Алексей Иванов: «Главное — дали отдохнуть Еремееву»
Несколько лет, проведенных в «Барысе», Алексей Иванов выступал лишь
в чемпионате Казахстана, а в начале сезона-2012/2013 подписал соглашение
с ангарским «Ермаком» в ВХЛ, где провел отличный сезон. В 2013 году
он был приглашен в московский «Спартак» в КХЛ.
Свой первый матч на чемпионате Мира 26-летний голкипер провел против сборной России, которой команда из Казахстана уступила со счетом 2:7.
— Алексей, когда узнал, что будешь играть в матче с Россией?
— За пару дней до игры.
— И никому не сказал об этом?
— Я никому не говорил. А зачем? Даже не спрашивали.
— Как ощущения? Первый матч — и сразу против России.
— Сразу под бульдозер, как говорится. Очень здорово. Даже не знаю, как описать. Тяжело всем играть было — как морально, так и физически. Бросков очень много, каждый идет на поражение, причем бросают далеко не представители низших лиг, а ребята из КХЛ и НХЛ. Сделали все, что могли. Опыт. Самое главное, что дали отдохнуть Виталию Еремееву. Думаю, в этом была задача. Но мне понравилось.
— Как настраивался, зная, что соперник — фаворит турнира?
— Да, старался не волноваться. Понял, что мало времени прошло с момента травмы, которую в чемпионате получил. В таких играх она дает о себе знать. Тем не менее, рад, что принес хоть какую-то пользу сборной.
— Поздравляем стал лучшим игроком матча!
— Спасибо! Я, оказывается, передачу отдал — мне только тут сказали журналисты.
— Как оцениваешь выступление нашей команды?
— Тяжело было очень — вчера играли все-таки, Россия отдыхала. И вообще, будь мы чуть пособраннее, результат мог быть намного лучше в нашу сторону — как в забитых, так и в пропущенных.
— Но все равно забить удалось под конец.
— Да, забили, но сборная России больше сама нам это позволила. Играли уже менее заряжено. Но все равно, пропустить 7 — это много. Считаю, что последние две шайбы вообще были лишними. Большинство голов было забито «на классе», но было и парочку шайб, которые нужно было ловить. В силу разных обстоятельств, конечно, тяжело.
— Что сказал тренер перед игрой с таким серьезным соперником?
— Сказал: расслабься и безо всякого волнения выходи и играй. Я так и сделал.
— Еще не знаешь, когда мы в следующий раз увидим тебя в воротах?
— Не знаю, но надеюсь, что на этом чемпионате еще раз выйду. Надеюсь на это.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 26 июня, 2026
- 00:55Хоккей
Инсайдер сообщил о будущем Александра Овечкина в «Вашингтон Кэпиталз» - 25 июня, 2026
- 17:54ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Крикунов поделился мнением об Овечкине
- 17:24Хоккей
Стала известна дата, когда Александр Овечкин примет решение о контракте в НХЛ - 15:35Хоккей
Бомбардир из Астаны Юдин перейдет в канадский клуб - 15:12Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов может оказаться в «Барысе»3 - 24 июня, 2026
- 18:44Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда из системы «Оттавы» Гарретта Пилона - 18:38Хоккей
«Барыс» объявил о расставании с Максимом Мухаметовым - 18:15Хоккей
Дмитрий Рябыкин сделал заявление о будущем Александра Овечкина - 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса»2 - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















