SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2011 (13:33)

Алексей Ишмаметьев: «Думаю, что согласился бы играть за сборную Казахстана»

Алексей Ишмаметьев: «Думаю, что согласился бы играть за сборную Казахстана»

На молодёжном и юношеском уровне этот талантливый хоккеист повидал многое. В сезоне-2009/10 игрок обороны выступал в составе клуба Молодёжной Хоккейной Лиги «Стальные Лисы», с которым стал обладателем первого в истории Кубка Харламова, набрав 26 (10+16) очков в 68 проведённых матчах.

В данное время молодой и перспективный защитник выступает в составе столичного «Барыса». Теперь уже целью Алексея является выигрыш Кубка Гагарина вместе с астанинским клубом. Он рассказал нам, что был бы не прочь также получить приглашение в сборную Казахстана и защищать флаг нашей страны. Что же, остаётся только пожелать Алексею удачи в спортивной карьере, и чтобы все его мечты сбылись. Лёша, дерзай!

Начало карьеры


— Алексей, Вы воспитанник магнитогорской школы хоккея?

— Да. В 8 лет пошел в хоккейную школу «Металлург».

— Почему решили связать свою жизнь именно с этим видом спорта?
— В то время как раз команда «Металлург» много раз становилась чемпионами страны, и весь город фанател от хоккея. Мы с отцом ходили на матчи. Мне понравилось, решил попробовать. Отец привел меня в первый раз, и с тех пор я в хоккее.

— Всегда играли в обороне?
— Да, всегда.

— У Вас есть опыт выступлений за юношескую и молодёжную сборную России. Какой из турниров в составе этих команд Вам наиболее запомнился, и почему?
— Мы ездили на юниорские Олимпийские Игры в Швейцарию. Было очень интересно, все было так организовано, как настоящая Олимпиада. Было очень красиво, и этот турнир больше всего мне запомнился.

— Андрей Шаянов в своё время возглавлял юношескую сборную России и вторую команду магнитогорского «Металлурга». Наверное, тогда и состоялось Ваше с ним знакомство?
— Да, во второй команде «Металлурга» я впервые работал с Андреем Викторовичем. И так получилось, что и сейчас мы снова работаем в одной команде.

— С 2007-го по 2010 год Вы поиграли в различных коллективах. На этом отрезке карьеры Вы появлялись в составах таких команд, как ХК МВД (Балашиха), ХК «Дмитров» (Дмитров), «Южный Урал» (Орск), «Нефтяник» (Альметьевск). Почему нигде не смогли закрепиться?
— Попав в ХК МВД, в самом начале я получил серьезную травму и пропустил весь сезон. Поэтому меня не оставили в команде. Мне требовался реабилитационный период, и никто не знал, сколько он продлится, и когда я смогу играть в полную силу. Клуб не стал со мной продлевать контракт. С такой травмой и пропущенным сезоном в свои 19–20 лет мне тяжело было найти постоянную команду, и поэтому я прошел несколько клубов Высшей лиги.

Казахстан и Ишмаметьев


— Как возник вариант с «Барысом»?

— Мы выиграли турнир МХЛ со «Стальными Лисами», и нам с Вадимом Ермолаевым после того сезона поступило предложение. Андрей Викторович Шаянов знал уже давно нас, может быть, следил за нами. В общем, пригласили в «Барыс».

— Почему решили согласиться на предложение казахстанского клуба?
— «Барыс» — хорошая команда из столицы Казахстана, перед которой стоят большие задачи. Нам было это интересно. Тем более — это КХЛ. Даже никаких сомнений не возникло, решил попробовать, приехал на просмотр и остался.

— Вы уже второй год защищаете цвета «Барыса». Как чувствуете себя в Казахстане? Нравится ли Вам в нашей стране?
— Да, мне очень нравится здесь.

— Как Вам столица Астана?
— Красивый город, постоянно строится, растет и становится все красивей.

— В каких местах бываете? Где проводите свободное время?
— В свободное время хожу в кино, и все — ничего интересного.

— Есть ли у Вас какое-нибудь хобби?
— Книги читаю иногда. Пытаюсь читать (Улыбается).

— А какая последняя прочитанная Вами книга?
— Мне Константин Пушкарев посоветовал прочитать «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Сейчас пытаюсь дочитать.

— Вы женаты?
— Нет.

— Ваши близкие, наверное, приезжают к Вам в Астану?
— Родители в прошлом году приезжали один раз, а так — подруга сейчас приедет к Новому Году.

— Если бы Вам поступило предложение сменить гражданство, чтобы защищать флаг Казахстана, каков был бы Ваш ответ?
— Надеюсь, что такое предложение поступит. Это большая честь для меня — играть за сборную Казахстана. Я думаю, что согласился бы.

«Барыс» в текущем сезоне


— Вы — «плавающий» игрок, принимаете участие в матчах как основного «Барыса», так и «Барыса-2». Между КХЛ и чемпионатом Казахстана, наверное, уж очень большая разница?
— Разница чувствуется. Уровень КХЛ намного выше. Тем более, с каждым сезоном уровень растет.

— Казахстанское первенство, как и турнир КХЛ, в самом разгаре. В чём особенности этого сезона?
— В КХЛ сейчас все команды идут вровень. С 1 до 10 места разница в три очка, грубо говоря. Это очень интересно для болельщиков, что результаты непредсказуемы. Все команды равными стали. И интереснее, и тяжелее обыграть соперника. В чемпионате Казахстана тоже сильная конкуренция. За чемпионство будут бороться многие команды. Темиртау, например, неплохо выступают.

— Какие задачи стоят перед «Барысом» и «Барысом-2»?
— Перед «Барысом» стоит задача дойти до финала Конференции и взять Кубок Гагарина. Почему нет?! Команда верит, что это возможно. Все будут биться за Кубок. Перед «Барысом-2» стоят другие задачи: там молодежь набирается опыта, растет.

— Поговорим немного об основной команде. В октябре был спад. С чем связываете его?
— Я думаю, что в тот момент команда переживала психологический спад. Вроде и хотели играть, и физически все были в хорошей форме, но тут одно поражение, следом — другое, и это надавило на психологию. Думаю, была больше психологическая проблема.

— Отставка Андрея Хомутова сильно отразилась в целом на коллективе?
— Когда тренера меняют по ходу сезона — это всегда эмоциональная встряска. С нами было так же. Сейчас команда выступает неплохо.

— После возвращения Андрея Шаянова на пост главного тренера, что поменялось внутри клуба?
— Поменялись звенья. Боченски поставили к канадцам, они неплохо последние игры выступают. Какие-то произошли перемены в звеньях, какие-то новые ударные связки образовались.

— Сейчас можно сказать с полной уверенностью, что кризис миновал?
— Будем надеяться, что да.

— Три года подряд «Барыс» попадает в плей-офф на «Ак Барс» и никак не может пройти казанскую команду. В этом году постараетесь прервать эту традицию, выйти, как минимум, во второй раунд?

— Конечно, и пройти не только первый круг и обыграть «Ак Барс», а дойти до финала и там победить. Пусть даже и там «Ак Барс» попадется, нужно побеждать любую команду. С «Ак Барсом» было бы интересно встретиться в финале и взять реванш.

Спортивный портал Казахстана «Sports.kz» выражает благодарность Пресс-службе ХК «Барыс» за оказанную помощь в подготовке материала.


Алексей Ишмаметьев: «Думаю, что согласился бы играть за сборную Казахстана»
Автор: Александр Пенно sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх