это и Женя Рымарев, и Саша Шин, и Талгат Жайлауов, и вообще много усть-каменогорских ребят, которые играли в «Барысе», нам помогли в прошлом сезоне. Так что я вижу только позитив в нашем сотрудничестве.

— Как оцениваете готовность Сергея Кудрявцева к КХЛ? Все-таки прошлый сезон он сыграл у вас.

— Мое сугубо личное мнение, что он еще «сыроват». Этому голкиперу еще бы годик поиграть в ВХЛ. Здесь и конкуренция хорошая, и уровень неслабый. Просто в «Барысе» он много игрового времени не получит, ему бы еще год здесь побыть. А так, — парень молодец, импонирует, что он очень много работает над собой. Настолько много, что иногда приходится его даже останавливать. Есть небольшие огрехи, но он их подтянет.

— А Никита Михайлис, думаете, готов? Все-таки многое доказал в прошлом сезоне.
— Физически чуть-чуть добавить — и тогда все будет здорово. А так, молодец он, берет своей работой, в первую очередь, и еще у него отличные снайперские качества.

— В прошлом сезоне за «Торпедо» много играли Сергей Кудрявцев и Павел Полуэктов. Первый теперь в «Барысе», остался второй. Как оцениваете свою вратарскую линию на будущий сезон?
— Во второй половине прошлого сезона это были два основные вратаря — практически поделили поровну игровое время. К нам пришел Роман Смирягин — опытный вратарь, так что и в этом году у нас сильная вратарская линия. Но, если честно, мы и на Сергея Кудрявцева еще надеемся.

— Думаете, все-таки приедет еще в «Торпедо»?

— Я считаю, ему игровая практика будет нужна. Поговорим с руководством «Барыса», думаем, они пойдут на это.

— Насколько укомплектован состав на будущий сезон?
— В связи с изменением регламента, дали лимиты на возрастных игроков, и пришлось расстаться с большой группой ребят, которые были лидерами в нашей команде. Пришлось точечно усилятся. Селекция идет круглый год, есть еще проблемные места, будем над ними работать.

— Чего ожидаете от предстоящего товарищеского матча с «Барысом»?
— В первую очередь, — посмотреть направление, потому что «Барыс» — это флагман казахстанского хоккея, ребята играют в КХЛ. Многим из наших еще нужно стремиться туда попадать, у них есть мотивация. Это будет хорошим уроком для нас, «Барыс», может быть, чему-то поучится у нас. Жду хорошей игры. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.vksport.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх